Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На чиновников обрушилась кровля

Петербургских коммунальщиков заподозрили в мошенничестве при уборке снега и наледи

Работников коммунальных служб Санкт-Петербурга заподозрили в мошенничестве при прошлогодней уборке крыш от снега и наледи. Правоохранительные органы обещают новые уголовные дела, Смольный увольняет ответственных чиновников, однако ЧП с падением сосулек и снега на головы горожан продолжаются. Губернатор Полтавченко насчитал уже семь пострадавших.

В понедельник стало известно, что Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту мошенничества в отношении «неустановленных лиц из числа руководителей» ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» и ООО «СК Вертикаль». По данным следствия, прошлой зимой жилкомсервис заключил с подрядчиком — «Вертикалью» — договор на очистку кровель многоквартирных домов от снега и наледи. В договоре указывалось, что в случае повреждения кровель работы не подлежат оплате, а ремонтировать их подрядчик должен за свой счет. После уборки крыш подрядчиком было составлено более 60 актов о наличии механических повреждений кровли. Однако в актах приемки-сдачи работ это отражено не было.

В итоге, по мнению следствия, почти 2 млн рублей подрядчик получил незаконно.

«В акты включены работы по уборке кровель общей площадью 76238 кв. м, стоимостью 1 905 950 рублей, которые по договору не подлежали оплате и включению в акты выполненных работ в связи с механическими повреждениями кровли при проведении работ подрядчиком ООО «СК Вертикаль», — сообщает официальный сайт прокуратуры Санкт-Петербурга.

После проведенных работ жильцы стали жаловаться на протечки, устранять их пришлось управляющей компании. «Повреждения кровли жилых многоквартирных домов повлекли протечки, — заявляют в прокуратуре. — Ликвидацию последствий протечек и ремонт кровель управляющая компания ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» осуществляла за счет собственных средств».

Пока фигурантами уголовного дела являются «неустановленные лица». Отметим, гендиректором ООО «Жилкомсервис № 2» числится Рафаэль Теляков, а компанией «Вертикаль» руководит Михаил Смирнов.

Петербургские чиновники, работающие или работавшие в системе ЖКХ, в последнее время все чаще вызывают интерес и правоохранителей. Сейчас следственные органы расследуют дело о хищении трех миллиардов рублей, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга на ремонт теплотрасс. Сразу нескольких крупных чиновников подозревают в грандиозной афере: несколько лет они укладывали в теплотрассы Северной столицы бракованные и бывшие в употреблении трубы, которые тут же выходили из строя. По документам трубы числились новыми, разница уходила на счета подставных фирм.

В преступную группу, разработавшую эту схему, по данным следствия, входили бывшие начальники комитета по энергетике Петербурга Александр Бобров и Олег Тришкин, директор ГКУ «Управление заказчика г. Санкт-Петербурга» Константин Мосин, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин и два его заместителя — Сергей Жуковский и Алексей Муравьев. Все, кроме Боброва, который сбежал от следствия, сейчас находятся под арестом в Москве. Еще трое подозреваемых остались в Петербурге под подпиской о невыезде.

Вместе с тем источник в правоохранительных органах Петербурга сообщил «Газете.Ru», что новые уголовные дела по городскому ЖКХ будут появляться в течение всей зимы.

«Могу сказать, что в ближайшее время будет дело против крупного чиновника в Калининском районе города: речь там идет о хищении десятков миллионов рублей, выделенных на ЖКХ, — сказал он. — Сегодня идет масса доследственных проверок, следственных действий по фактам возможных правонарушений в ЖКХ. Проводятся они по линии сразу нескольких структур: ГУ МВД по Петербургу, МВД РФ и прокуратуры с СКР. Все эти проверки касаются документов 2008–2011 годов».

Собеседник «Газеты.Ru» не смог ответить на вопрос, с чем связано внезапное внимание силовиков к петербургскому ЖКХ времен Валентины Матвиенко. «Не думаю, что это специальная акция или кампания, — считает он. — Просто СМИ вычленяют сейчас эти дела из общего потока, и складывается такая картина».

Поиски коррупционеров в питерском ЖКХ сопровождаются ЧП на улицах города, связанными с неудовлетворительной уборкой крыш.

В минувший четверг по распоряжению губернатора Полтавченко за халатность была уволена директор жилищного агентства Центрального района Татьяна Квасницына. Поводом к ее отставке стал инцидент на Лиговском проспекте: 11 декабря на 27-летнего прохожего с крыши дома рухнула глыба льда. Мужчина получил серьезные травмы головы и до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии. В тот же день произошло еще два ЧП. Утром с кровли этого же дома на Лиговском наледь упала на головы еще двум прохожим, но они отделались синяками и ушибами. Вечером на улице Орджоникидзе льдина упала с пятого этажа на пятилетнего ребенка: он получил сотрясение мозга и сейчас лечится дома.

Всего с начала зимы от падения сосулек с крыш пострадали 7 горожан. Такие данные в минувшие выходные привел журналистам губернатор Полтавченко. По его словам, серьезных травм люди не получили, не все случаи попали в прессу, а виноваты в этом коммунальные службы.

На прошлой неделе прокуратура Петербурга внесла представление Полтавченко «об устранении нарушений жилищного законодательства». В ответ он объявил выговоры Марии Щербаковой и Юрию Глазунову, главам Центрального и Петроградского районов Санкт-Петербурга, где ситуация с уборкой снега и сосулек хуже всего. Местные депутаты также выказали недовольство качеством зимней уборки и посоветовали горожанам ходить по улицам в шлемах или касках.

Новости и материалы
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Все новости