Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дальний» отправился в колонию-поселение

В Казани вынесен приговор экс-сотрудникам отдела «Дальний»

Приволжский суд Казани вынес приговор бывшим сотрудникам казанского отдела полиции «Дальний» Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову, которые задержали и привезли в отдел Сергея Назарова, погибшего в итоге от истязаний другими полицейскими. Экс-участковые признаны виновными в превышении служебных полномочий, обвинение в служебном подлоге суд с них снял. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. В последнем слове Гарифуллин попросил прощения у родных погибшего.

Во вторник в Казани Приволжский районный суд вынес обвинительный приговор бывшим участковым отдела полиции «Дальний» Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову. Этот отдел получил скандальную известность после смерти в марте этого года задержанного Сергея Назарова, которого, по данным следствия, полицейские изнасиловали бутылкой из-под шампанского и замучили до смерти. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, экс-полицейские признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК).

Согласно решению суда, они отправятся в колонию-поселение: Гарифуллин — на 2,5 года, Нигматзянов — на 2 года.

Подсудимые обвинялись по двум статьям — также им вменяли служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК). Максимальное наказание, которое им грозило, – четыре года лишения свободы. Гособвинитель накануне в прениях потребовал для Гарифуллина трех с половиной лет в колонии-поселении, для Нигматзянова – трех лет. При этом адвокат первого попросил назначить подзащитному условное наказание, а адвокат второго – оправдать.

В итоге суд снял с бывших участковых обвинение в служебном подлоге.

Правозащитники считают наказание адекватным. «Этот эпизод касается всего лишь фальсификации материалов административного производства, по которому был задержан Назаров, — сказал «Газете.Ru» руководитель Казанского правозащитного центра и адвокат одного из потерпевших Игорь Шолохов. — То есть оба участковых не обвинялись в причинении физического насилия. Приговор практически в рамках того, что просило гособвинение, что вполне адекватно тяжести их преступления. Основное дело стартует ближе к новому году, и там уже будут рассматриваться материалы по поводу физического применения силы к нескольким потерпевшим. Всего в деле восемь потерпевших».

Утром во вторник бывшим участковым было дано последнее слово. Выступление 25-летнего Ильшата Гарифуллина было немногословным и длилось меньше минуты. Подсудимый попросил прощения у родственников погибшего задержанного, в частности у его брата Игоря Назарова. «Я раскаялся в содеянном. Прошу меня не наказывать строго. Не назначать наказания, связанного с лишением свободы», — цитирует его слова «Интерфакс».

Подсудимый заявил, что готов выплатить компенсацию потерпевшим.

Брат потерпевшего заявил иск о компенсации в один миллион рублей – по 500 тысяч рублей с каждого экс-полицейского. Этот иск судья направил в гражданское производство. Второй подсудимый 37-летний Рамиль Нигматзянов отказался от последнего слова. На этом судья Роман Давыдов удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Оглашение решения было назначено на 15.00.

Адвокат Гарифуллина в перерыве напомнил журналистам, что его подзащитный не имеет никакого отношения к пыткам, из-за которых погиб Назаров. «Его действия в причинной связи со смертью Назарова не состоят», — подчеркнул он.

По данным следствия, экс-полицейский Гарифуллин расследовал дело по заявлению продавца магазина о краже телефона. Под подозрение оперативника попал неоднократно судимый 52-летний Сергей Назаров. 9 марта подсудимые доставили подозреваемого в отдел «Дальний». Там они сфальсифицировали административное дело по статье «мелкое хулиганство», так как тот якобы нецензурно ругался. Назаров отказался подписывать сфабрикованный протокол, и полицейские, пытаясь добиться от него показаний, начали пытать задержанного, утверждают в следствии. При этом непосредственно Гарифуллин и Нигматзянов физической силы к Назарову не применяли, считает следствие. Оба, по данным СК, не присутствовали в кабинете в момент пыток.

После этого Назарова отправили под стражу. На следующий день потерпевшему вызвали «скорую», врачи увезли его в больницу. Спустя несколько часов Назаров скончался от травматического разрыва прямой кишки. Перед смертью он успел сказать, что полицейские насиловали его бутылкой из-под шампанского.

В ходе предварительного следствия подсудимые полностью признали свою вину. Их процесс должен был пройти в особом порядке, но на первом заседании 3 сентября они передумали. Гарифуллин посоветовался со своим адвокатом Ильгамом Шараповым и после этого попросил судью изменить порядок рассмотрения уголовного дела на общий.

Подсудимые заявили, что признают свою вину лишь в превышении полномочий, а служебный подлог отрицают.

Позже Шарапов рассказал, что такое решение было принято в связи с тем, что рассмотрение 292-й статьи УК в особом порядке не имеет однозначной практики.

По делу о гибели Назарова проходят еще четыре бывших сотрудника полиции. По версии следствия, 23-летний экс-оперуполномоченный Ильнур Ибатуллин, 24-летний замначальника уголовного розыска Алмаз Василов, оперуполномоченный Рамиль Ахметзянов и 25-летний замначальника отдела полиции по оперативной работе Фаиль Сабирзянов издевались над Назаровым. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий). Их дела еще не переданы в суд. Кроме этого, еще четыре экс-сотрудника «Дальнего» обвиняются в неправомерных действиях по отношению к другим задержанным. После того как дело о гибели Назарова приобрело общественный резонанс, сотрудники отдела «Дальний» были уволены из органов внутренних дел.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости