Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смело, католики, в ногу

Понтифик выбрал кардиналов для консультирования по вопросам реформы церкви

Папа римский Франциск всерьез взялся за реформирование Римско-католической церкви. Предстоятель католиков создал специальную комиссию, которая займется внутренними делами церкви и, в частности, внесет определенные изменения в апостолическую конституцию Pastor Bonus. Эксперты называют этот шаг революционным.

Папа римский Франциск взялся за реформирование Римской курии. В субботу вечером об этом заявил официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди. В частности, предстоятель Римско-католической церкви создал специальную группу из восьми кардиналов.

Они будут помогать Франциску в управлении церковью и в реформировании курии.

В состав группы вошли представители всех континентов, что подчеркивает масштабы реформ и внимание нового папы римского Франциска к католической церкви по всему миру. В комиссии по реформированию оказались губернатор Ватикана Джузеппе Бертелло, почетный архиепископ Сантьяго (Чили) Франциско Хавьер Эррасурис Осса, архиепископ Бомбея (Индия) Освальд Грасиас, архиепископ Мюнхена и Фрайзинга (Германия) Райнхард Маркс, архиепископ Киншасы (Конго) Лоран Монсенгво Пасинья, архиепископ Бостона (США) Шон Патрик О`Молли, архиепископ Сиднея (Австралия) Джордж Пелл, архиепископ Тегусигальпы (Гондурас) Оскар Андрес Родригес Марадиага и итальянский епископ Марселло Семераро Альбанский. Кардинал Оскар Марадиага будет координировать совет, а епископ Марселло Альбанский – выступать в качестве секретаря.

Решение Франциска изменить апостолическую конституцию Pastor Bonus («Добрый пастырь») многие наблюдатели оценивают как смелый и революционный шаг.

Формирование подобной комиссии фактически означает, что грядут большие изменения в функционировании института Римско-католической церкви. По данным Федерико Ломбарди, таким образом понтифик «хотел показать, что он принял к сведению те советы, которые были высказаны в ходе генеральных конгрегаций, предшествовавших конклаву».

Необходимость изменений в бюрократической системе Ватикана была одной из тем на повестке дня совещаний, предваряющих конклав. Многие кардиналы, собравшиеся на выборы, высказывали мнение, что Ватикан должен уделять больше внимания проблемам, с которыми сталкиваются католические епископы по всему миру.

Pastor Bonus в окончательной редакции была подписана Иоанном Павлом II в 1988 году. Оригинальный документ был составлен еще в 1967 году во время папства Павла VI. Апостолическая конституция устанавливает структуру и задачи главного административного органа Святого престола – Римской курии. За последние несколько десятилетий, как сообщают эксперты, Курия стала обращать гораздо меньше внимания на внутренние дела церкви, концентрируясь на внешних проблемах, и это повлекло за собой кризис в рядах католических священников: именно с этим специалисты связывают скандалы последних лет в Ватикане.

Когда предстоятелем католиков был Бенедикт XVI, курия подвергалась жесткой критике за отсутствие какой бы то ни было существенной реакции в ответ на скандалы с участием священников-педофилов, коррупцию в Ватикане и другие проблемы в Римско-католической церкви.

Первое совещание новой комиссии состоится с 1 по 3 октября этого года.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости