Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертник не опознаётся

МВД Болгарии опубликовало официальный фоторобот смертника из аэропорта Бургаса

Полиция Болгарии призналась, что не в силах установить личность смертника, подорвавшего бомбу в аэропорту Бургаса. Силовики разместили фоторобот подозреваемого и обратились к общественности с просьбой поделиться информацией. Прокуратура планирует еще раз допросить пострадавших туристов, так как их заявления написаны неразборчиво.

В среду МВД Болгарии разместило на своем официальном сайте фоторобот смертника из аэропорта Бургаса. В полиции пояснили, что при составлении изображения они использовали современные технологии и техники. На получившемся портрете молодой мужчина был уже без длинных вьющихся волос, с которыми его запечатлели камеры видеонаблюдения в аэропорту. В МВД официально попросили всех, кто владеет информацией, которая поможет опознать подозреваемого, обратиться в ближайшее отделение полиции. Анонимность гарантирована.

Фактически в МВД Болгарии признались, что не в состоянии опознать смертника самостоятельно, хотя с момента трагедии в аэропорту прошло 13 дней.

Изображения подозреваемого появились в первые дни после взрыва — это были кадры с камер видеонаблюдения в зале аэропорта. Высокий молодой человек, чьи черты лица скрывала бейсболка, напряженно вглядывался в табло прилета и отлета. На спине его был рюкзак, а через плечо висела черная сумка. Очевидцы также дали свои показания, которые помогли составить фоторобот. С этим изображением полицейские обходили отели на курорте Солнечный Берег. А затем владельцы отелей развешивали ксерокопии фоторобота в холлах. В итоге эксперты даже выдвинули предположение, что преступники одурманили наркотиками обычного гражданина и затем использовали его как «мула» — перевозчика взрывчатки.

Между тем появились свидетели, которые видели подозреваемого в другом болгарском аэропорту за неделю до взрыва.

Супружеская пара заявила болгарскому изданию Klassa daily, что они увидели фотографии из Бургаса и поняли, что уже встречали ранее этого человека в аэропорту столицы страны Софии, откуда они улетали в Лондон. Похожий пассажир ходил по залу аэропорта 10 июля между 10.40 и 11.20 по местному времени. По словам супружеской пары, мужчина привлек их внимание, так как был очень похож на одного из их друзей. У него были длинные волосы, к груди он прижимал сумку, на плечах висел рюкзак, а также он был одет в такие же шорты, как и предполагаемый смертник на видеозаписи в Бургасе. Причем, добавляют супруги, молодой человек изучал на табло расписание рейсов между Тель-Авивом и Софией. Свидетели рассказали, что пришли в шок, когда поняли, что такой же ужасный террористический акт мог произойти в аэропорту столицы.

Полиция также подтвердила, что подозреваемый «провел в Болгарии не менее 20 дней до теракта».

Об этом заявил министр внутренних дел Цветан Цветанов. В частности, подозреваемый был замечен на курорте Солнечный Берег и соседних городах Равда и Несебр.

В ходе расследования в смертнике признавали гражданина разных стран. Сразу после взрыва высказывались предположения, что это был иранец или завербованный террористами болгарин. На следующий день в СМИ была опубликована информация, что теракт совершил бывший узник Гуантанамо, 32-летний Мехди Гезали, гражданин Швеции с алжирскими и финскими корнями. На эту версию комментаторов натолкнуло сходство длинноволосого и кучерявого Гезали с пассажиром на кадрах из аэропорта. Однако Гезали кареглазый, а на последнем фотороботе от МВД Болгарии эксперты-криминалисты изобразили светлоглазого человека. Спустя неделю появилось предположение, что подозреваемый приехал из Румынии вместе с женщиной. Они остановились в трехзвездном отеле Perfekt. Таксист, подвозивший похожего человека за день до взрыва, сказал, что тот «прилично говорил по-русски».

Прокуратура надеется на пострадавших туристов.

Прокурор Бургаса сообщил, что потерпевшие, которые остались в живых после теракта, будут допрошены еще раз.

Необходимость повторить показания связана с тем, что заявления потерпевших были написаны от руки и многие из них неразборчивы.

Теракт произошел 18 июля в Болгарии, в аэропорту города Бургас. Смертник подорвал автобус с израильскими туристами, прилетевшими из Тель-Авива. ЧП произошло в 17.30 по местному времени. По свидетельствам очевидцев, мужчина в спортивной одежде поднялся в автобус с израильскими туристами, после чего раздался взрыв. До теракта он минимум час кружил по зданию аэропорта. В результате теракта пострадали 33 человека, семеро погибли. Согласно заявлению МИД Болгарии, в числе погибших пять туристов из Израиля, водитель автобуса и сам террорист.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости