Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пик заболевания пошел на убыль»

Число детей, заболевших в ростовском детсаду, увеличилось до 88 человек

Число заболевших воспитанников ростовского детсада «Теремок» увеличилось за прошедшие сутки до 88. Диагноз «менингит» подтвержден уже у 13 детей. Инкубационный период заболевания составляет от двух до 10 суток. Как инфекция попала в детский сад, до сих пор неясно.

Число детей, заболевших в детском саду № 83 «Теремок» в Ростове-на-Дону, увеличилось до 88 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую. За ночь были переведены в больницу еще четыре ребенка. «В реанимации остаются шесть детей, состояние их стабильнее, чуть лучше. Менингит установлен у 13 детей, которые проходят лечение в больнице. Все больные обеспечены противовирусными препаратами», — пояснила Быковская.

C четверга все воспитанники детсада начали получать противовирусное лечение. «С сегодняшнего дня расширяем патронаж всех 250 детей из детского сада «Теремок», чтобы вести разъяснительную работу по профилактике вирусной инфекции», — добавила министр. По ее словам, у детей выявлен определенный тип вируса воздушно-капельной инфекции. К лечению подключились детские инфекционисты и вирусологи, прибывшие накануне из Санкт-Петербурга. «Питерские специалисты прежде всего осмотрели тяжелобольных детей, согласились с методикой лечения. Могу сказать, что пик заболевания пошел на убыль», — резюмировала Быковская.

По состоянию на вечер среды, по информации федерального Минздрава, в больнице Ростова-на-Дону находились 30 детей, из них девять с диагнозом «менингит». За четверг ситуация не ухудшилась, и появилась надежда, что вспышка локализована. Однако предпринятый медиками поквартирный обход воспитанников детского сада выявил еще 10 детей с проявлениями болезни. У четверых из них оказался менингит. На сегодняшнее утро в больнице находятся 32 ребенка, еще 56 под домашним наблюдением.

Инкубационный период заболевания колеблется от 2 до 10 дней.

По словам источника в медицинских кругах, на наличие менингококка будут обследованы все контактировавшие с заболевшими дети и взрослые. «В сформировавшейся эпидемиологической ситуации первостепенным является выявление источника инфекции. Это может быть здоровый носитель возбудителя менингококковой инфекции или больные острым менингококковым назофарингитом (катаральным воспалением в носоглотке) дети», — рассказал он.

Власти Ростова-на-Дону призывают родителей обращаться к врачам при первых же симптомах каких-либо заболеваний у детей и не прерывать курс лечения раньше срока.

Массовое заболевание детей в детсаду «Теремок» в Ростове-на-Дону было зафиксировано в начале месяца. Первого ребенка, посещавшего ясельную группу, госпитализировали с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит» 2 июня, спустя два дня он скончался. Позже в больницу стали поступать другие дети этого же садика с диагнозами ОРВИ, острый гнойный менингит. Сейчас «Теремок», в котором числятся 268 детей, закрыт.

Региональное управление Следственного комитета (СК) расследует два связанных с происходящим в детском саду уголовных дела. Первое дело было возбуждено в среду в отношении заведующей детским учреждением по статье «халатность», второе — в четверг по факту смерти ребенка (ч. 2 ст. 109 УК, «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

В ходе расследования будет проверено «надлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами органов образования, Роспотребнадзора, медучреждений, на учете которых состояли дети, а также дана оценка оказанию помощи детям, своевременному установлению противоэпидемиологического режима», пообещали в СК. Кроме того, «не останутся без внимания и действия руководства детского сада по формированию и разумной наполняемости групп».

Каким образом инфекции появилась в детском саду, пока не установлен.

Эпидемиологическое расследование об источниках и путях передачи инфекции продолжается. Однако усугубили ситуацию нарушения в работе детского сада, считает руководитель ростовского управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев. «Нарушения были. В любой детсад сейчас придешь — они есть. Это и скученность, нарушения в работе вентиляции, нарушения в пищеблоке», — цитирует чиновника РИА «Новости». По словам Соловьева, инфекция локализуется только в детсаду «Теремок», и угрозы для населения города нет.

Недавно стало известно о вспышке сальмонеллеза в иркутском детском саду № 123.

Как сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону, следственными органами Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». «По данным Роспотребнадзора, в ходе эпидемиологического расследования установлено, что распространение инфекции происходило через пищу из-за нарушения технологии приготовления блюд», — говорится в пресс-релизе ведомства.

На данный момент известно о заражении сальмонеллезом 28 детей и троих взрослых. Первый случай был зарегистрирован 27 мая, последний — 4 июня. Шестеро воспитанников были госпитализированы в Иркутскую областную инфекционную больницу, у остальных детей заболевание протекало в легкой и средней степени тяжести формах.

В связи с инцидентом возбуждены также дела об административном правонарушении в отношении юридических и должностных лиц и сотрудников детского сада № 123 и МАУ «Комбинат питания г. Иркутска», который обеспечивает готовыми блюдами все образовательные учреждения города. За последний год это уже третья вспышка сальмонеллеза в детских учреждениях Иркутска.

Новости и материалы
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Все новости