Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветеран Вьетнама держит заложника и оборону

Похититель в Алабаме позволил передать для мальчика лекарства

Ветеран вьетнамской войны удерживает в заложниках шестилетнего ребенка. Джимми Ли Дайкс так и не сообщил полицейским и военным свои требования, но тем не менее не соглашается отдать мальчика родителям. При этом он, по просьбе местного шерифа, позволил передать заложнику лекарства, книжки-раскраски и цветные мелки.

В американском штате Алабама преступник больше суток удерживает в заложниках шестилетнего мальчика, сообщает CNN. 65-летний Джимми Ли Дайкс во вторник напал на школьный автобус, в котором ехали порядка 20 школьников. По данным СМИ, участник военных действий во Вьетнаме потребовал у водителя, чтобы тот выдал ему любого ребенка. 66-летний Чарльз Альберт Поланд отказался подчиниться — и Дайкс несколько раз выстрелил в него.

Водитель скончался от полученных ран, а ветеран похитил первого попавшегося мальчика и забаррикадировался с ним в самодельном бункере рядом со своим домом.

Его дом и бункер тут же окружили сотрудники местных правоохранительных органов и военнослужащие. На место приехал и местный шериф и пытался вести с преступником переговоры: из убежища торчит кусок трубы, через который можно переговариваться. Однако попытка мирно решить конфликт окончилась неудачей: шериф не смог уговорить Джимми Ли Дайкса отпустить ребенка. Впрочем, по данным на четверг, похититель согласился передать своему заложнику лекарства, книжки-раскраски и цветные мелки через трубу. Ребенок страдает синдромом Аспергера и синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Полиция и военные до сих пор дежурят во дворе бывшего военнослужащего. Сразу после убийства водителя все школы в Алабаме были закрыты, и шериф распорядился не открывать их до следующей недели. Власти штата надеются, что до этого времени им удастся освободить маленького заложника и арестовать ветерана вьетнамской кампании.

Суперинтендант округа Дэйл штата Алабама Донни Байнум сообщил, что водитель Поланд повел себя как настоящий герой.

«Он отдал свою жизнь, чтобы защитить 21 маленького пассажира, которые теперь находятся в кругу своих семей в безопасности. Давайте молить бога, чтобы похищенный малыш оказался целым и невредимым», — сказал Байнум.

Главный следователь округа Тим Берд сообщил, что друзья и соседи Джимми Ли Дайкса описывали его как довольно странного человека, рассказывали, что тот не верит правительству и уверен, что может выжить сам. «Он был сдержанным, особо ни с кем не общался», — уточнил следователь. До стрельбы и захвата заложника полиция никогда не интересовалась жизнью ветерана войны.

Соседи Джимми Ли Дайкса рассказали, что в среду он должен был предстать перед судом. В декабре они поссорились с Дайксом по поводу грунтовой дороги между их дворами, и бывший военный, разозлившись, начал стрелять в сторону соседей. Джеймс Эдвард Дэвис рассказал, что 10 декабря его сосед наставил пистолет на него самого, а потом на его маленькую дочь. В результате Дэвис сел в машину, забрал девочку и уехал. А Дайкс два раза выстрелил вслед машине. Никто не пострадал, но семья подала заявление в полицию. В среду Дайкс в суд не явился.

Другая соседка Дайкса, Ронда Уилбур, описала его как «взрывоопасного человека», уточнив, что он до смерти забил ее собаку куском трубы.

«Он со временем становился все более и более странным. Последние два года он только и делал, что копал какую-то яму и окружал ее кирпичами», — сказала Уилбур.

Джимми Ли Дайкс до сих пор не предъявил никаких требований полицейским, поэтому непонятно, что он хочет. Дайкс уверяет, что с его заложником все в порядке, он не пострадал и чувствует себя хорошо.

Новости и материалы
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Все новости