Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врачам предъявили фальсификацию

Адвокат Расула Мирзаева потребовал возбудить уголовное дело в отношении врачей больницы, в которой скончался Иван Агафонов

Защитник чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева заявил о фальсификации истории болезни Ивана Агафонова, в гибели которого обвиняется спортсмен. Соответствующее заявление Алексей Гребенской отправил в правоохранительные органы. Адвокат требует возбудить дело в отношении врачей по статье «причинение смерти по неосторожности». Семья Агафонова, в свою очередь, отметила, что претензий к медикам не имеет.

В четверг адвокат чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева обратился в правоохранительные органы, заявив о фальсификации врачами истории болезни Ивана Агафонова, который скончался в Первой городской клинической больнице Москвы (ГКБ № 1) после удара чемпиона. Судебный процесс над Мирзаевым, обвиняемом в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК), прервался в августе, так как Замоскворецкий суд назначил пятую экспертизу по делу в Центр судебной экспертизы при Минюсте. Однако в центре ее проводить отказались, ссылаясь, что поставленные перед экспертами вопросы «выходят за переделы их знаний».

Адвокат Алексей Гребенской заявил, что 12 сентября направил в адрес руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Вадима Яковенко заявление о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц из числа медицинского персонала ГКБ № 1.

По его словам, в ходе рассмотрения в суде дела Мирзаева выявлены факты несвоевременного и недобросовестного оказания медицинской помощи потерпевшему. Кроме того, по его словам, врачи сфальсифицировали историю болезни Агафонова. В частности, в истории болезни значится, что 18 августа 2011 года врачи осматривали Агафонова в 14.00 и 20.00.

При этом его смерть была констатирована за несколько часов до зафиксированных врачами осмотров — в 4.50 того же дня, утверждает юрист.

Адвокат предполагает, что записи сделали медработники, чтобы соблюсти формальности, и даже не знали, что их пациент уже умер. «При наличии у Агафонова тяжелой травмы он нуждался в экстренной госпитализации и срочном проведении ему серьезной операции — трепанации черепа, которая ему в лечебном учреждении сделана не была, — заявил Гребенской. — Кроме того, за период с поступления Агафонова в стационар больницы и до того момента, когда он впал в кому, пострадавший не был направлен в реанимацию — никакой медицинской помощи ему не оказывалось». Адвокат отметил, что Агафонов обратился за медицинской помощью 15 августа 2011 года в 04.41, а госпитализирован был спустя два часа, что является необоснованной задержкой. «До 08.10 Агафонов при диагностированной с помощью компьютерной томографии в 05.00 тяжелой черепно-мозговой травме врачом не осматривался, медицинской помощи не получал, — сказал он. — Есть основания полагать, что в случае оказания Агафонову соответствующей медицинской помощи он имел шансы выжить и эта история могла бы получить иной финал».

Гребенской требует квалифицировать действия врачей по ч. 2 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

Максимальное наказание по этой статье — три года лишения свободы. «Эту фальсификацию выявили эксперты, которые проводили четвертую экспертизу в НИИ имени Бурденко, — пояснил «Газете.Ru» Гребенской. — Я не заявлял об этом раньше, так как необходимо было подготовить грамотное заявление, нужно было ознакомиться с протоколом судебного заседания. Я очень долго ждал, но меня до сих пор так и не ознакомили. Поэтому я, не дождавшись, принял решение обратиться в правоохранительные органы по этому поводу».

Комментарии Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве получить пока не удалось.

«Мы историю болезни увидели при окончании ознакомления с материалами дела, — сказала «Газете.Ru» адвокат потерпевших Оксана Михалкина. — Мы не обладаем специальными медицинскими познаниями, но мы посмотрели, что там записано.

Но результатом проверки деятельности врачей первой градской больницы отдельно выделено, что история болезни составлена с нарушением установленных требований».

«Этот момент мы зафиксировали, но одно дело — что-то написать неправильно, другое — что врачи чуть ли не сами угробили парня, — объяснила она. — Так вот, с последним утверждением мы не согласны».

Михалкина заявила, что семья Агафоновых не имеет к врачам претензий и считает, что они сделали все возможное.

«Позиция потерпевших с самого начала остается неизменной, — отметила адвокат. — Дело в том, что, когда мама Агафонова приехала в больницу, он был без сознания, но она общалась с врачами. Боле того, она пригласила нейрохирурга, который сказал, что предугадать развитие такой травмы, как отек головного мозга, невозможно. Нейрохирург сказал, что с подобной травмой головы выживает один из миллиона.

То, что сегодня сделала защита Мирзаева, я считаю последней попыткой создать ситуацию, при которой Мирзаев избежит уголовного наказания. Оснований, чтобы привлекать кого-либо из должностных лиц первой градской больницы к уголовной ответственности, нет».

По ее словам, в рамках дела были проведены проверки в отношении врачей, и следователи не усмотрели в их действиях признаков какого-либо уголовного преступления. «Мать Агафонова еще раз заявила, что если бы Мирзаев не ударил, то никаких действий врачей не понадобилось», — добавила Михалкина.

Четыре экспертизы по делу Мирзаева не нашли причинно-следственной связи между ударом чемпиона и смертью Агафонова. Согласно выводам судмедэксперта Леонова, удар был нанесен с небольшой силой. На основании этих выводов прокурор Юлия Зотова попросила суд переквалифицировать действия Мирзаева с ч. 4 ст. 111 УК на менее тяжкую ч. 1 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности), чем вызвала недовольство потерпевших. Суд назначил пятую экспертизу, результаты которой могли бы повлиять на решение судьи о переквалификации дела. Заседания продолжатся через четыре дня — 17 сентября.

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
Все новости