Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийц судьи ищут на Кавказе

Установлены личности членов банды, расстрелявшей председателя райсуда в Ростовской области, их пособник задержан

Следственные органы Ростова-на-Дону объявили о задержании члена банды, расстрелявшей в июле этого года председателя Мясниковского райсуда Ростовской области Самвела Манукяна. Как утверждают следователи, задержанный был за рулем автомобиля, перевозившего непосредственных исполнителей убийства. Их личности также установлены: по данным правоохранителей, они скрываются в одной из республик Северного Кавказа.

Как рассказали «Газете.Ru» в Следственном управлении (СУ) Следственного комитета России по Ростовской области, пособника убийц председателя Мясниковского райсуда Самвела Манукяна задержали еще в конце августа, однако сообщили об этом только сейчас.

По словам представителя СУ, информацию о задержании скрывали около двух недель в интересах следствия, чтобы не спугнуть остальных участников резонансного преступления.

Как уже писала «Газета.Ru», 20 июля этого года около трех часов утра четверо человек в масках ворвались в дом Манукяна в поселке Чалтырь, пригороде Ростова-на-Дону. Преступники проникли в дом судьи через окно на первом этаже. В это время внутри находились сам Манукян, его супруга и 12-летний сын, все они спали на втором этаже. Услышав шум, судья спустился вниз, чем застал преступников врасплох. Как говорят следователи, Манукян попытался самостоятельно задержать бандитов, но те выстрелили в него, две пули попали в судью. После этого преступники схватили с тумбочки ключи от его автомобиля Nissan Teana и скрылись. Кроме машины, налетчики ничего не взяли. Манукян, возглавлявший Мясниковский районный суд на протяжении 14 лет, в тяжелом состоянии был госпитализирован, но спасти его не удалось, около семи утра он скончался.

Позже уголовное дело по факту убийства судьи было соединено в одно производство с другим делом о разбойном нападении в Ростове-на-Дону, совершенном месяцем ранее. Тогда также четверо преступников в масках, выбив входную дверь, ворвались в частный жилой дом, связали проживавших там людей (сколько именно человек было в доме, в следствии не сообщают, но уточняют, что все они члены одной семьи) и похитили деньги и ювелирные изделия на сумму почти 700 тыс. рублей. Уходя, преступники выстрелили в голову 55-летнему мужчине, а также выпустили три пули в его 28-летнего сына (в руку, ногу и левый бок). Их обоих доставили в больницу, и они выжили. Как полагают правоохранители, оба преступления совершили одни и те же люди.

К настоящему моменту все четверо налетчиков остаются на свободе, арестован лишь их пособник – 23-летний уроженец Дагестана.

Как рассказали в СУ СКР, его обвиняют не только в пособничестве в убийстве Манукяна, но и в участии в других разбойных нападениях на территории области. По версии следствия, обвиняемый исполнял роль водителя. В частности, именно он подвозил четырех налетчиков к дому Манукяна, утверждают следователи.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что личности всех четырех бандитов уже установлены: сейчас участники преступной группы скрываются на территории одной из республик Северного Кавказа. Следователи говорят, что им известно, какая это республика, но называть ее пока отказываются «в интересах следствия». Как именно удалось установить личности убийц, и помог ли в этом следствию их предполагаемый водитель, в СУ также не сообщают. «Пока мы не можем сказать, сотрудничает ли он с нами или нет, поскольку это может навредить расследованию», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

В силовых ведомствах Дагестана корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что им ничего не известно об уроженце республики, задержанном в Ростове.

Отметим, что спустя несколько недель после убийства председателя Мясниковского райсуда ростовским судьям начали поступать угрозы. В период с 13 по 17 августа в шесть районных судов Ростовской области поступили электронные письма от лица активистов некоего «Регионального отделения Комитета по преступлениям против Русского народа в Южном федеральном округе». В письмах те заявляли, что убьют судей или их родственников, в том числе детей, за преступные, с их точки зрения, действия представителей судебной системы. Источник «Газеты.Ru», близкий к следствию, отмечал, что письма были разосланы только судьям-неславянам. В рассылке также говорилось о том, что такое же письмо перед смертью получил и Манукян.

В то же время, по данным местных СМИ, преступники не планировали убивать судью,

что оспаривает версию, будто киллеры угрожали судье перед убийством. В частности, ростовское издание «Блокнот» утверждает, что убийцы якобы даже не знали о занимаемой должности своей жертвы: у них были сведения лишь о том, что в этом доме живет некий обеспеченный человек, которого они намеревались ограбить. Однако, неожиданно встретив сопротивление со стороны Манукяна, преступники выстрелили в него, утверждает издание.

Новости и материалы
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Все новости