Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террорист застрял в аэропорту

В Индии задержан предполагаемый организатор терактов в Мумбае в 2008 году Абу Хамза

В Индии задержан предполагаемый организатор терактов в Мумбае в 2008 году, жертвами которых стали более 160 человек. Член исламистской организации «Лашкар-э-Тайба» Абу Хамза, известный также под именами Сайед Забиуддин и Абу Джиндал, по мнению спецслужб, руководил действиями десяти террористов и обучал их хинди.

Индийские спецслужбы успешно завершили операцию по поиску организатора терактов в Мумбае, длившуюся почти четыре года. Индийские СМИ сообщили, что в делийском международном аэропорту имени Индиры Ганди был задержан член радикальной исламистской организации «Лашкар-э-Тайба» (Легион правоверных) Абу Хамза, известный также под именем Сайед Забиуддин.

Именно Хамза, по мнению спецслужб, организовал теракты в Мумбае в ноябре 2008 года.

Тогда жертвами терактов стали 166 человек, более 300 были ранены. Террористы двое суток удерживали заложников в гостиницах «Тадж-Махал» и «Оберой», а также в еврейском культурном центре. Десятки мирных жителей погибли на вокзалах и в ресторанах, где нападавшие устроили взрывы.

30-летний Хамза, уроженец штата Махараштра, прибыл 21 июня в аэропорт из одной из стран Персидского залива под именем Абу Джиндала.

Спецслужбы арестовали Хамзу прямо в аэропорту, ему предъявлены обвинения в применении оружия, взрывчатых веществ и в терроризме. The Hindu пишет со ссылкой на источник, что его голос был сверен с голосом на секретной записи, обнаруженной в Пакистане. В ней содержится его разговор с десятью террористами «Лашкар-э-Тайба». Именно Хамза поручил террористам совершить нападение на еврейский религиозный центр «Нариман Хаус» и донести до СМИ, что «эта атака была лишь трейлером, и весь фильм еще впереди». В перехваченных разговорах Хамза руководил террористами, разговаривая на хинди и, чтобы скрыть свою личность, называл себя «главой моджахедов родом из Хайдарабада».

О нем говорил и единственный оставшийся в живых террорист Аджмал Амир Кассаб.

Он сообщил суду, что человек по имени Абу Джиндал обучал десять террористов хинди. Пакистанец Кассаб был единственным выжившим террористом после штурма «Нариман Хауса», остальные девять были убиты в перестрелках с мумбайской полицией. В мае 2010 года его приговорили к смертной казни. Кассаба судили в укрепленном подземном бункере на территории крупнейшей в Мумбае тюрьмы, а подсудимый содержался в пуленепробиваемом «аквариуме» за плотным кольцом вооруженных охранников. Обвинения, которые состояли из 86 пунктов уголовного кодекса Индии, террорист отрицал.

Ранее обвинения в подготовке этих терактов были предъявлены жителю Чикаго Дэвиду Хедли и канадскому бизнесмену Тахаввуру Ране. По версии следствия, Хедли с сентября 2006-го по июль 2008 года несколько раз ездил в Мумбай, где фотографировал отели, вокзалы, рестораны, а затем передавал информацию о них своим сообщникам в Пакистане. Американец согласился сотрудничать со следствием и стал ключевым свидетелем по делу Рана. Оба они были задержаны в октябре 2009 года по подозрению в подготовке нападения на редакцию датской газеты Jyllands-Posten, которая в 2005 году опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда. Рана, по мнению следствия, оказывал террористам финансовую поддержку. Он же купил билет для Хэдли в Данию, чтобы тот провел разведку для нападения на датских журналистов, опубликовавших карикатуры.

Новости и материалы
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
Все новости