Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

12 нацболов достали из подполья

В Санкт-Петербурге начались слушания по «делу 12 нацболов»

В Санкт-Петербурге начались слушания по «делу 12 нацболов». На скамье подсудимых 12 человек, ныне составляющих костяк петербургского отделения «Другой России». По мнению следствия, в 2009 году они «продолжали экстремистскую деятельность» в составе НБП*, несмотря на то что партия была запрещена. Подсудимые считают, что дело было сфабриковано в центре Э и строится на показаниях тайных агентов, внедрившихся в организацию

Во вторник в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга начался процесс по «делу 12 другороссов», обвиняемых в организации и участии в деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК). По версии следствия, в 2009 году обвиняемые участвовали в работе регионального отделения НБП (организация запрещена в России) в Петербурге, несмотря на то что партия была признана незаконной и запрещена еще в 2007 году. В обвинительном заключении говорится, что с июля по декабрь 2009 года подсудимые проводили регулярные собрания участников НБП, участвовали в деятельности партии, собирали взносы, организовывали незаконные массовые акции, распространяли и пропагандировали атрибутику НБП.

По делу проходят Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Олег Петров, Роман Хренов и Александр Яшин. Тринадцатый обвиняемый Сергей Пороховой сейчас находится за рубежом. В ноябре 2011 года он попросил политического убежища в Финляндии, но ответа от финских властей пока не получил. Пороховой сейчас живет в центре для беженцев в Хельсинки. В России его уголовное дело выделено в отдельное производство.

Все 12 подсудимых находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в суд они пришли самостоятельно.

Полиция проявила к процессу особый интерес, показательно усилив безопасность на подъездах к зданию Выборгского районного суда. У самого здания дежурили около 20 полицейских, множество судебных приставов, в ближайших переулках стояли два автобуса с ОМОНом и машины ДПС. Не исключено, что это было связано с приездом лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова. Он прибыл на процесс как свидетель по делу и «чтобы поддержать своих соратников». Лимонов с ходу заявил журналистам, что не сомневается в обвинительном приговоре: «Я пришел поддержать морально своих товарищей. Показать им, чтобы они знали, что мы за ними стоим и будем поддерживать их всеми возможными способами. Думаю, они будут осуждены, несмотря на нелепое обвинение. Я читал обвинение — это бред сумасшедшего».

«Обвинение мне непонятно, — сказал журналистам подсудимый Андрей Дмитриев, лидер петербургских другороссов. — Меня там выставили неким «доном корлеоне», главарем мафии, экстремистского преступного сообщества, которое якобы действовало в подполье. Там сказано, что я разработал план преступной деятельности, распределил преступные роли. Покажите мне план — как я распределял роли. Совершенно непонятно, неконкретно все».

По словам Дмитриева, он уверен, что обвинение было сфабриковано центром Э ГУ МВД по СЗФО.

«Полицейские внедрили двух стукачей, двух агентов к нам в организацию. На основании показаний, как они ходили на собрания и акции НБП, все дело и построено. Мы докажем, что эти люди — полицейские агенты, это видно, если внимательно читать дело. Поэтому дело должно развалиться, если суд будет непредвзятым», — заявил он.

Рядом с судом проводил одиночный пикет гражданин с седой бородой, в кепке. В руках у него был плакат с цитатой из Шаламова: «А как же Конституция? «Ваша Конституция — это Уголовный кодекс», — ответил тюремщик».

На первое заседание пришли «боевые подруги» обвиняемых. Они были в белых футболках с надписями «Жена экстремиста». Перед заседанием Лимонов, подсудимые и «жены экстремистов» вместе сфотографировались на фоне здания суда. После фотосъемки полицейские задержали одного из сторонников подсудимых. Его отвезли в отдел полиции, где составили административный протокол.

Процесс начался с обвинительного заключения, которое в течение полутора часов читала представитель прокуратуры Надежда Филимонова. Обвинение подсудимые выслушали спокойно, изредка улыбаясь и переглядываясь.

Из обвинения следовало, что обвиняемые продолжали проводить собрания после запрета НБП и привлекали новых лиц к участию в организации, которая представляла «достаточную общественную опасность».

Отделение НБП в Петербурге было жестко структурировано, в нем существовала «жесткая конспирация по подготовке акций прямого действия». Все члены платили взносы — по тысяче рублей единовременно и по 100—500 рублей ежемесячно. Кроме того, полицейский агент докладывал, что из разговоров с нацболами ему стало известно, что финансирование организации осуществляют граждане США. «Обвиняемые после запрета партии судом продолжили… распространять экстремистские материалы, организовывали несанкционированные уличные акции, пропагандировали деятельность организации», — зачитала Филимонова.

После этого сторона защиты заявила ходатайство с просьбой конкретизировать обвинение. По мнению адвоката Ольги Цейтлиной, из обвинения непонятно, в каких именно действиях обвиняют подсудимых. «Поэтому защищаться мы не можем», — сказала Цейтлина.

«Мне непонятно, как именно Андрей Дмитриев привлек меня к участию в НБП, — сказал подсудимый Андрей Песоцкий. — Когда это случилось, каким образом?»

Похожие вопросы задали и другие подсудимые.

На это Филимонова заявила, что не обязана давать никаких пояснений, а подсудимые не должны задавать вопросов прокурору. «Вы слишком широко трактуете свои права», — пояснила она. Судья Сергей Яковлев сказал, что прокурор вправе отказаться от любых пояснений.

Затем выступили свидетели. Алекпер Мамедов, отец подсудимого Вадима Мамедова, заявил, что его очень возмутило, как проводился обыск в их квартире, где живут он сам, его сын, семилетняя дочь, жена и мать. По словам Мамедова, следователь «вела себя безобразно, материлась» и угрожала его родственникам.

Свидетелем со стороны обвинения оказались сотрудники центра Э ГУ МВД по СЗФО Мельников и Грязнов.

Иван Мельников по просьбе прокурора пояснил роль каждого подсудимого и дал ему характеристики. Мельников заявил, что «только отсматривал видеозаписи» скрытых камер на конспиративной квартире НБП, но подсудимые ему были известны и ранее, потому что он их видел на различных акциях.

Андрей Дмитриев ходатайствовал об исключении показаний Мельникова из дела, поскольку он является заинтересованным лицом. Однако судья Яковлев это ходатайство отклонил.

Эдуард Лимонов на сегодняшнем заседании не давал показаний и не присутствовал в зале суда. Дело начали слушать в 11 утра и закончили поздно вечером. Следующее заседание назначено на 15 мая.

В понедельник Эдуард Лимонов, руководитель петербургских другороссов Андрей Дмитриев (главный обвиняемый на процессе), обвиняемые Андрей Песоцкий и Владислав Ивахник, а также адвокаты Глеб Лаврентьев и Ольга Цейтлина собрали пресс-конференцию, на которой изложили ранее неизвестные факты из материалов уголовного дела. Так, Дмитриев представил прессе справки, содержащиеся в материалах дела. По его мнению, они подтверждают, что основные свидетели обвинения — внедренные в партию осведомители центра Э, и показания таких свидетелей не могут быть приобщены к делу. «По сути, правоохранители сами организовали наши собрания. Именно осведомители нашли для другороссов помещение для собраний, которое, как выяснилось позже, было оснащено камерами наблюдения», — пояснил Дмитриев.

Кроме того, в уголовном деле почему-то собраны различные административные правонарушения, якобы совершенные другороссами под руководством Дмитриева. Например, они «переходили дорогу и ругались матом в общественных местах».

Адвокат Ольга Цейтлина заявила, что в случае обвинительного приговора другороссы обратятся в Европейский суд по правам человека.

Эдуард Лимонов напомнил, что иск о неправомерности признании НБП экстремистской партией пока не рассмотрен в ЕСПЧ. Он отметил, что его сторонников преследуют не за убийства или грабежи, а за мирные ненасильственные акции протеста.

В 2007 году НБП была признана судом экстремистской организацией и её деятельность была запрещена на территории России. В 2010 году на учредительном съезде бывшие члены НБП создали новую партию «Другая Россия». На данный момент она является незарегистрированной.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости