Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидер буров погиб без политики

Суд в ЮАР признал рабочего виновным в убийстве лидера ультраправого Движения сопротивления буров Юджина Террбланша

В ЮАР завершился суд над двумя рабочими, обвиняемыми в убийстве лидера ультраправого Движения сопротивления буров Юджина Террбланша. Один подсудимый был признан виновным в убийстве, второй — лишь во взломе. Судья отверг предположения о политических или сексуальных мотивах преступления.

Во вторник в Южно-Африканской Республике был оглашен вердикт по делу об убийстве в апреле 2010 года Юджина Террбланша, лидера ультраправого Движения сопротивления буров (африканеров — белых потомков колонистов). На скамье подсудимых были двое чернокожих молодых людей 18 и 29 лет, которые работали на ферме Террбланша. Младший был несовершеннолетним на момент совершения преступления, поэтому его лицо скрывалось от журналистов. Прессе пришлось смотреть трансляцию происходящего в зале суда по телевизору. Перед зданием в это время собралась группа сторонников покойного, которые выкрикивали националистические лозунги, а также группа чернокожих, распевавших песни с оскорблениями в адрес африканеров, передает Reuters

Судья Джон Хорн объявил старшего подсудимого Криса Махлангу виновным в убийстве политика.

Его малолетний подельник, по мнению суда, лишь помогал проникнуть в дом политика-фермера. Полностью приговор будет оглашен позднее. Убийце грозит пожизненное заключение.

Убийство 69-летнего Террбланша произошло 3 апреля 2010 года. Фермер проживал в доме на северо-западе маленького городка Вентерсдорп. Как установили следователи, убийца орудовал деревянной тростью с набалдашником, а также острым мачете. Террбланша забили на его кровати.

«Тело было покрыто кровью, на нем были рваные раны. Рубашка была разодрана, а брюки были спущены — так, что были видны его гениталии», — рассказала на допросе в суде сотрудница морга Глэдис Лисиньего.

Спущенные брюки вызвали массу предположений. Старший рабочий утверждал, что фермер пытался его изнасиловать и убийство было самообороной. Первоначально в материалах дела были свидетельства, что на теле убитого были следы спермы. Эта подробность вызвала жаркие баталии в суде. Однако свидетели — сотрудники морга и следователи — сообщили, что они не видели ничего подобного. Впрочем, один из патологоанатомов указал, что, возможно, следы спермы были стерты — намеренно или случайно, когда тело было помещено в черный пакет и доставлено в морг. Дополнительных анализов, в том числе на выявление следов присутствия на теле покойного каких-либо биологических жидкостей, судмедэксперты не проводили. Судья заслушал показания, тщательно рассмотрел фотографии с места преступления и заявил, что никакой сексуальной подоплеки у дела нет. Также судья отметил, что политического аспекта в деле также нет. Ранее сторонники Террбланша заявляли, что убийство их лидера стало следствием появившейся незадолго до преступления в ЮАР песни, содержащей строки «Убей бура, убей фермера».

Подсудимые признались, что в дом к начальнику они залезли из-за того, что им не выплатили вовремя зарплату. Они хотели потребовать от фермера выплатить им деньги.

Террбланш — большой мужчина, с густой белой бородой и огненной риторикой — таким он был в конце XX века. Бывший полицейский, он стал самым харизматичным лидером «белой оппозиции». Его организация «Движение сопротивления буров», основанная им в 1970 году, призывала любыми способами бороться за права белых в Южной Африке. Террбланш призывал к созданию двух республик, в которых белое население, как в XIX веке, жило бы отдельно от чернокожих африканцев. Члены его движения носили военную форму и использовали символ, похожий на нацистскую свастику. В его городе Вентерсдорп чернокожие жили в очень стесненных условиях. В 1991 году Террбланш повел несколько сотен людей в военной форме в бой с полицейскими после того, как попытался сорвать выступление президента ЮАР, прибывшего в Вентерсдорп. Тогда во время столкновений трое экстремистов были убиты. Это был первый случай за полвека, когда полиция ЮАР убила белых демонстрантов. Ультраправые не поддерживали президента, который пытался покончить с политикой апартеида — режима раздельного проживания белых и черных. В 1994 году с апартеидом было покончено. После этого, по оценкам международных организаций по защите прав человека, были убиты около 3 тыс. белых фермеров и членов их семей. После падения апартеида деятельность Движения сопротивления буров сошла на нет. Только в 2008 году члены движения вновь начали проявлять политическую активность.

В 2001 году Террбланш был отправлен в тюрьму за покушение на убийство охранника и избиение чернокожего сотрудника АЗС. Он вышел на свободу в 2004 году и ушел с головой в фермерство.

Новости и материалы
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше одного вида комиссии с россиян
Все новости