Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Метанол в разлив

В Европе 19 человек скончались от отравления поддельным алкоголем, десятки попали в больницу

Жертвами разбавленного метанолом алкоголя в Европе стали девятнадцать человек. Выжившие ослепли или находятся в искусственной коме, пока врачи борются за их жизнь. Полиция начала расследование.

В ночь на четверг в трех европейских странах от отравления алкоголем погибли по меньшей мере 19 человек. Еще 24 угодили в больницы, сообщает Associated Press. Больше всего погибших в Чехии — 16 человек, еще двое умерли в Польше и один в Словакии. Среди жертв две женщины — 21 и 29 лет. О жертвах поддельной продукции мало что известно, кроме того, что в основном все они работали на северо-востоке Чехии. Именно этот регион наиболее остро ощутил на себе последствия экономического кризиса.

Некоторые из пострадавших ослепли, у остальных врачи вызвали искусственную кому, надеясь их спасти.

Экспертиза показала, что все они отравились дешевой водкой и ромом. В оказавшихся смертельными напитках содержался метанол — ядовитая жидкость, которой недобросовестные производители на черном рынке разбавляют спиртное. Сразу же после происшествия чешские власти запретили продавать напитки с содержанием алкоголя выше 30% в небольших магазинах и ларьках, где алкоголь нередко продают в разлив. Полиция проверила во все крупные супермаркеты страны.

«В 70 из 410 больших магазинов Чехии продавался контрафактный алкоголь», — сообщил представитель правительства Михал Шустер.

Премьер-министр Петр Некас призвал соотечественников воздержаться от употребления алкоголя сомнительного происхождения, но, несмотря на это, есть опасение, что число жертв будет расти. Начальник чешской полиции Вацлав Кучера заявил, что, по предварительной версии, все случаи отравления связаны между собой. По подозрению в изготовлении некачественного спиртного уже были арестованы двое мужчин — один в городе Злин, другой в городе Гавиржов. Первые две жертвы погибли еще 6 сентября в Гавиржове. Доктор города Острава на востоке Чехии Игорь Дворжачек рассказал, что необходимо провести вскрытие еще 150 человек, которые умерли за последнюю неделю, чтобы понять, не стали ли и они жертвами фатальных подделок.

Метанол, как правило, используется в промышленности, но различные криминальные организации используют его для производства дешевого ликера: метиловый спирт значительно повышает их прибыль, а по вкусу не отличается от настоящего.

«Люди с маленькой зарплатой покупают самый дешевый алкоголь и не обращают внимания на его происхождение», — пояснил исполнительный директор профсоюза производителей алкогольной продукции Владимир Штейнер.

Он уточнил, что около 20% спиртных напитков, которые подают в ресторанах страны, произведены на черном рынке. Подобные трагедии редко случаются в Европе. В последний раз массовое отравление метанолом случилось в 1998 году в Сербии, когда 43 человека умерли после употребления сливового бренди. Виновный был приговорен к 12 годам тюрьмы.

Новости и материалы
Заместитель Шойгу находился в суде в той же форме, что и на коллегии Минобороны
Звезда «Бальзаковского возраста» снялась в купальнике
В ДНР сообщили, как украинские части сорвали ротацию своих же войск
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
Минфин предоставил льготную ипотеку для участников СВО и лиц в ряде регионов РФ
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
Все новости