Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Освободительное прощение

Папа римский простил камердинера и программиста, укравших его переписку

Папа римский Бенедикт XVI навестил в тюрьме своего бывшего камердинера Паоло Габриэле, приговоренного к полутора годам лишения свободы за кражу личной переписки понтифика, и лично сообщил ему, что он прощен. Простил он и программиста Клаудио Шарпелетти, которого обвинили в пособничестве. Габриэле больше не сможет работать в Ватикане, но ему помогут найти работу.

Папа римский Бенедикт XVI сделал щедрый подарок на Рождество своему бывшему камердинеру и программисту, укравшим его личную переписку и ряд секретных документов, сообщает Reuters. Глава Ватикана в субботу навестил в тюрьме Паоло Габриэле и лично сообщил осужденному, что прощает его. Понтифик провел в камере провинившегося камердинера около четверти часа.

Сразу после этого Габриэле освободили, и он отправился домой к семье.

«Мы никогда не узнаем, что они сказали друг другу», — сообщила адвокат Паоло Габриэле Кристиана Арру. «Это отеческий жест по отношению к человеку, с которым папа римский фактически делил свою ежедневную жизнь на протяжении нескольких лет», — заявил официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди. «Это счастливое окончание предрождественской поры», — добавил он. И Ломбарди, и Арру описали встречу понтифика и его бывшего камердинера как «напряженную», потому что папа римский и Габриэле увиделись впервые с тех пор, как в мае полиция арестовала подозреваемого.

«Когда он пришел домой, к нему подбежали дети и бросились к нему на шею. Для них это было очень тяжелое время. Не думаю, что они поняли, что произошло с их отцом», — сообщила Кристина Арру, присутствовавшая при счастливом воссоединении семейства.

По словам Ломбарди, Паоло Габриэле больше не сможет работать на папу римского, однако ему помогут найти работу и начать новую жизнь за пределами Ватикана.

Повезло и программисту Клаудио Шарпелетти, который также был признан виновным в пособничестве бывшему камердинеру папы римского в краже секретных документов. Предстоятель католиков простил и его, после чего с Шарпелетти сняли обвинение. Ему в отличие от Габриэле разрешили продолжить работу в Ватикане.

48-летний Клаудио Шарпеллетти около 20 лет работал в канцелярии Ватикана. Он был арестован в мае этого года, после того как у него нашли копии секретных документов. Адвокат Шарпеллетти настаивал на том, что его подзащитный ни в чем не виновен, и что дело против него следует прекратить.

Паоло Габриэле был арестован в мае после того, как полиция Ватикана нашла среди его вещей документы понтифика. В октябре камердинер папы римского был приговорен к 1,5 года тюрьмы. Ватикан обвинил его в том, что он выкрал личную переписку понтифика и передал эти бумаги журналисту, который сначала обнародовал часть писем, а затем выпустил нашумевшую книгу о секретах Римско-католической церкви. На суде 46-летний Габриэле утверждал, что вором себя не считает, что стащил у главы Ватикана документы из лучших побуждений. По его собственным словам, им двигала «инстинктивная» любовь к церкви.

Камердинер в течение нескольких лет помогал понтифику одеваться и прислуживал ему во время трапез, был одним из десяти избранных сотрудников Ватикана, имеющим ключ к лифту, который вел в квартиру предстоятеля римско-католической церкви. Пользуясь своим положением, Габриэле просто копировал секретные документы на ксероксе в маленьком кабинете, прилегающем к квартире папы. В огромном шкафу в его квартире потом обнаружились тысячи копий и оригиналов документов, на некоторых из которых рукой понтифика было подписано «уничтожить».

Во время слушаний он говорил, что с позиции камердинера ему было видно, как могущественным человеком можно манипулировать и как можно скрывать от него то, что он должен знать по праву.

На заседаниях открылись различные неизвестные до того детали, касающиеся внутреннего функционирования одного из самых закрытых институтов в мире. «Ватиликс» стал одним из самых громких скандалов за время служения папы римского Бенедикта XVI и серьезно повредил и без того сомнительную в последнее время репутацию Ватикана – поводом к подозрениям в том, что творится в католической церкви, послужили скандалы о возможной педофилии среди священников, а также отмывании денег через банк Ватикана.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости