Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Троица» задержана после приземления

Директора частного Московского музея русской иконы задержали с краденой иконой XVII века

В Домодедово задержан директор частного музея с украденной 20 лет назад из вологодского музея иконой XVII века. Николай Задорожный уверяет, что он нашел и купил «Троицу Ветхозаветную» в Германии по договоренности с чиновниками Вологодской области и должен был передать ее в музей. Против Задорожного могут возбудить дело за незаконное перемещение культурных ценностей через границу.

В четверг сотрудники правоохранительных органов задержали в аэропорту Домодедово директора частного Музея русской иконы. Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по Москве, задержанный пытался провезти в Россию написанную в 1690 году икону «Троица Ветхозаветная» авторства Кирилла Уланова. Около 20 лет назад культурная ценность была похищена из Устюженского краеведческого музея Вологодской области.

«Выяснилось, что любитель старины вылетел из города Дюссельдорф, где буквально на днях приобрел у гражданина Германии находящуюся в международном розыске икону», — заявил официальный представитель МВД.

В ближайшее время будет проводиться искусствоведческое исследование, по результатам которого будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса (незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации культурных ценностей в крупном размере): стоимость иконы оценивается примерно в миллион евро. Предварительная экспертиза показала, что в страну ввозилась настоящая «Троица Ветхозаветная».

«Газете.Ru» удалось выяснить, что задержанный в Домодедово — 64-летний директор частного Музея русской иконы Николай Задорожный. Он рассказал, что он приобрел икону «официально и по договоренности с Министерством культуры и департаментом культуры Вологодской области». «Губернатор (Вологодской области. — «Газета.Ru») Кувшинников Олег Александрович был в курсе. Это его просьба», — заявил Задорожный.

По словам директора музея, украденная икона с 1996 года находилась в частном доме немца Вернера Бунгерта под Дюссельдорфом.

Бунгерт купил его у некоего русского за 25 тыс. евро, а русский, в свою очередь, приобрел ее у неизвестного поляка в Берлине. Не так давно Бунгерт решил икону продать и выставил ее на торги в аукционном доме «Михаил Целлер» в Линдау на юге Германии. Как только икона появилась в каталоге, сотрудники музея сообщили в Министерство культуры, а Минкульт — в Интерпол. Икону с торгов сняли.

По словам директора, по результатам следствия суд в Германии признал Бунгерта добросовестным приобретателем, а губернатор и департамент культуры Вологодской области обратились к учредителю Музея русской иконы Михаилу Абрамову с просьбой выкупить пропавшую икону. Переговоры с немцем вел Задорожный.

«Я запасся письмом департамента культуры Вологодской области, обратился к Бунгерту, объясняя, что я уполномочен ведомством выкупить икону», — рассказал Задорожный.

Бунгерт заявил, что хочет, чтобы икона вернулась обратно в музей, и поэтому готов уступить ее за те же 25 тыс. евро, которые он когда-то потратил. Задорожный с женой отправился в Германию. «Поехали, посмотрели, сняли со стены, вся семья была опечалена, потому что икона украшала их дом, помогли ее упаковать, кое-как приняли в самолет, потому что она очень большая», — говорит директор. По прилете в Домодедово Задорожный, по его словам, заполнил необходимые декларации, но, когда он прошел таможню и вышел в общий зал с женой и иконой, их окружили 15 сотрудников уголовного розыска.

«Они были с видеокамерами, начали говорить странные слова про скупку краденого и контрабанду, продержали пять с половиной часов и в 2 часа ночи отпустили, взяв обещание явиться по первому вызову», — объяснил Задорожный.

Как он говорит, на икону, перелет и проживание он тратил свои собственные деньги. «Это наши частные деньги. В одной из газет Вологды «Красный север» был призыв к жителям собрать нужную сумму на икону, но, насколько я знаю, ничего не было собрано», — сообщил директор музея.

По словам Задорожного, еще до отъезда он заключил договор с директором Устюженского краеведческого монастыря о безвозмездном дарении. Поведение сотрудников полиции директор объясняет просто: «Решили все лавры присвоить себе, что не мы нашли, выкупили и привезли, а они — для очередной звездочки на погоне».

Получить комментарии губернатора Вологодской области пока не удалось. Директор Устюженского краеведческого музея также был недоступен для комментариев, а простые сотрудники об иконе ничего не слышали.

В то же время в департаменте культуры Вологодской области подтвердили, что договоренность с Задорожным о приобретении и передаче «Троицы Ветхозаветной» Устюженскому краеведческому музею действительно существовала.

«Это было письмо в адрес Бунгерта о том, что департамент культуры подтверждает факт, что Задорожный Н. В. изъявил желание приобрести икону «Троица Ветхозаветная» с целью ее последующей передачи в Устюженский музей Вологодской области», — сообщили «Газете.Ru» в региональном департаменте культуры.

Тем не менее в полиции заявляют, что прежде, чем выкупить икону, Задорожный должен был обратиться в правоохранительные органы. «Икона находилась в международном розыске, и, согласно установленному законодательству, все действия, связанные с розыском культурной ценности, — прерогатива правоохранительных органов, — сказал «Газете.Ru» заместитель начальника пресс-службы Главного управления уголовного розыска (ГУУР МВД) Игорь Мезинов. — Никакие частные лица не могут осуществлять розыск и тем более куда-то ее перевозить». По его словам, Задорожный также рассказал полиции, что его уполномочили приехать в Германию, выкупить икону и вернуть ее в музей. «Но, во-первых, он не смог представить ни одного документа, и, во-вторых, в любом случае он должен был это делать через посредство правоохранительных органов», — отмечает Мезинов. Он добавил, что в 1986 году Задорожный был осужден за контрабанду (с 2011 года статья декриминализирована) на семь лет. Отсидев половину срока, он освободился условно-досрочно.

Новости и материалы
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
Все новости