Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В деле видится подлог

Адвокат семьи Магнитского обвинил следователя МВД в подлоге и подал жалобу в Мосгорсуд

Адвокат родственников Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО, обвинил следователя МВД в подлоге. По мнению защитника, следователь, возбуждая уголовное дело о незаконной легализации 5,4 млрд рублей, сослался на приговоры суда, в которых Магнитский якобы был назван соучастником хищения этих денег. Однако в приговорах фамилия погибшего сотрудника фонда Hermitage Capital отсутствует.

В понедельник Мосгорсуд приступил к рассмотрению жалобы адвоката родственников сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО. Защитник Николай Горохов уверяет, что следователь МВД Олег Уржумцев совершил подлог документов по делу Магнитского. «На первом судебном заседании, состоявшемся в Мосгорсуде 13 февраля, адвокат подал дополнительную кассационную жалобу, следующее заседание назначено на 27 февраля», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Мосгорсуда.

В поданной в Мосгорсуд жалобе говорится, что, возбудив в прошлом году новое уголовное дело о незаконной легализации 5,4 млрд рублей, следователь сослался на приговоры Тверского суда Москвы в отношении Виктора Маркелова и Вячеслава Хлебникова, которые обвинялись в хищении вышеуказанной суммы.

«Уржумцев написал, что эти приговоры указывают на Сергея Магнитского как на соучастника хищения. Однако в приговорах Тверского суда фамилии Магнитского нет», — утверждают в фонде Hermitage Capital.

«В указанных документах — приговорах Тверского суда по делу Маркелова и Хлебникова — фамилия Сергея Магнитского отсутствует, — указал Горохов в жалобе. — Этот факт не требовал следственных действий для проверки, мог и должен был быть установлен до возбуждения уголовного дела, поскольку содержится во вступивших в силу решениях суда. Чтобы установить этот факт на этапе доследственной проверки, следователь Уржумцев и другие должностные лица должны были просто еще раз прочитать документ, на который следователь сослался в постановлении о возбуждении уголовного дела».

Защитник не сомневается, что следователь ознакомился с текстами судебных приговоров. Следовательно, делает вывод Горохов, «Уржумцев пошел на сознательное искажение».

Сгущая краски, адвокат пишет в жалобе, что постановление следователя является продуктом «черных процессуальных технологий». Защитник просит Мосгорсуд признать незаконными и необоснованными действия следователя.

Кроме того, адвокат говорит о нарушении закона судьей Тверского районного суда Москвы Александры Ковалевской — она одобрила возбуждение нового уголовного дела, о котором ходатайствовал Уржумце. «В дополнительной кассационной жалобе более подробно изложено обоснование незаконности постановления судьи Ковалевской, — пояснил «Газете.Ru» адвокат Николай Горохов. — В частности, говорится, что судья, вынося постановление о возбуждении уголовного дела, вероятно, недостаточно полно изучила представленные в суд документы».

В фонде напоминают, что новое уголовное дело, возбужденное 1 июля 2011 года, стало первым в истории уголовным преследованием скончавшегося подозреваемого. Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года. «Сделано это было без согласия родственников Магнитского», — говорят в фонде. Представитель фонда Hermitage Capital заявил, что посмертный судебный процесс — это беспрецедентное явление в современном мире. «Заочные процессы — это рудимент сталинского режима, тот «фиговый листок» псевдозаконности, которым сегодня прикрывается репрессивное российское правосудие», — добавил он.

В Следственном департаменте МВД говорят, что как раз позиция родственников, которые не подписывают согласие на прекращение дела и в то же время не ходят на допросы по вызовам следователей, и заставляет доводить дело до суда.

«Позиция законных представителей обвиняемого Магнитского, которые не дают согласия на прекращение уголовного дела в отношении последнего, влечет необходимость оценки результатов расследования в судебном порядке, где суд правомочен принять решение о виновности подсудимого», – сказали «Газете.Ru» в следственном департаменте.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости