Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задержанная от испуга сломала таз

Задержанная по подозрению в краже жительница Одинцово утверждает, что местные полицейские угрожали ей изнасилованием

В подмосковном Одинцово разгорается скандал вокруг местных полицейских. Жительница города Ирина Евдокимова пожаловалась правозащитникам на действия правоохранителей, которые, по ее словам, угрожали ей изнасилованием, если она не найдет нужного им человека. Испугавшись, Евдокимова спрыгнула со второго этажа полицейского отдела, сломав тазовую кость. В областном управлении МВД заявили, что задержали предполагаемую наркоманку по подозрению в краже, а ногу она сломала после того, как ее отпустили из отделения.

Сотрудники ОВД «Одинцово» используют незаконные методы давления на задержанных, утверждают правозащитники. Как рассказал в понедельник «Газете.Ru» координатор правозащитного проекта Gulagu.net Дмитрий Пронин, к ним обратилась 25-летняя Ирина Евдокимова, которая пожаловалась на действия полицейских Одинцовского отделения полиции № 2. «Она рассказала, что ей угрожали изнасилованием, если она не сдаст продавца наркотиков. Полицейские с чего-то посчитали, что она должна кого-нибудь знать. Евдокимова испугалась и выпрыгнула из окна», — рассказал Пронин.

Правозащитники записали видеообращение Евдокимовой, в котором она рассказала, что с ней было 17 сентября, в день задержания.

По ее словам, все началось в одном из магазинов Одинцово, где ее задержал сотрудник ЧОПа по подозрению в краже коньяка. «Охранник был не против того, чтобы меня отпустить. Он говорил: «Мне самому кипеж не нужен». Но участковый к тому моменту уже приехал. Он начал составлять какую-то бумагу. Через минут 20 подъехал еще одни сотрудник. Я просила, что, может, я штраф заплачу в пятикратном размере и все, до свидания. Нет, посадил меня в свою машину, серебристую «десятку», и отвез меня в отделение», — говорит Евдокимова на видеозаписи.

По ее словам, оперативник, фамилию которого она не называет, но заверяет, что при необходимости сможет его опознать, взял ее телефон и начал что-то «смотреть». Через какое-то время полицейский якобы сказал ей, что будет ее «закрывать». Затем оперативники предложил ей найти некую Сашу Матвееву — Евдокимова ответила, что не знает такую, но сотрудник полиции дал понять, что у задержанной нет выбора. «Он мне сказал, что в противном случае может найти у меня наркотики, хотя у меня на тот момент не было даже сумки», — отмечает Евдокимова.

Помимо угроз подбросить наркотики оперативник угрожал ее изнасиловать, утверждает пострадавшая.

«Вел он себя очень вольно — давал понять, что ему все можно. Я была испугана», — подчеркивает Евдокимова. После этого задержанная вместе с полицейским поднялись на второй этаж отдела полиции и зашли в один из кабинетов.

Увидев, что в комнате открыто окно, задержанная решила выпрыгнуть. Полицейские, по ее словам, отказались оказать ей первую медицинскую помощь: поначалу они заверяли Евдокимову в том, что вызвали медиков, но никто так и не приехал. В итоге оперативники на полицейском «УАЗе» самостоятельно отвезли задержанную в больницу, где ей диагностировали перелом таза и гематому. В больнице, продолжает рассказ пострадавшая, ее спросили, как она получила травмы. «Я сказала, что выпрыгнула со второго этажа, но не сказала, что из отделения полиции. Они рядом стояли», — говорит пострадавшая. Чуть позже оперативники рассказали врачам, что Евдокимова пыталась бежать. При этом задержавший ее участковый давал ей понять, что задержанная поступила неправильно: он заверял ее, что ей бы «ничего не было».

Ирина Евдокимова настаивает, чтобы в отношении опрашивавших ее оперативников 2-го отделения полиции Одинцово было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Соответствующее заявление в Следственный комитет России на имя руководителя ведомства Александра Бастрыкина направил руководитель Gulagu.net Владимир Осечкин.

В ГУ МВД по Московской области категорически отрицают обвинения в адрес полицейских Одинцово. Отрицают там и версию случившегося, которую изложила Евдокимова в своем видеообращении.

«Евдокимова приезжая. Вместе с матерью она снимает в Одинцово квартиру. Она наркоманка — это установлено. 17 сентября ее задержали в одном из магазинов по подозрению в совершении кражи продукции стоимостью менее 1000 рублей. Полицейские с ней пообщались, не стали возбуждать уголовное дело и отпустили. Уже у дома, возле подъезда, она сломала себе ногу. Это подтверждает ее мать. Она сказала, мол, даже хорошо, что так случилось: пусть полежит в больнице, хотя бы перестанет вещи из дома воровать», — заявили в областном ГУ МВД. Собеседник не смог пояснить, почему у Евдокимовой гематома под глазом и из какого региона она родом.

Мать Ирины Евдокимовой Татьяна призналась, что Ирина Евдокимова действительно периодически лечится от наркомании (какие наркотики употребляет ее дочь, она сказать не смогла). Однако, по ее словам, дело было не так, как описывают в полиции. «Я приехала к дочке, когда она еще была в отделении. Меня к ней не пустили, а потом сказали, что ее увезли в больницу. Я своим ходом поехала туда и уже на месте увидела, что с ней случилось. С сотрудниками полиции я не общалась и считаю, что моя дочь мне не наврала», — заявила «Газете.Ru» Татьяна Евдокимова. При этом она не собирается подавать заявление в следственные органы и писать жалобы в прокуратуру: «Я вообще против того, что затеяла моя дочь. Мне кажется, что все это до добра не доведет».

Новости и материалы
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Все новости