Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Еще, может быть, увидимся!»

Опальному уральскому олигарху и рейдеру Федулеву продлили срок до 23 лет

В Екатеринбурге вынесен новый приговор опальному уральскому олигарху Павлу Федулеву. Бизнесмена признали виновным в покупке и хранении оружия. Кроме того, выяснилось, что при помощи этого оружия он планировал покушение на гендиректора УГМК Андрея Козицына, входящего в список долларовых миллионеров Forbes.

Самому известному в прошлом уральскому олигарху и рейдеру Павлу Федулеву, уже отбывающему 20-летний срок за убийства и рейдерские захваты предприятий, в четверг был вынесен очередной приговор. По обвинению в хранении оружия он получил дополнительно 6 лет тюрьмы и в общей сложности должен будет провести за решеткой 23 года.

Все время, пока судья Кировского райсуда Екатеринбурга Николай Тарасенко читал приговор, Федулев демонстрировал полное пренебрежение к процессу. Он стоял спиной к судье, громко переговаривался с другими обвиняемыми, изучал свои бумаги и что-то писал.

Двое других подсудимых — Виталий Пильщиков и Дмитрий Вешняков — вообще занялись разгадыванием сканворда. Один только Константин Макаров — единственный из обвиняемых, кто во время следствия находился под подпиской о невыезде, — внимательно слушал судью.
Новое дело против Павла Федулева было возбуждено по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка оружия и взрывных устройств). Речь идет о двух тайниках с оружием, которые сотрудники ФСБ нашли в 2011 году в окрестностях Екатеринбурга у Московского тракта и у трассы Екатеринбург – Новосвердловская ТЭЦ. Там оперативники изъяли целый арсенал: автоматы Калашникова, подствольный гранатомет ГП-25, пистолеты ПМ и ТТ, карабин «Сайга», глушители, боеприпасы, электродетонаторы и взрывчатку.

Схроны были найдены уже после того, как все основные фигуранты преступной группы Федулева были осуждены, а он сам, заключив сделку со следствием, сознался в преступлениях и даже дал признательные показания по делу главы пенсионного фонда Свердловской области Сергея Дубинкина (ныне осужденного), признавшись, что предлагал тому взятку.

Тайники с оружием выдал правоохранителям бывший соратник Федулева Андрей Наймушин. Из его показаний, которые зачитал судья, следует, что это оружие приобреталось для покушения на генерального директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрея Козицына.

Ранее Федулев признался, что выдал на покупку стрелкового оружия и боеприпасов около $5–6 тыс. руководителю своей службы безопасности Пильщикову. На Наймушина же, как следует из материалов суда, Федулев возложил подготовку и осуществление покушения на Козицына. Бронированный автомобиль Козицына планировалось взорвать с помощью заложенной у дороги бомбы.

Стоит отметить, что Федулев действительно в начале своей деятельности имел интересы в металлургической сфере. Под его контролем находилось несколько уральских заводов. Позже о его тесных связях с руководством УГМК неоднократно сообщали СМИ. Однако судья Николай Тарасенко не стал уточнять мотивы покушения.

В момент, когда Тарасенко зачитывал обстоятельства этого эпизода, Федулев начал громко кашлять, заглушая судью. И хотя он старательно прикрывал рот ладонью, в перерывах между «приступами» было видно, что он улыбается.

В ответ на ухмылки других подсудимых он весело ответил: «Ну что, кашляю я!»

Судья Тарасенко даже не прервал чтение, а только повысил голос, чтобы его было слышно в зале. Довольно объемный приговор он огласил за два часа.

За хранение оружия Федулев приговорен к шести годам лишения свободы. По совокупности с уже имеющимся 20-летним сроком за решеткой он проведет 23 года. Его подельник Виталий Пильщиков получил 6 лет колонии и всего отсидит 24 года 10 месяцев. Третий обвиняемый, Дмитрий Вешняков, отправится за решетку на 4 года, а четвертый обвиняемый, Константин Макаров, получил условный срок — 2 года.

«Федулев, приговор понятен?» — спросил судья, закончив оглашение. «Незаконный приговор марионеточного суда мне понятен», — ответил Павел Анатольевич. «Вопросы есть?» — задал судья традиционный вопрос. «К такому судье вопросов быть не может. Что толку ему задавать вопросы? У нас есть вопросы к вашим хозяевам: Зязеву, Попову и Москвитину», — заявил Федулев.

Напомним, что в ходе этого процесса подсудимые обвинили сотрудников УФСБ по Свердловской области Зязева, Москвитина и Попова в фальсификации уголовного дела. Якобы чекисты действовали сообща с бывшим оппонентом Федулева Игорем Юрловым. После ареста Федулева в 2006 году Юрлов произвел рейдерский захват предприятий Федулева, в том числе ОАО «Екатеринбургский мясокомбинат».

«В 2007 году меня несколько раз вывозят в ФСБ Попов, Зязев и Москвитин и мне говорят: что Козицын якобы планирует захват мясокомбината. Я говорю: «Это абсурд!» Они мне показывают аналитичку, где много-много разных фамилий. А потом я узнаю, что в это же время Вешнякова они обрабатывают и заставляют дать показания, что якобы я готовлю на Козицына покушение. И эту информацию нам одновременно забрасывают. То есть ссорят людей. Политика: разделяй и властвуй», — воспользовавшись заминкой после оглашения приговора, заявил Федулев.

Затем слово перехватил Пильщиков: «Эпизод по покушению на Козицына сфабрикован полностью Зязевым, Поповым, Москвитиным. Целью было поссорить Федулева с Козицыным. Они считали, что Козицын каким-то образом помогает. Тем самым они хотели скомпрометировать Федулева в глазах Козицына».

Уходя из зала суда, Федулев попрощался с публикой: «До свидания! Думаю еще, может быть, увидимся».

Новости и материалы
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Все новости