Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проект магистрали еще только в проекте

Жители Гагаринского района: на публичные слушания вынесен несуществующий проект реконструкции магистрали

На публичные слушания в Гагаринском районе Москвы вынесен несуществующий проект реконструкции магистрали, заявляют местные жители и муниципальные депутаты: открытый конкурс на его разработку продлится до середины декабря, еще почти год отводится на сами работы по проектированию. С такими же проблемами столкнулись жители и других районов ЮЗАО. В Москомархитектуре утверждают, что на экспозиции представлены предварительные материалы, которые все равно еще должны корректироваться, в том числе в ходе слушаний.

Жители и муниципальные депутаты Гагаринского района Москвы обвинили префектуру ЮЗАО в фальсификациях: на публичные слушания по расширению проспекта Вернадского вынесен проект, не существующий в природе. «Легитимного проекта планировки «участка линейного объекта улично-дорожной сети: реконструкция проспекта Вернадского от Садового кольца до Ленинского проспекта» в настоящее время просто нет, — рассказала «Газете.Ru» муниципальный депутата Елена Русакова. – На сегодняшний день еще даже не проведен конкурс на право заключения госконтракта на его разработку, заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 5 декабря. Зато в ближайшие дни власти собираются провести собрание участников слушаний и, видимо, начать работы по превращению роскошного бульвара с раскидистыми деревьями и газонами в хайвей с эстакадой перед окнами жилых домов».

«Добро» на проведение публичных слушаний дала окружная комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы в Юго-Западном административном округе (ЮЗАО). Информационные материалы по проекту «планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети: реконструкция проспекта Вернадского от Садового кольца до Ленинского проспекта» с 18 октября выставлены на экспозиции в помещении управы Гагаринского района по адресу: Ленинский проспект, дом 68/10. Собрание участников публичных слушаний назначено на 1 ноября.

Как утверждает Русакова, слушания сразу начались с нарушений. Материалы по расширению магистрали должны были быть предварительно рассмотрены на заседании муниципального собрания, однако депутатам даже не сообщили о предстоящих слушаниях, говорит она. Также, по ее словам, не было должным образом оповещено и население района, на представленных к публичным слушаниям материалах отсутствуют подписи исполнителей, указания на подготовившую их организацию, а также на правовые основания для исполнения этих материалов. Не оказалось на экспозиции и представителей проектировщика, способных ответить на возникшие у людей вопросы.

То, что на слушания представлена «липа», выяснили горожане, объединившиеся в «Союз жителей Гагаринского района». По словам Русаковой, обнаружив вместо полноценного проекта реконструкции «лишь невнятный эскиз на кусочек проспекта с мешаниной неразборчивых линий», к тому же «без печатей и подписей исполнителей», горожане провели собственное расследование.

Как выяснилось, проект реконструкции магистрали, обсуждающийся на публичных слушаниях, будет готов только через год.

На сайте госзакупок 5 октября 2012 года появилось извещение об объявлении Открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ: «Подготовка проекта планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети – реконструкции проспекта Вернадского от Садового кольца до Ленинского проспекта» со сроком предоставления конкурсной документации с 5 октября 2012 года по 5 декабря 2012 года. Начальная (максимальная) цена контракта – 9,42 млн рублей. Заказчик – Москомархитектура. Объявление результатов конкурса состоится 12 декабря 2012 года. В соответствии с требованиями технического задания и проектом государственного контракта общий срок выполнения работ установлен в 330 календарных дней с момента заключения контракта.

На экспозиции же представлена «Отраслевая схема локально-реконструктивных мероприятий по проспекту Вернадского», утверждают в «Союзе жителей Гагаринского района».

Эта схема была разработанная ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» в рамках госконтракта № 0173200022711000115, заключенного 18 июля 2011 года по итогам открытого конкурса. На сайте госзакупок размещены опубликованные 9 июня 2011 года результаты Открытого конкурса на право заключения государственного контракта под тем же № 0173200022711000115 на выполнение работ: «Разработка отраслевой схемы локально-реконструктивных мероприятий по проспекту Вернадского». Победителем конкурса стал ГУП «НИиПИ Генплана Москвы». Цена контракта – 5,491 млн рублей, срок исполнения – август 2011 года.

Между тем штамп с указанием этого госконтракта стоит на «Проекте планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети: реконструкция проспекта Вернадского от Садового кольца до Ленинского проспекта (районы Гагаринский, Ломоносовский), размещенном на официальном портале префектуры ЮЗАО.

Сейчас жители района собирают подписи под обращением к муниципальному собранию ВМО «Гагаринское» с просьбой приостановить публичные слушания и потребовать от окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки разобраться с вынесенными на обсуждение материалами и установить «однозначность предмета слушаний».

«Необходимо либо менять предмет публичных слушаний – выставлять на слушания государственный контракт № 0173200022711000115 «Разработка отраслевой схемы локально-реконструктивных мероприятий по проспекту Вернадского», материалы по которому имеются, либо откладывать слушания до полной разработки «Проекта планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети: реконструкция проспекта Вернадского от Садового кольца до Ленинского проспекта», — говорится в письме жителей. Аналогичное обращение направлено от имени ТСЖ «Ломоносовский, 18» в адрес префекта Юго-Западного округа, председателю этой комиссии Виктору Фуеру.

Получить комментарий в префектуре в понедельник не удалось: отвечающая за эту работу зампрефекта уехала на совещание, пояснили в пресс-службе округа. В Москомархитектуре «Газете.Ru» рассказали, что конкурс был объявлен с опозданием, поскольку была задержка с финансированием. А на слушаниях сейчас обсуждаются уже разработанные «предварительные материалы», пояснила начальник управления городского заказа Москомархитектуры Анна Ивахненко «Уже идет реконструкция, есть проектно-сметная документация», — рассказала она.

Проведение конкурса, тем не менее, необходимо, чтобы потом можно было оформить разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объекта в соответствии со статьей 45 Градкодекса Москвы. «Мы разрабатываем проекты планировки, чтобы строители могли работать, по-другому не получится открыть ордер на начало строительства, — рассказала Ивахненко. – Однако в эти проекты все равно вносятся корректировки, в том числе и по результатам публичных слушаний».

В Москомархитектуре не опасаются того, что в конкурсе может победить кто-то другой, кроме начавшего работу над проектом НИиПИ Генплана, поскольку до сих пор на конкурсы по линейным объектам никто больше не выходил.

По мнению Ивахненко, подобные проблемы возникают из-за противоречий в федеральном законодательстве. С одной стороны, в нем имеется норма об изъятии земли под линейные объекты, которыми являются дороги. С другой – требуется проведение публичных слушаний. «Мы уже ставили в Минрегионе вопрос о том, чтобы отменить общественные обсуждения, — рассказала она. – Жители прилегающих к магистралям домов всегда будут выступать против их расширения. Но это системный вопрос, и решаться он будет на высшем уровне». Кроме того, есть еще вопрос о необходимости разработки самих проектов планировки при строительстве линейных объектов. Этот вопрос постоянно поднимают РЖД и «Газпром», которым приходится делать множество таких проектов, добавила она.

Кстати, о необходимости отказаться от публичных слушаний при решении вопросов, касающихся масштабных градостроительных проектов, в средине сентября заявлял главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «Сказать, что эта практика имеет большую эффективность, нельзя. Люди все специфические, мыслят очень локально», — заявил он, отметив, что сохранить слушания следует при решении локальных вопросов.

Между тем ситуация в Гагаринском районе не уникальна. Во многих районах города сейчас проходят слушания по проектам, на разработку которых еще только объявлены открытые конкурсы.

В том же ЮЗАО сейчас обсуждается, например, «Проект планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети: реконструкция МКАД. Участок МКАД от проезда Карамзина до Ленинского проспекта, включая транспортную развязку на пересечении с Профсоюзной улицей», конкурс на разработку которого завершится 21 ноября. Также к обсуждению представлен «Проект планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети – реконструкции Профсоюзной улицы от МКАД до Ленинского проспекта», на 23 октября в ЦКИ «Меридиан» намечено собрание участников слушаний. А подведение итогов конкурса намечено на 12 декабря.

Как рассказала «Газете.Ru» депутат Муниципального собрания района «Черемушки» Марина Красикова, ей с коллегами были представлены материалы по проекту, хотя и «кусками», касающимися непосредственно Черемушек. «Мы рассмотрели проектные предложения и дали в окружную комиссию заключение о том, что нас не устраивает эстакада, проходящая по Нахимовскому проспекту над Профсоюзной улицей, — рассказала депутат. – В итоге в пояснительной записке к слушаниям эстакада не упоминалась, а это место было упомянуто как «уширение дорог, новые дороги». Однако завуалированная таким образом эстакада обнаружилась под своим именем в дополнительных табличных материалах».

По мнению сопредседателя движения «Жилищная солидарность» Дмитрия Катаева, если горожанам «подсунули липу – в лучшем случае концепцию реконструкции магистрали или техзадание», виновные в этом должны быть наказаны, но ни в коем случае не надо отменять слушаний.

«Сами по себе такие слушания, которые опережают проектирование, – это благо, — считает Катаев. — Народ расшевеливается раньше, не потрачены деньги на проектирование. Но только надо это соответственно и обозначать, говорить, что это слушания по техзаданию, а слушания по проекту будут тогда, когда появится проект». Но последние события в очередной раз подчеркнули необходимость общественного контроля, особенно за предоставлением информации, считает эксперт.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости