Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертники взорвали внутренние войска

Теракт в Грозном могли совершить два смертника, говорят в МВД по Чечне

В Грозном произошел теракт. Предположительно, два смертника взорвали бомбу на пути микроавтобуса с военнослужащими внутренних войск МВД РФ. Следователи обнаружили на месте ЧП остатки «пояса шахида». Возбуждено уголовное дело по трем статьям. Глава Чечни назвал предполагаемых организаторов взрыва — братьев Гакаевых.

В понедельник в Октябрьском районе Грозного около полицейского КПП прогремел взрыв. «ЧП произошло около 13.00 на улице Байсангура Беноевского, напротив магазина «Военторг», — пояснили «Газете.Ru» в МВД по Чеченской республике. — Сдетонировало неустановленное взрывное устройство».

Был подорван бронированный микроавтобус «Газель», сообщает «Интерфакс».

В машине находились военнослужащие из 46 бригады внутренних войск МВД РФ, пояснил агентству руководитель пресс-службы Внутренних войск МВД России Василий Панченков. По его данным, в результате взрыва погибли трое военнослужащих: два офицера и один контрактник. Еще трое госпитализированы.

В Следственном комитете уточнили, что на месте взрыва обнаружено четвертое тело — предполагаемого смертника.

«Это произошло во время планового разминирования местности в Грозном», — добавили в МВД. В Национальном антитеррористическом комитете, в свою очередь, сообщили «Интерфаксу», что среди жертв и пострадавших при взрыве есть как военнослужащие, так и мирные граждане.

«Предположительно, взрывное устройство привели в действие два террориста-смертника», — заявили «Газете.Ru» в республиканском МВД.

В следственном управлении Следственного комитета по Грозному заявили, что взрыв был совершен при помощи «пояса шахида». «Следственно-оперативная группа и взрывотехники уже завершают работу. С места происшествия были изъяты фрагменты «пояса шахида», его фрагменты отправлены на экспертизу», — сообщили в СК.

По данному факту Следственный комитет по Чечне возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Место происшествия оцеплено, движение по улице остановлено. Там работает следственно-оперативная группа. «Устанавливается тип и мощность взрывного устройства, — добавили в ведомстве. — Принимаются меры по установлению личностей террористов, поиску их возможных сообщников и организаторов взрыва».

В правительстве Чечни «Газете.Ru» сообщили, что обстановка в городе остается спокойной: работают все организации, учреждения, магазины, рынки, общественный транспорт. В мэрии Грозного заявили, что уточняют информацию.

Вечером на месте взрыва побывал глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщается на сайте правительства республики. Он встретился с сотрудниками полиции и других ведомств, занимающимися осмотром места происшествия. Отвечая на вопросы журналистов, Кадыров отметил, что «как свидетельствует оперативная информация, теракты осуществили два террориста-смертника. Личность одного из террористов установлена. Он родился в 1983 году, ранее был судим за пособничество членам НВФ».

«По предварительным данным есть основание полагать, что организаторами теракта являются братья Муслим и Хусейн Гакаевы. Я попросил правоохранительные органы подключить самые опытные кадры для того, чтобы их обнаружить, задержать или нейтрализовать, если окажут сопротивление», — подчеркнул Кадыров.

«Естественно, их ищут постоянно», — сказал Кадыров. Он не исключил вероятность того, что подрывниками могли быть умственно отсталые люди. «Это тактика Гакаевых — находить больных, слабоумных людей, пичкать наркотическими веществами. Направлять их на смерть», — отметил глава республики.

Последний масштабный теракт в Грозном произошел год назад. 30 августа в результате тройного теракта в Грозном погибли восемь человек, 22 получили ранения. Среди погибших были шесть сотрудников МВД Чечни, сотрудник МЧС и один гражданский. По данным правоохранительных органов, теракт был совершен тремя смертниками.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости