Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террориста повесили тайно

Повешен боевик, совершивший теракт в Мумбае в 2008 году

Боевик Мохаммад Аджмал Амир Касаб, участвовавший в теракте в Мумбае в 2008 году, был повешен утром в пунийской тюрьме. Сообщение о казни для всех граждан стало полной неожиданностью, власти сохраняли дату в секрете. Разные слои индийского общества с радостью встретили эту новость.

В среду индийское правительство привело в исполнение приговор единственному выжившему боевику, который в ноябре 2008 года совершил атаку на гражданское население. Жертвами терактов тогда стали 166 человек. Террористы двое суток удерживали заложников в гостиницах «Тадж-Махал» и «Оберой», а также в еврейском культурном центре. Десятки мирных жителей погибли на вокзалах и в ресторанах, где нападавшие устроили взрывы. В ходе контртеррористической операции были уничтожены девять боевиков. Индия обвинила в терактах пакистанскую группировку «Лашкар-э-Тайба», отношения между странами после этого резко ухудшилось.

Оставшийся в живых Мохаммад Аджмал Амир Касаб был повешен в 7.30 утра по местному времени.

«Касаб был повешен в Центральной тюрьме Еравада в Пуне сегодня в 7.30 утра», — цитирует Zeenews.com слова министра внутренних дел Сушилкумара Шинде. Он сообщил, что правительство Пакистана было проинформировано об экзекуции. Министр заявил, что Пакистан не принял письмо, извещающее семью Касаба о казни и индийское правительство отправило им сообщение по факсу. «Мы отправили его (Касаба) прошение о помиловании президенту 16 октября, после того как Верховный суд оставил приговор в силе, — сообщил Шинде. — Президент отклонил прошение Касаба 5 ноября. Я подписал документы о смертной казни 7 ноября и отправил их властям Махараштры 8 ноября, и тогда было решено, что Касаб будет повешен 21 ноября в 7.30 утра».

По словам министра, дата казни сохранялась в тайне в целях безопасности.

«Я сказал, что мы будем действовать быстро, как только мы получим документы от президента», — сказал Шинде. Он добавил, что у Касаба не было последнего желания. По его словам, тело боевика будет кремировано в Индии, Пакистан не стал претендовать на его погребение.

Во время терактов в 2008 году непосредственно Касаб и его сообщник напали на железнодорожный вокзал, где убили 52 человека.

Он был признан виновным и в других убийствах. «Это дань памяти всем невинным людям и полиции, которые потеряли свои жизни в этом чудовищном нападении на нашу страну», — цитирует «Би-би-си» слова главного министра Махараштры Р. Р. Патила. Индийская пресса сообщает, что люди из разных слоев в Мумбае позитивно восприняли новость. Отмечается, что курьеры в Мумбае, поставляющие офисным работникам обеды, жгли на улицах фотографии Касаба, чтобы отпраздновать событие. Журналисты также заметили, как люди на вокзалах поздравляли друг друга с тем, что враг страны был повешен.

Гражданин Пакистана Касаб был родом из провинции Пенджаб. Он получил хорошее образование, в юности был замечен в совершении мелких преступлений. В 2008 году, когда он совершил теракт в Мумбае, ему был 21 год. Согласно информации индийских властей, Касаб прошел подготовку в лагере пакистанской группировки «Лашкар-э-Тайба». По заявлениям прокуратуры, он признался в содеянном преступлении, но его адвокаты позже опровергли эту информацию. Защитники уверяли, что Касаб дал признательные показания под давлением.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости