Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Подольске наделали дел

Прокуратура требует привлечь к уголовной отвественности следователей, незаконно возбудивших более 360 уголовных дел

Прокуратура требует привлечь к ответственности бывшего начальника следственного управления МВД Подольска Дениса Першина и двух его помощников, которые за два года незаконно возбудили более 360 уголовных дел. Как выяснили прокуроры, руководитель поручал возбуждать незаконные дела помощникам, которые даже не имели на это формальных полномочий.

Прокуратура Московской области потребовала возбудить уголовные дела против бывшего руководителя следственного управления МВД России в Подольском районе и двух его помощников. Как говорится на сайте прокуратуры, была проведена проверка по фактам незаконного возбуждения и расследования уголовных дел в Следственном управлении «Подольское» межрайонного управления МВД России (СУ МУ МВД «Подольское»).

В ходе проверки установлено, что с 2008-го по 2010 год в этом управлении было незаконно возбуждено и расследовано 366 уголовных дел.

Предварительные расследования большинства уголовных дел — 282 — были приостановлены, 82 были направлены в суд, и только два дела были прекращены. Причем, как выяснила прокуратура, участвовали в расследовании и принимали процессуальные решения не уполномоченные на то лица — помощники следователя Кузьмина и Школьняк (имена их не сообщаются). Они незаконно расследовали уголовные дела, подписывали процессуальные документы как следователи, хотя таковыми не являлись. Кузьмина устроилась помощником следователя в июне 2008 года и работает в этой должности до сих пор. Школьняк, принятый на работу в октябре 2008 года, в июне 2010 года был уволен из органов внутренних дел.

Помощники следователя самостоятельно возбудили 179 уголовных дел. По 187 уголовным делам Кузьмина и Школьняк незаконно проводили следственные действия и принимали окончательные процессуальные решения, отмечают прокуроры. Своими действиями они «существенно нарушили права и законные интересы подозреваемых, обвиняемых и осужденных». Теперь прокуратура просит отметить вынесенные судебные решения и направить их на новые рассмотрения. В президиум Московского областного суда уже направлено 75 надзорных представлений в отношении 90 человек.

Поручения о возбуждении уголовных дел и проведении предварительного следствия Школьняку и Кузьминой давал бывший начальник СУ МУ МВД России «Подольское» Денис Першин.

«При этом он достоверно знал, что Школьняк и Кузьмина не занимают должности следователей», — отмечается в сообщении Мособпрокуратуры. Першин был уволен из органов внутренних дел 31 октября 2011 года.

Мособлпрокуратура направила материалы проверки руководителю ГСУ Следственного комитета России по Московской области для решения вопроса об уголовном преследовании Першина, Школьняка и Кузьминой.

В ГСУ Следственного комитета России по Московской области комментариев на этот счет пока не дают.

В самом СУ МУ МВД «Подольское» получить комментарии относительно результатов проверки прокуратуры пока также не удалось.

Недавно в СМИ сообщалось об увольнении прокурора Подольска Юрия Лукьяненко в связи с этим скандалом. В пресс-службе прокуратуры Московской области «Газете.Ru» сказали, что он уволился «по собственному желанию» в связи с выходом на пенсию. После проверки, пояснили в прокуратуре, был сделан вывод, что организация прокурорского надзора в Подольске не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям. Ряд руководителей и сотрудников Подольской прокуратуры будут привлечены к серьезной дисциплинарной ответственности.

Новости и материалы
Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией
В Москве проверят врача, который мог калечить пациентов
В АТОР назвали число российских туристов, ожидающих вылета из Дубая
Москвичей и жителей Центральной России предупредили о непогоде
Катя Лель заявила о скором романе
В Приднестровье заявили, что Кишинев хочет лишить регион военной защиты
Польские фермеры возобновили протесты на гранцие с Украиной
Названа сумма, которую потратят на строительство новых дорог в России
«Вы за каждым говном следите?»: Тарасова о завершении карьеры российской фигуристки
Буркина-Фасо обвинила трех французов в подрывной деятельности
В МИД РФ заявили об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Россиянам рассказали, зачем банки раздают кредитки всем подряд
Курсант МЧС получил 21 год колонии за убийство 16-летней и попросился на СВО
Около трети всех DDoS-атак в начале 2024 года пришлись на российский телеком
ФСБ изъяла сотни SIM-боксов, которые могли использоваться для диверсий
Друзья Муцениеце рассказали о расставании актрисы с бизнесменом
В сети обсуждают внешность дочери звезды Первого канала: «Такие люди бывают?»
Байден заявил, что тело погибшего в годы войны его дяди не нашли «из-за каннибалов»
Все новости