Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Похитители объявили жертву в розыск

В Петербурге задержали банду черных риелторов, в которую, по версии следствия, входили пятеро полицейских

В Санкт-Петербурге ликвидировали банду черных риелторов, в которую, по версии следствия, входили пятеро полицейских Василеостровского района. Все они будут уволены из органов «по дискредитирующим обстоятельствам». В отделе полиции, который возглавлял один из риелторов, прошел обыск. Потерпевшего — хозяина квартиры на Васильевском острове — ищут до сих пор.

В понедельник сотрудники угрозыска и службы собственной безопасности петербургского управления МВД провели операцию по ликвидации банды черных риелторов. Среди задержанных оказались пятеро сотрудников полиции Василеостровского района, двое из которых занимают руководящие должности.

По данным городского управления МВД, полиция получила оперативную информацию, что несколько преступников хотят похитить жителя Гатчины, чтобы завладеть его квартирой, расположенной в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Жилье предполагалось переписать на третье лицо. Планам злоумышленников мешало то, что они никак не могли найти хозяина квартиры, поскольку он проживал в поселке Войсковицы Гатчинского района Ленинградской области. Тогда его решили разыскать с помощью полиции. Чтобы придать розыску видимость законности, в конце февраля 2013 года ими было инициировано официальное заявление в 37-й отдел Василеостровского управления полиции. Некто сообщил, что в отношении пенсионера, хозяина квартиры, готовится преступление мошеннического характера.

«По этому заявлению работали несколько сотрудников УМВД России по Василеостровскому району, — сообщил «Газете.Ru» представитель полиции Петербурга. — Они направили официальный запрос руководству почтового отделения Гатчинского района, потребовав сообщить им, когда владелец квартиры придет получать пенсию».

По словам собеседника, 15 мая 2013 года потерпевший пришел за пенсией, и сотрудники почты немедленно позвонили в полицию. Пенсионера задержали и отвезли в 37-й отдел полиции. Узнав о случившемся, в отдел приехала его родственница, но ей отказались пояснить обстоятельства задержания.

Женщина увидела, как пенсионера, кричавшего «Помогите!», выводят из отдела люди в гражданской одежде и сажают в машину без каких-либо опознавательных знаков. На просьбы остановить похитителей сотрудники 37-го отдела не отреагировали. Двое злоумышленников силком усадили пенсионера в автомобиль и увезли.

Родственница добилась, чтобы ее заявление о похищении попало в управление собственной безопасности ГУ МВД. Она рассказала, что интерес для преступников может представлять квартира на Васильевском острове, доставшаяся похищенному в наследство после смерти жены.

Через 11 дней сотрудники службы собственной безопасности вышли на след подозреваемых. «27 мая 2013 года по подозрению в соучастии в похищении человека задержаны пятеро сотрудников УМВД России по Василеостровскому району, в том числе начальник районного отдела уголовного розыска и начальник 37-го отдела полиции», — сообщил официальный сайт ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Начальника 37-го отдела полиции Александра Краева, начальника отдела угрозыска Сергея Гурецкого и троих их подчиненных задерживали бойцы СОБР. В 37-м отделе в понедельник прошел обыск. Следователи изъяли документы, касающиеся оперативно-разыскной деятельности по делу владельца квартиры. Кроме того, оперативники угрозыска задержали нескольких гражданских лиц, возможно, связанных с черными риелторами в погонах. Начальник ГУ МВД по Петербургу Сергей Умнов заявил, что

все полицейские будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Накажут и их руководителей: привлекут к дисциплинарной ответственности, «вплоть до отстранения от должности и увольнения со службы».

Местонахождение хозяина квартиры до сих пор неизвестно. По факту похищения человека возбудили уголовное дело. Возможно, он остается в плену у пока не пойманных членов банды. Не исключено, что ему удалось бежать, и он прячется от похитителей.

37-й отдел полиции Петербурга недавно уже попадал в сводки новостей. Отдел «прославился» в апреле этого года, когда в отношении помощника дежурного Игоря Васильева было возбуждено уголовное дело. Прокуратура выяснила, что он задержал на улице женщину и посадил ее в «обезьянник», составив протокол о «появлении в общественном месте в состоянии опьянения», хотя она была трезва. Против Васильева возбудили уголовное дело за превышение полномочий. Кроме того, сообщалось, что ранее он избил задержанного в помещении дежурной части отдела, за что также подвергся уголовному преследованию. Оба дела объединили в одно, сейчас устанавливается причастность Васильева к другим подобным эпизодам.

О том, что в полиции Васильевского острова не все ладно с соблюдением законов, в марте 2013 года заявила прокуратура, проведшая проверки всех дежурных частей ОВД района.

«В ходе проверок выявлены многочисленные факты волокиты, принятия процессуального решения и дачи ответа заявителю без проведения проверки, — сообщила пресс-служба ведомства. — Сотрудниками ОВД допускаются многочисленные нарушения различных норм уголовно-процессуального законодательства, что влечёт за собой отмену прокуратурой района незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел».

В 37-м отделе четыре раза отказались возбуждать уголовное дело по четырем заявлениям мужчины, рассказавшего, что ему угрожали убийством и прокололи колеса автомобиля. «Несмотря на наличие фотографии и записи телефонных разговоров, меры к установлению личности угрожавших не принимались, правовая оценка действиям неустановленных лиц не дана», — заявили в прокуратуре. Выяснилось, что василеостровские полицейские поставили городской «рекорд». Только за два месяца 2013 года прокуратурой Василеостровского района было отменено 592 постановления полицейских об отказе в уголовных делах. По фактам выявленных нарушений в 2013 году прокуратурой района в адрес начальника УМВД России по Василеостровскому району было внесено четыре представления об устранении нарушений УПК и закона «О полиции». 26 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новости и материалы
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Все новости