Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветеран с ножом защитил награды

В Забайкальском крае отказались возбуждать дело в отношении ветерана ВОВ, убившего грабителя

Правоохранители меняют практику по делам о превышении допустимых пределов самообороны. После скандальной истории в Тульской области, где следователи поначалу допускали возможность уголовного преследования фермера Гегама Саркисяна, убившего налетчиков на его дом, но вскоре изменили позицию, отказ в возбуждении дела вынесен в Забайкальской крае. Пенсионер, зарезавший грабителя, будет признан потерпевшим.

Следователи Забайкальского края отказались возбуждать уголовное дело в отношении ветерана Великой Отечественной войны, который убил грабителя, проникшего в его дом и требовавшего деньги. Как сообщили «Газете.Ru» в краевом управлении Следственного комитета, отказ вынесен «на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава преступления)». Доследственную проверку проводили в Шилкинском межрайонном следственном отделе СУ СК по Забайкальскому краю.

Инцидент произошел рано утром 21 мая. В дом к 86-летнем ветерану Павлу Веретенникову, который живет в селе Казаново Шилкинского района Забайкальского края, залез 35-летний односельчанин. Павел Пляскин (который, как говорят следователи, был четырежды судим), потребовал от ветерана отдать ему все имеющиеся у того деньги и, по сообщениям некоторых СМИ, военные награды. Веретенников отдавать регалии и накопленные средства отказался — тогда налетчик решил применить силу. Он напал на Веретенникова, но встретил отпор. Между ветераном и Пляскиным завязалась драка – во время стычки и нападавший, и обороняющийся нанесли друг другу по одному ножевому ранению.

«Ветеран сумел найти нож и ударить нападавшего в живот — в итоге тот скончался от потери крови. Для выяснения всех обстоятельства проводились все необходимые процедуры: опрашивались очевидцы, проводились судебно-медицинские исследования», — отметили в СУ СК.

Впрочем доследственная проверка, дают понять следователи, в данном случае была лишь формальностью. По словам собеседника «Газеты.Ru», «с самого начала было понятно, что ветеран не виноват». «Мужчина, который напал на Веретенникова, не раз привлекался к уголовной ответственности, не работал, односельчане говорили о нем плохо, утверждали, что человек зарабатывал грабежами и налетами. В квартиру к пожилому ветерану в 5.30 утра он наверняка залез неслучайно. Если это все сложить вместе, вырисовывает вполне конкретная картина. Все было понятно изначально», — пояснили свою позицию в СУ СК.

Следователи утверждают, что подобные дела в Забайкальском крае — редкость.

«На моей памяти за прошедший год это первый случай, где так или иначе встает вопрос о превышении допустимых пределов самообороны», — подчеркнули в СУ СК.

Как бы то ни было, следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении оборонявшегося впервые после громкого случая в Тульской области. Инцидент в городе Богородицк Тульской области произошел 7 апреля. Четверо вооруженных грабителей ворвались в дом фермера Гегама Саркисяна, где в тот момент помимо предпринимателя находились его жена, невестка и четверо малолетних детей, младшему из которых было около года. Требуя от Саркисяна отдать деньги, грабители избили предпринимателя и практически всех членов семьи. Саркисян смог вырваться и убить троих налетчиков кухонным ножом. Четвертый грабитель скрылся, он до сих пор находится в розыске. Поначалу областные следователи не исключали, что Саркисян превысил пределы самообороны, но после того, как к истории подключились СМИ, свою позицию поменяли: фермера в итоге признали пострадавшим.

Российская правоприменительная практика по делам, касающимся самообороны, имеет перекос в сторону обвинения граждан, защищавшихся от нападения.

Часть 1 статьи 37 УК, согласно которой «не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны», практически не применяется: к примеру, на прошедших по поводу случая Саркисяна слушаниях в Общественной палате организаторы не смогли представить статистики по применению этой статьи.

Большая часть случаев, когда человек, защищаясь, нанес увечья нападавшему или убил его, заканчивается уголовным делом в отношении оборонявшегося.

Дела заводятся либо по ст. 105 (убийство), либо по ч. 1 ст. 114 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), либо по ч. 1. ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

По статистике судебного департамента Верховного суда, за убийство из соображений самообороны в 2009 году были осуждены 813 человек, в 2010-м — 710, в 2011-м — 318. За причинение тяжкого вреда здоровью к реальному лишению свободы в 2009 году были привлечены 433 человека, а в 2010-м — 330 человек. Статистики за 2011 год пока нет. С 2009 года по первое полугодие 2011-го в 1070 случаях осужденные граждане защищали себя, в 51 — других и лишь в 16 — собственность. При этом, по словам председателя комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолия Кучерены, около 50% приговоров по делам о превышении допустимых пределов самообороны отклонялись вышестоящими судами.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости