Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гетеросексуал помолчал про права геев

В Петербурге прошла акция протеста против закона о пропаганде гомосексуализма

В Петербурге прошла акция протеста против закона о пропаганде гомосексуализма. Протестующие приурочили ее к Международному дню молчания. Они вышли на площадь у БКЗ «Октябрьский» с плакатами, заклеив себе рты скотчем. Задержаны два пикетчика, один из которых является гетеросексуалом.

В субботу в Санкт-Петербурге прошла акция протеста против городского закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Акция носила название «День молчания» и была приурочена к одноименному международному дню. Около полудня несколько человек по одному стали выходить в центр Греческой площади у БКЗ «Октябрьский» с заклеенными скотчем ртами. В руках у них были плакаты с надписями: «Гомофобия незаконна», «Нет замалчиванию преступлений в отношении геев и лесбиянок», «Подруга нашей семьи – лесбиянка. Мы с женой любим и уважаем ее». Некоторые пришли с портретом Марины Цветаевой, которую местные лесбиянки почему-то считают своей иконой.

Акция собрала много горожан и представителей СМИ, однако продлилась недолго.

Активистов уже ждали сотрудники полиции (протестное мероприятие было анонсировано в интернете), которые стали незамедлительно их задерживать под аплодисменты присутствующих.

При этом полицейские поясняли демонстрантам, что задерживают их за «пропаганду гомосексуальных отношений». Хотя новый закон запрещает «пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних».

Пока точное количество попавших в полицию неизвестно. По данным «Газеты.Ru», в отдел отвезли руководителя российской ЛГБТ-организации «Выход» Игоря Кочеткова и автора письма против гомофобского закона (письмо было адресовано депутату Милонову, инициатору законопроекта о запрете на пропаганду гомосексуализма, и размещено в сети. — «Газета.Ru»), представителя «правильного большинства» Сергея Кондрашова. Девушку, протестующую с портретом поэтессы, полицейские проигнорировали. «Я вышел с плакатом к БКЗ ровно в 12, простоял с ним около 30 секунд, после чего был задержан полицейскими, — рассказал «Газете.Ru» Кочетков по телефону. — Сейчас нахожусь в 76-м отделе полиции. Со мной вместе был задержан еще один протестующий – Сергей Кондрашов. Возможно, были задержания и позже, но их я уже не видел. Сейчас здесь решают, что написать в протоколе, уже точно известно, что будет состав «пропаганды против гомосексуализма». Обращаются с нами полицейские корректно».

Скорее всего, Кочеткову вменят и неподчинение сотрудникам полиции: он отказался свернуть плакат по требованию полицейского.

По данным главы «Выхода», в акции участвовали 5–6 человек, «но их могло быть и больше». День молчания — это ежегодная международная акция ненасильственного протеста. Проходит в США и Европе. Она посвящена проблеме замалчивания дискриминации и преступлений против сексуальных меньшинств. Участвующие в акции добровольно принимают обет молчания, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Отметим, что в минувший четверг в Петербурге задержали активистов московского гей-прайда Алексея Киселева и Кирилла Непомнящего, участников пикета против закона о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. Они провели акцию у Дворца творчества юных на Невском проспекте. Полицейские обвинили обоих не только в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, но и в неповиновении сотрудникам полиции и проведении несанкционированного публичного мероприятия. В пятницу над активистами состоялся суд, однако мировой судья отложил заседание, указав на неправильно составленные полицейскими протоколы.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних вступил в силу 30 марта 2012 года. Местные депутаты приняли его большинством голосов. В законе предусмотрен штраф за пропаганду гомосексуализма, а также педофилии среди детей. Для физических лиц штраф составляет пять тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч рублей. В законе разъясняется, что пропаганда гомосексуализма — это «деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе сформировать у них искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений». Принятие этого закона вызвало громкий резонанс не только в России, но и за рубежом.

Аналогичный проект федерального закона 29 марта внесен в Госдуму РФ Новосибирским законодательным собранием.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости