Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суходольский лишился Петербурга

Президент Дмитрий Медведев уволил начальника питерского главка Михаила Суходольского

,
Дмитрий Медведев своим приказом отстранил начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского. Обязанности генерала теперь будет выполнять заместитель Сергей Умнов, с которым конфликтовал уволенный генерал. Накануне Суходольский не приехал на коллегию МВД и раскритиковал проверку, которую в питерском управлении проводит комиссия из федерального главка.

В пятницу МВД России официально подтвердило: президент подписал указ об освобождении генерал-полковника полиции Михаила Суходольского от должности начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Исполнять обязанности начальника петербургского главка будет Сергей Умнов, который ранее был заместителем Суходольского.

Как передает РИА «Новости», сейчас отстраненный руководитель ГУ МВД Петербурга находится в кабинете и собирает вещи. Как сообщил агентству начальник управления информации главка Сергей Шевчук, приемную Суходольского заблокировал спецназ. «По указанию исполняющего обязанности сотрудники отряда полиции особого назначения заблокировали приемную, выгоняют Суходольского из кабинета и никого, кто пытается в приемную войти, не пускают», — сказал Шевчук.

Отстранение Суходольского прогнозировали после того, как генерал не приехал в Москву на ежегодную коллегию МВД, объяснив это внезапно ухудшевшимся самочувствием. «Начальник главка официально находится на больничном, — разъяснила пресс-служба ГУ МВД. — В ходе консультаций с медицинскими работниками о возможности его поездки в Москву врачи в категоричной форме высказали рекомендации о недопустимости дальних поездок в связи с нестабильным состоянием».

Накануне Суходольский раскритиковал руководство за то, что в Петербург прибыла комиссия из министерства из шестидесяти проверяющих.

Инспектировать работу полиции Петербурга и Ленобласти комиссия должна была с 7 по 27 февраля 2012 года. В сообщении на сайте ГУ МВД по Санкт-Петербургу говорилось, что утвержденные методики проверки и оценки направлений деятельности территориальных органов МВД России на данный момент отсутствуют: «Таким образом, не совсем ясно, как будет осуществляться инспектирование и на основании чего формироваться оценка».

3 февраля 2012 года был отменен приказ МВД России от 5 октября 2005 года № 815 «Об организации и проведении инспектирования и контрольных проверок деятельности органов внутренних дел Российской федерации» и введен в действие новый приказ МВД России № 77 «Вопросы организации ведомственного контроля за деятельностью органов внутренних дел Российской Федерации». «В ГУ МВД России данный нормативный документ не поступал, и его содержание неизвестно», — объяснялось в сообщении.

В ГУ МВД также подчеркивали, что столь масштабное инспектирование ляжет на весь личный состав гарнизона полиции дополнительной нагрузкой.

«Учитывая напряженный график в период подготовки к проведению выборов президента Российской Федерации, это будет являться дестабилизирующим фактором при решении поставленных задач», — говорилось в сообщении управления.

На следующий день генерал Суходольский заявил, что это было его личное резкое заявление, а не официальное сообщение пресс-службы.

Он также сказал, что в городе во время выборов могут быть проблемы из-за проверки, которую устроило федеральное руководство МВД.

На коллегии МВД, куда не приехал генерал, президент Медведев, не называя фамилии Суходольского, заявил, что «в рядах полиции неуместны истерика и личный пиар».

«Это левые отмазки, — прокомментировал в беседе с «Газетой.Ru» возмущение руководителя петербургской полиции один из инспекторов МВД на условиях анонимности. — С питерским главком постоянные проблемы. Головы полетят, однозначно, с самых верхов. Причина проверки — убийство Леонтьева и постоянная ложная информация из нижестоящих подразделений».

В конце января после задержания умер 15-летний ученик восьмого класса коррекционной общеобразовательной школы № 132 Петербурга Никита Леонтьев. Подросток был доставлен в 75-й отдел полиции Невского РУВД Петербурга — по версии полицейских, по подозрению в грабеже. Вскоре после этого школьник скончался. Как заявили в пресс-службе СК, лейтенант полиции Денис Иванов признался, что избил подростка черенком швабры и руками. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Дело взяли под контроль руководители правоохранительных органов Петербурга, уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

После произошедшего по приказу главы ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского в каждом районном УВД города прочли приказ о том, как необходимо работать с несовершеннолетними в рамках закона, и провели инструктаж с рядовыми сотрудниками. Чтение приказов перед строем полицейских в каждом районе снималось на камеру. Эти видеозаписи Суходольский, по его словам, отсматривал лично. Глава петербургских полицейских отстранил от работы до окончания служебной проверки начальника Невского УВД Валерия Белоцерковского и его заместителя.

Ранее Суходольский негодовал по поводу того, что из РУВД Невского района в главк пришел рапорт, в котором содержалась ложная информация, обеляющая сотрудников 75-го отдела — участкового Дениса Иванова с двумя его коллегами, которые находились в отделе в момент избиения подростка.

Главой петербургского главка Михаила Суходольского назначили в июне 2011 года в рамках реформы МВД. До этого он занимал должность первого замглавы МВД России. По неофициальной версии, его перевод был связан с тем, что он претендовал на кресло министра.

В правоохранительных органах Петербурга за восемь месяцев работы Суходольский так и не прижился, говорят опрошенные «Газетой.Ru» источники. По некоторым данным, у него также не сложились отношения с губернатором Сергеем Полтавченко.

«Он так и не стал своим, большинство считало его дилетантом, паркетным генералом, который не знает ни оперативной обстановки, ни особенностей ГУ МВД, — сказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Петербурга. — Зато он умел сложно и длинно говорить, требовать кучу ненужных бумаг от низшего звена до высшего, скандалить-истерить по любому поводу. Все надеются, что до Москвы теперь дойдет, что главк должен возглавить петербуржец».

«Предполагаю, что причиной увольнения стал конфликт Суходольского с Нургалиевым, — cказал «Газете.Ru» Аркадий Крамарев, возглавлявший ГУВД Петербурга в 90-е годы. — Нургалиеву не понравилось, как Суходольский осудил отправку большой комиссии в петербургский главк. Я знаю, что у начальника полиции Петербурга Сергея Умнова были конфликты с Суходольским. Но это были конфликты не такие уж серьезные, и вряд ли Москва стала бы обращать на них внимание».

Источник «Газеты.Ru» в Смольном говорит, что у Суходольского не сложились отношения и с губернатором Полтавченко. «Там какая-то давняя история, отношения были очень натянутыми», — отметил собеседник. Примечательно, что Суходольский не был включен в состав правительства Петербурга в отличие от своего предшественника Владислава Пиотровского.

Сергею Умнову, который теперь исполняет обязанности руководителя управления, уже прочили кресло руководителя питерского главка после отставки Пиотровского. Однако в МВД тогда решили по-иному и прислали из Москвы Суходольского. «Я бы не спешил присылать в Питер московских или других людей, — говорит экс-глава ГУВД Петербурга Крамарев. — Они здесь не приживаются. У нас уже был москвич, Ваничкин, тоже долго не проработал (Михаил Ваничкин возглавлял питерский главк с 2002-го по 2006 год. — «Газета.Ru»). Считаю, надо ставить своих. Тем более перед выборами. Что касается Умнова, то знаю его как высококлассного специалиста, с хорошими такими подходами, он коммуникабелен, легко сходится с людьми».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости