Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бабье лето подморозит

Погода на предстоящие выходные и неделю с 10 по 16 сентября

В выходные в столичном регионе будет холодно и дождливо (по ночам по области возможны заморозки до --2° С), но, как говорят метеорологи, ненастье будет недолгим. После него облака разойдутся, выйдет солнце и бабье лето все-таки наступит.

Жителей Москвы и Подмосковья ждут холодные промозглые выходные. Как рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос», сейчас в центральный регион Европейской России прорывается циклон, который пока несет в столицу сравнительно теплый воздух, хотя воздушные массы и прохладнее, чем были на прошлой неделе. В пятницу в Москве будет +13…+15° С, по области ожидается +11…+16° С. Атмосферное давление опустится существенно ниже нормы — 741 мм рт. ст. Будет дуть сильный северный и северо-западный ветер со скоростью 4—9 м/c.

Это будет только началом похолодания.

В субботу продолжат идти дожди, а температура понизится еще на градус. Апогей холода придется на воскресенье. Дожди не прекратятся. В ночь на воскресенье в столичном регионе воздух охладится до +4…+9° С, а в дневные часы в городе будет не больше +10…+12° С, по области +8…+13° С. Атмосферное давление упадет до 736 мм рт. ст. А ветер в выходные усилится до 6—11 м/c.

Впрочем, как говорят метеорологи, похолодание традиционно предшествует солнечной погоде.

Так будет и на этот раз. Вторжение холода спровоцирует бурный рост показаний барометров (в понедельник атмосферное давление поднимется до нормальных значений — 747 мм рт. ст), и над центральными областями России сформируется обширный и мощный антициклон. Ветер развернется на юго-западный и западный и заметно ослабеет: сила ветра не превысит 2—7 м/с. Дожди прекратятся.

В первый день предстоящей недели воздух в Москве и по области будет еще прохладным. Ночью в городе температура опустится до 0…+5° С, местами возможны заморозки до –2° С. Но в дневные часы станет теплее, чем накануне, — +11…+16° С.

А затем температура начнет резко повышаться.

Во вторник ночью метеорологи прогнозируют до +1…+6° С, днем в столичном регионе ожидается до +14…+19° С.

В среду ночью в Москве и по области будет +2…+7° С. Дневная температура достигнет +16…+21° С. Атмосферное давление вырастет до 752—754 мм рт. ст.

Четверг, как обещают специалисты, должен стать самым теплым днем недели.

Ночью в Москве и Подмосковье ожидается +4…+9° С. Днем воздух прогреется до +19…+24° С. Атмосферное давление чуть упадет и составит 751 мм рт. ст.

В пятницу погода ненадолго испортится. Причиной этого будет атмосферный фронт, который протянется с севера. Под его влиянием возрастет вероятность дождей. Однако существенного похолодания все-таки не ожидается. Ночью в Москве будет +5…+10° С, а днем +16…+21° С. Атмосферное давление будет на уровне 750 мм рт. ст. Подуют несильные северо-западные ветра со скоростью 3—9 м/c.

Но ненастье будет кратковременным.

Уже в выходные дни антициклон восстановит свой контроль над погодными процессами региона и вероятность осадков сократится до минимума. По ночам с субботу и воскресенье ожидается +4…+9° С, а в дневные часы +18…+23° С. Атмосферное давление серьезно не изменится — 751 мм рт. ст. Ожидается тихий ветер западного направления.

Новости и материалы
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Умер замдиректора Имперского русского балета Витаутас Таранда
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Все новости