Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«8 Марта» обезглавил охранник

Задержан один из киллеров, застреливших основателя мебельного холдинга «8 Марта» Михаила Кравченко

Задержан один из киллеров, расстрелявших основателя мебельного холдинга «8 Марта» Михаила Кравченко в ночь на 20 мая в Подмосковье. Им оказался сотрудник частного охранного предприятия Виталий Антишин. По данным следствия, он был знаком с предпринимателем Алексеем Прониным, который подозревается в организации убийства.

Подмосковные оперативники задержали предполагаемого убийцу руководителя и основателя мебельного холдинга «8 Марта» Михаила Кравченко. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в правоохранительных органах. Следственный комитет (СК) позже сообщил, что задержанный — сотрудник частного охранного предприятия Виталий Антишин.

По данным следствия, всего у организатора убийства — таковым в правоохранительных органах считают давнего знакомого убитого, предпринимателя Алексея Пронина, — было трое соучастников.

Сейчас правоохранительные органы разыскивают второго исполнителя убийства. В розыске также находится водитель, который подвозил двух киллеров. Ранее источник говорил, что есть и четвертый подозреваемый.

Следователи считают, что Пронин предложил троим своим знакомым жителям Рязанской области совершить убийство, в том числе Антишину. Предприниматель был задержан на прошлой неделе. По данным следствия, он предоставил им орудие убийства и автомобиль, на котором передвигались киллеры. Кравченко был убит в ночь с 19 на 20 мая: неизвестные умышленно совершили дорожно-транспортное происшествие, перегородив дорогу его автомобилю Merсedes в районе деревни Переделкино Одинцовского района. Затем киллеры открыли по машине огонь. Шесть пуль, попавшие в предпринимателя, стали для него смертельными. Убедившись, что коммерсант мертв, нападавшие с места происшествия скрылись.

Издание LifeNews сообщает, что у следствия есть свидетель — некий житель Рязанской области, которого Пронин якобы попросил подыскать автомобиль, необходимый ему для финансовых махинаций. Через некоторое время свидетель нашел ему «Жигули» зеленого цвета — именно этот автомобиль перегородил путь машине Кравченко.

По факту убийства СУ СК по Московской области возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

4 июня по ходатайству следствия Антишину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СК. В квартире Пронина изъяты предметы, свидетельствующие о причастности к совершенному убийству. Еще двое соучастников преступления объявлены в розыск.

По словам источника «Газеты.Ru», Кравченко и Пронин в 2002 году не поделили Рязанскую кинокопировальную фабрику, которая стала предметом судебных тяжб между бизнесменами.

К тому времени фабрика пришла в упадок. Пронин помог Кравченко приобрести ее по небольшой цене — за 50 млн рублей. Но основатель холдинга «8 Марта» якобы решил «кинуть» своего партнера, и Пронин не получил причитавшейся ему доли. Как полагает следствие, именно это стало причиной нападения на Кравченко. Родственники и защита Пронина утверждают, что такого конфликта между бизнесменами не было.

В самом холдинге от комментариев на этот счет отказываются.

Холдинг «8 Марта» объединяет группу четырех производственных компаний, которые выпускают мебель под несколькими торговыми марками: «Фабрика мебели «8 Марта», ООО «Мебельная фабрика «Марта», ООО «Дрим технолоджис» (линия Dream Land), ООО «Элите» (Albert & Shtein) и ООО «Кольвекс» (Anderssen). По данным за 2010 год, суммарная выручка компаний составляла 3,3 млрд руб., а чистая прибыль — порядка 81,6 млн руб. Для сравнения, чистая прибыль IKEA в России за аналогичный период достигала 978,9 млн рублей, а выручка за год выросла до 39,9 млрд.

Новости и материалы
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Все новости