Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дальний» приблизился к суду

Завершено расследование дела о пытках задержанного бутылкой из-под шампанского в полицейском участке

Следователи Татарстана завершили расследование дела о пытках в отделении полиции «Дальний» в Казани, сотрудники которого в прошлом году до смерти замучили одного из задержанных. К суду готовятся восемь бывших полицейских, которые обвиняются в превышении должностных полномочий, а некоторые еще и в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Процесс, по заявлению следователей, может стартовать уже летом.

Спустя больше года после смерти в отделении полиции «Дальний» в Казани 52-местного жителя Сергея Назарова, который не выдержал изощренных издевательств полицейских, следователи Татарстана закончили расследование уголовного дела о пытках. О том, что дело направлено в республиканскую прокуратуру на утверждение обвинительного заключения и направления в суд, во вторник сообщил Следственный комитет.

К суду готовятся восемь бывших сотрудников отдела «Дальний», который в связи со скандалом расформировали и переименовали в отдел полиции № 9. Это бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска 31-летний Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции 26-летний Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные 25-летний Рамиль Ахметзянов, 24-летний Ильнар Ибатуллин, 29-летний Амир Шарафуллин, 28-летний Александр Фадеев, 23-летний Денис Васильев. Почти все из обвиняемых находятся в СИЗО по обвинению в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК), а Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов — еще и в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК). Вину никто из них не признает.

За время следствия в колонию-поселение успели отправиться еще двое бывших полицейских: по два с половиной года получили 25-летний участковый Ильшат Гарифуллин, доставлявший Назарова в отдел и передавший его в руки оперативников, и 37-летний Рамиль Нигматзянов, который помогал коллеге подделать протокол задержания. Их осудили за превышение должностных полномочий, а по статье «служебный подлог», которую им также вменяли, оправдали.

Житель Казани Сергей Назаров скончался в реанимации городской больницы 11 марта 2012 года. Его привезли из отделения полиции «Дальний» с жалобами на боли в животе. Перед операцией он успел рассказать родственникам, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Врачи поставили диагноз «разрыв прямой кишки», а судмедэксперты позже признали, что задержанный якобы за кражу мобильного телефона скончался от травм, «нанесенный твердым тупым предметом». По данным следствия, насиловал Назарова 25-летний оперуполномоченный Алмаз Василов. Остальные обвиняемые либо непосредственно помогали Василову избивать Назарова, либо косвенно способствовали совершению преступления.

Один из основных фигурантов дела о пытках Алмаз Василов родился в поселке городского типа Мамадыш в 200 км от Казани. В филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Василов проучился четыре курса и в 2009 году бросил учебу, так и не став дипломированным юристом. С Казанским юридическим институтом МВД отношения у него тоже не сложились — будущий полицейский выдержал там всего год. До хождения по вузам он служил в армии, был пулеметчиком. На работу в милицию вышел в 2007 году.

Согласно личным данным Василова, за период службы у него было восемь поощрений, к дисциплинарной ответственности он привлекался единожды — за грубое обращение с гражданами. Непосредственно перед устройством на работу Василов проходил аттестацию у психолога. Как следует из заключения эксперта, у будущего сотрудника полиции в тот момент был «крайне неустойчивый фон настроения». В характеристике говорится, что один из главных фигурантов дела о пытках пять лет назад был склонен к волнению и беспокойству, хотя предпочитал стабильность, постоянство и предсказуемость, избегал «повышенной личностной ответственности из-за недостаточной уверенности в своих силах», в экстремальных ситуациях был раздражителен, но потом чувствовал вину и сожаление.

Василов обвиняется не только в пытках Назарова — всего он проходит по 10 эпизодам, среди которых есть и издевательства над другими задержанными в разные периоды службы. Следователи считают, что, вероятно, трагедии Назарова можно было бы избежать, если бы не действия руководителей полицейских — бывшего начальника уголовного розыска «Дальнего» Айнура Рахматуллина и его предшественника на этом посту Ильгиза Ахметзянова.

По словам руководителя следственной группы по делу «Дальнего» Марселя Мустафина, именно Рахматуллину принадлежит авторство пытки бутылкой из-под шампанского. А Ахметзянов подобные методы «работы с задержанными» поддерживал и, как считают в республиканском СУ СК, даже был идейным вдохновителем пыток. Начальник «Дальнего» на момент совершения преступлений Сергей Ефремов к уголовной ответственности привлекаться не будет, но скандал стоил ему должности и карьеры.

Рахматуллин находится под стражей по другому делу — о пытках в 2011 года задержанного студента Оскара Крылова. По его словам, ему также грозили изнасилованием бутылкой и засовывали в задний проход карандаш. Когда начнется суд над на бывшими полицейскими — пока непонятно, но следователи еще в ноябре прошлого года предполагали в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru», что процесс может стартовать уже этим летом.

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости