Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Похитили даже два танка

Борцы с похитителями госнаград и музейных ценностей — о том, как на аукционы попадают боевые медали и ордена времен ВОВ

В канун Дня Победы полицейские, специализирующиеся на борьбе с похитителями государственных наград и музейных ценностей, рассказали «Газете.Ru», как на иностранные аукционы попадают боевые медали и ордена времен Великой Отечественной войны, а в частных коллекциях на Западе оказываются танки с постаментов, посвященных подвигам Советской армии.

Отделение по борьбе с хищениями культурных ценностей, входящее в Главное управление уголовного розыска центрального аппарата МВД, состоит из пяти сотрудников. Несколько человек, занимающие один-единственный кабинет в огромном здании МВД на Житной улице, — ведущие специалисты в стране по борьбе с подделкой картин, кражами из музеев и библиотек, хищениями старинных икон из церквей и прочих подобных преступлений. Старший оперуполномоченный по особо важным делам Илья Рясной работает в этом отделе ГУУР с 1998 года. В его поле зрения попадают и наиболее разонансные дела о кражах госнаград и культурных объектов времен войны.

Спустя почти 70 лет после Победы ордена и медали, заслуженные в боях, похищают путем разбойных нападений и даже убийств ветеранов. Но чаще, по словам Рясного, пожилых участников войны обманывают под видом соцработников или журналистов..

Часть из таких преступлений подпадают под ст. 164 УК — хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Эта статья предусматривает до 15 лет лишения свободы, но лишь в случаях, когда ордена признаны этими самыми культурными ценностями.

Похитители наград четко делятся на две категории. «Первая — это соседи-алкоголики: на фоне заработков в депрессивных регионах пенсии у ветеранов очень большие. Вот к ним и приходят разные асоциальные личности, чтобы отобрать пенсию, а заодно и награды, — рассказывает оперативник. — Вторая категория — сознательные мошенники, цинично обманывающие стариков. Владельцы же боевых наград — люди очень пожилые: для них такое события само по себе большой стресс. Очень часто это заканчивается их гибелью».

Так, в 2003 году умер запертым в ванной комнате генерал-майор авиации Александр Красовский. Боевой летчик, Герой Советского Союза, участвовавший еще в Первой мировой и гражданской войнах, умер, пытаясь выбраться из ванной. Там его запер грабитель — 25-летний студент Академии налоговой полиции. 1 мая злоумышленник отправился в Москву на демонстрацию, где представился ветерану корреспондентом «Известий». У себя дома 82-летний ветеран уличил приглашенного гостя в воровстве, но студент в ответ просто запер ветерана в ванной. Чтобы выбраться, престарелый боевой летчик пытался воспользоваться стремянкой, разбив окно между ванной и туалетом. В итоге генерал разбился, упав вниз головой.

А в 2010 году две женщины, представившись сотрудницами социальной службы, ограбили генерал-лейтената авиации Виктора Лавского, участвовавшего еще в сражениях гражданской войны в Испании. Пока одна из женщин отвлекала ветерана разговорами, вторая похитила золотые и ювелирные изделия, деньги и китель, на котором были шесть орденов Красного Знамени, четыре ордена Красной Звезды и три ордена Великой Отечественной войны. «По аукционным ценам там ордена были на $1,5 млн. Когда мы их поймали, выяснилось, что те же цыганки похитили награды у дочери Фрунзе. Там, правда, украли награды не отца, а мужа — тоже полководца», — рассказывает Рясной.

Самым известным преступником, похищавшим награды, на памяти оперативника, был Юрий Тихонов. К моменту задержания рецидивист за три месяца похитил свыше 30 ценных орденов и медалей, включая несколько звезд Героя Советского Союза.

До того как попасть в поле зрение оперативников МУРа, Тихонов был восемь раз судим за кражи, в том числе и орденов у ветеранов. В последний раз Тихонов был задержан за хищение наград у белорусского литератора Кондрата Крапивы, но бежал из СИЗО. «Говорят, президент республики Александр Лукашенко даже объявил его «личным врагом», — уточняет Рясной.

Многие кражи наград совершаются из музеев. Начиная со школьных и краеведческих, заканчивая Центральным музеем вооруженных сил. Однажды ордена, которыми награждались крупные военачальники, подменили на муляжи прямо в самой экспозиции музея Воруженных сил. «Только хищения они обнаружили спустя десять лет после совершения, — рассказал Рясной. — Дело возбудили, но оно забуксовало из-за давности происшествия».

Сейчас официальной статистки украденных орденов по всей России не ведется, но речь идет о тысячах за последние годы.

Многие награды удается разыскать во время специальных рейдов в рамках операции «Антиквариат» по пресечению незаконной торговли культурными ценностями.

В России запрещен любой оборот государственных наград СССР и РФ. Такие преступления подпадают под ст. 324 УК (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград).

Правда, наказание за покупку и продажу боевых орденов предусмотрено максимум в виде исправительных работ или ареста на три месяца, но можно отделаться и штрафом до восьмидесяти тысяч рублей.

При этом, например, украденные в Музее вооруженных сил сил ордена первых маршалов, возможно, уже были проданы за сотни тысяч долларов. «Они до сих пор в розыске, но свойство таких предметов, что они рано или поздно найдутся. Не через год, так через пять, не через пять, так через десять, — убежден Рясной. — В последнее время озвучивается идея отменить 324-ю статью под предлогом, что коллекционеров нельзя ограничивать. Как только мы исключим ее из УК, у нас начнется та же вакханалия, что творилась в начале 90-х на Арбате, когда продавалось все».

Статья, по признанию оперативника, конечно же, не тяжкая, получают за нее, как правило, не реальные сроки. «Но есть важный пункт: если в УК прописан запрет предметов к гражданскому обороту, они изымаются», — подчеркивает сотрудник ГУУР. После изъятия полицейские либо возвращают награды владельцам, если те живы, либо передают в администрацию президента, откуда их распределяют в музеи.

«С точки зрения правовых инструментов для нас важно, чтобы преступления против культурных ценностей не имели сроков давности. Сейчас срок давности — десять лет. Бывает по прошествии этих сроков дела уничтожаются. Этого делать нельзя», — объясняет Рясной.

Если уголовного дела нет, то в случае обнаружения пропавших ценностей, начинается процедура гражданского возврата. «Это дорогостоящие расходы на адвокатов. В бюджете просто нет таких средств, чтобы каждый раз отстаивать возврат наград, особенно за границей. Раньше этим занималось Росохранкультура, сейчас ее ликвидировали. По идее, Минкультуры должно этим заниматься, но у них механизм не прописан. Сейчас вопрос по возврату наград решается на правительственном уровне. В комитете по коррупции при президенте рассматривается вопрос о создании межведомственных механизмов по возврату», — пояснил оперативник.

Большинство из многих тысяч боевых наград попадают на рынок все-таки не путем краж или разбойных нападений на ветеранов, а после продажи наград их родственниками.

Однако с точки зрения Уголовного кодекса дети и внуки, продающие награды своих предков, тоже совершают преступление. «Такие награды — наша историческая память, и нечего ею разбрасываться. Разговоры о том, что кому-то на хлеб денег не хватает, — это все несостоятельно. Люди кровь проливали за нашу страну, а их потомкам на ночные клубы денег не хватает. Сажать всех в тюрьму тоже нельзя, но минимальная уголовная ответственность должна быть, поэтому отменять 324-ю статью нельзя, — считает Рясной. — Уголовная ответственность все-таки дисциплинирует. Ведомственными наградами они и так спокойно торгуют, например, значками «Почетный чекист», а госнаграды продавать нельзя никому. Нельзя, чтобы высшие нематериальные ценности становились объектом купли-продажи».

Официальных оценок оборота нелегального рынка у полиции нет, но речь идет о миллионах долларов.

Разброс цен на награды на западном рынке очень большой — до сотен тысяч долларов. Все зависит от номера, от периода, принадлежал ли орден кому-то из исторических личностей. «Некоторые ордена Красного Знамени можно за копейки купить, ордена Великой Отечественной войны, которые при Брежневе вручали всем участникам войны, на рынке тоже практически ничего не стоят. Вот, например, полководческие ордена — Суворова, Нахимова — продаются за бешеные деньги. Нелегальный рынок наград тесно соприкасается с клубами фалеристов — коллекционеров орденов, медалей, значков и других нагрудных знаков. Мы призываем региональные подразделения контактировать с правопослушными организациями. Те, кто всерьез занимается этим бизнесом в России, никогда не будут связываться с госнаградами. Кому нужна судимость?» — убежден Рясной.

По словам сыщиков ГУУР, почти весь нелегальный рынок ориентирован на поток контрабанды на Запад. Ежегодно находятся ордена в Западной Европе и в СЩА. Торговлю советскими орденами оперативники своими усилиями пытаются пресекать даже за океаном.

«На аукционе Sotheby's снимаем с торгов. Мы вместе с Интерполом мониторим такие аукционы. В прошлом году сняли с торгов золотую звезду Героя Советского Союза. Только возвращать они не торопятся, поскольку у них это все легально. Оборот госнаград запрещен только в России и Белоруссии. На Украине уже разрешен. Многие сделки по орденам там совершаются», — рассказывают оперативники ГУУР. Часто украденные награды на специальных торгах находят сами родственники жертв.

Воруют в России не только боевые ордена и медали, но и даже танки с постаментов, посвященных боям Великой Отечественной войны.

«В прошлом году похитили два танка в Волоколамском и Истринском районах», — рассказывает оперативник. Такие преступления, как правило, совершаются по следующий схеме: заключается договор о реставрации с организацией, у которой танк на балансе, а затем его разбирают на детали и заменяют железной коробкой-новоделом. «Украденные танки могут вывозится из страны под видом металлолома. На западе стоимость отдельных моделей танков достигает 20 млн евро. Один такой бензиновый танк Škoda, изъятый нами в конце 90-х, сейчас стоит на Поклонной горе в Москве. Там же изъятые пушки», — говорит Рясной.

В позапрошлом году в Ростовской области был задержан замглавы районной администрации, который решил продать достопримечательность городка Белая Калитва — тяжелый танк ИС-3, рассказывает он. Танк, названный в честь Иосифа Сталина, чиновник оценил в 4,5 млн рублей.

Случаи хищений были зафиксированы и в архивах Минобороны — пропали солдатские книжки военнослужащих вермахта. Индивидуальные документы немецких солдат, хранящиеся в большом количестве в российских архивах, пользуются спросом у европейских перекупщиков, которые, в свою очередь, перепродают их владельцам. Другой распространенный вид преступлений, который отмечают оперативники, — мошенничества на рынке антиквариата времен Второй мировой. «Очень много подделок. Все эти ножи вермахта, СС, гитлерюгенда, которые лежат на полках магазинов, — подделки из Польши», — уверяют специалисты по борьбе с поддельным антиквариатом.

Охватить все преступления, связанные с историческими ценностями времен Великой Отечественной войны, пока невозможно.

По словам Рясного, 95% такого рода преступлений не фиксируются, так как не поступают соответствующие обращения в полицию.

Кроме того, есть необходимость в увеличении штата очень небольших по численности подразделений, ответственных за борьбу хищениями культурных ценностей, уверен он.

Новости и материалы
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Все новости