Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подсудимый зарезал приговор

В тамбовском суде подсудимый порезал ножом двух судей во время прений сторон

Обвиняемый в мошенничестве бывший замначальника отдела ФНС России по Тамбову Андрей Ляшков набросился с ножом на судей во время прений сторон. Председательствующий судья Алексей Амелин получил ранение в живот, его коллега ранен в руку.

В среду в Октябрьском районном суде Тамбова произошло ЧП. Прямо во время заседания подсудимый ножом ранил двух судей. Как сообщает Генпрокуратура, коллегия из трех профессиональных судей рассматривала уголовное дело в отношении 45-летнего бывшего заместителя начальника отдела информационных технологий инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Тамбову Андрея Ляшкова. Процесс подходил к завершению — стороны состязались в прениях.

В момент проведения реплик подсудимый внезапно достал нож и ранил им председательствующего судью в руку и живот.

Второй судья, как пояснила «Газете.Ru» старший помощник руководителя следственного управления СК по Тамбовской области Елена Кярсна, получил ранение левой кисти. Судьи были экстренно доставлены в больницу. Их состояние здоровья собеседники «Газеты.Ru» уточнить не смогли, как и имена пострадавших. К какому сроку потребовал приговорить подсудимого прокурор, также неизвестно. В пресс-службе Октябрьского суда отказались от комментариев, отметив только, что инцидент произошел во второй половине дня. В СК отмечают, что следователи устанавливают, как подсудимому удалось пронести нож через рамку металлоискателя и досмотр судебных приставов.

По факту следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие).

Максимальное наказание по этой статье — пожизненное заключение. «Подозреваемый задержан, проводятся следственные действия с его участием», — сказала Кярсна. Она также отметила, что подсудимый был «не стражный» — то есть был отпущен на свободу под залог или находился под подпиской о невыезде. «Расследование уголовного дела взято прокуратурой области на особый контроль», — добавляют в региональной прокуратуре.

Об основном деле, в котором обвиняется Ляшков, известно немного. Дело вели следователи тамбовского СК. Он обвиняется в мошенническом завладении с использованием своего служебного положения более чем 200 тысячами рублей бюджетных денег, находившихся на счете налоговой инспекции. На сайте суда уточняется, что дело было зарегистрировано 20 апреля 2011 года, то есть разбирательство продолжалось в течение года. Ему вменялось четыре эпизода мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и один эпизод покушения на мошенничество (ст. 30, ч. 3, ст. 159 УК РФ). Ему грозило до шести лет лишения свободы.

Председательствующим судьей в тройке, как сообщается на сайте суда, был назначен Алексей Амелин.

Ранее общественный резонанс приобрело дело 36-летнего уроженца Ростовской области Андрея Бородина. В апреле он напал на федеральную судью Елену Иванову, которая продлила срок содержания под стражей трем участницам группы Pussy Riot. Мужчина спокойно прошел в здание суда, несмотря на то что на входе в суд стоит металлоискатель, рядом с которым сидят судебные приставы. Небольшой топор он пронес в черной кожаной папке для бумаг. Зайдя в кабинет судьи, он набросил на нее с топором. Вскоре другие посетители, услышавшие женский крик, позвали судебных приставов, которые задержали мужчину. Иванова не пострадала. Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте Бородина до 23 июня 2012 года.

Новости и материалы
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Все новости