Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кущевская встречает приговор

Вынесен первый приговор участнику массового убийства в станице Кущевская

Вынесен первый приговор участнику банды Цапка из станицы Кущевская Краснодарского края. Суд признал, что подсудимый Андрей Быков участвовал в массовом убийстве в станице, и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Вынося приговор, суд учел, что Быков заключил сделку со следствием и рассказал о подельниках.

Во вторник Красноярский краевой суд вынес приговор участнику организованной преступной группы из станицы Кущевская Андрею Быкову. Он был признан виновным в подготовке и убийстве в доме фермера Аметова в ноябре 2010 года, тогда были зарезаны 12 человек. При этом из приговора не значит, что он кого-то убил в доме, сообщает «Интерфакс».

Быков был приговорен к 20 годам лишения свободы, из них 15 лет ему предстоит провести в тюрьме, а оставшееся время — в колонии строгого режима.

Таким образом, судья поддержал ходатайство прокурора, требовавшего осудить Быкова на аналогичный срок. Причем это было максимальное наказание, которое можно было назначить обвиняемому. В качестве смягчающих обстоятельств было засчитано наличие у подсудимого двух маленьких детей, а также содействие следствию: Быков заключил досудебную сделку со следствием и рассказал о своих подельниках. После этого его семье стали поступать угрозы. Из-за сделки дело в отношении Быкова рассматривалось в особом порядке и в закрытом режиме.

Также судья признал подлежащими удовлетворению гражданские иски от потерпевших, но они будут рассмотрены уже в рамках гражданского производства.

В свою очередь, потерпевшие заявили «Интерфаксу», что хотели бы пожизненного наказания для подсудимого.

По данным следствия, Быков участвовал в громком убийстве 12 человек в доме семьи Аметовых 4 ноября 2010 года. При этом непосредственно он не совершил ни одного убийства. Как рассказали журналистам потерпевшие, в его показаниях говорится, что Быков «только передавал нож из рук в руки», передает «Интерфакс». Помимо этого, по информации следствия, Быков совершил убийство четырех мужчин. Так, по данным следствия, в 1998 года в станице Крыловская Быков вместе с другими «цапковскими» убил местного жителя Алексея Иванова. Его тело с множественными колото-резаными ранениями и травмой головы было обнаружено в гараже его дачи. Также, как установили следователи, в 2003 году в станице Кущевской он застрелил двух фермеров — отца и сына Богачевых, которые не хотели делиться землей с «цапками». Кроме того, Быков обвинялся в том, что в 2005 году тяжело ранил сотрудника аэродрома Леонида Кадяна, а в следующем году убил его. Уголовное дело в отношении Быкова было выделено из основного, возбужденного по факту убийства 12 человек в Кущевской в ноябре 2010 года.

Еще 10 обвиняемых по делу о массовом убийстве в станице Кущевская ждут суда.

В их числе предполагаемый лидер кущевской ОПГ Сергей Цапок, его ближайший соратник и партнер по бизнесу Вячеслав Цеповяз, Вячеслав Рябцев, Игорь Черных, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб и Владимир Алексеев. Кроме того, два члена группировки совершили самоубийства. Виталий Иванов 30 июня 2011 года повесился в следственном изоляторе Краснодара. Его обнаружили в камере висящим в петле, изготовленной из простыни и прикрепленной к решетке вентиляционной шахты. Спустя месяц, 1 августа, скончался Сергей Карпенко по кличке Рис. За несколько дней до этого он пытался повеситься, привязав кусок материи к проходящей сквозь помещение трубе. Когда его нашли, он был еще жив. Врачи боролись за его жизнь, но безуспешно.

В июле под подписку о невыезде из изолятора был отпущен Сергей Цеповяз. Следователи пришли к выводу, что он не причастен к убийству 12 человек в станице Кущевской. Теперь в его действиях следствие усматривает только состав преступления, предусмотренный ст. 316 УК (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений). По данным следствия, он являлся заместителем директора ООО «Артекс-Агро» и занимался только хозяйственными вопросами, в частности, контролем уборки сельскохозяйственной продукции, закупкой горюче-смазочных материалов. Он также оставался депутатом Кущевского райсовета вплоть до задержания 15 ноября 2010 года.

В августе завершился судебный процесс против матери главного обвиняемого в убийстве в станице Кущевской. Надежда Цапок признана виновной в мошенничестве при получении субсидий ее фирмой «Артекс-Агро». Суд назначил ей три года колонии.

Самый младший фигурант — 17-летний Игорь Майданюк — в июле был приговорен к четырем с половиной годам воспитательной колонии. Задержан он был также по подозрению в причастности к массовому убийству, но впоследствии обвинения с него были сняты. В итоге Майданюк был осужден за неправомерное завладение автомобилем (п. «в» ч. 2 ст. 166 УК), побои (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК), умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК), а также за приобретение и хранение наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК).

5 ноября 2010 года в станице Кущевская в одном из частных домов были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. По данным следствия, причиной смерти одного малолетнего ребенка является отравление угарным газом, второго — удушение. Остальные десять человек скончались от нанесенных им многочисленных колото-резаных ранений. После убийства преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы. Среди убитых был фермер и хозяин дома Сервер Аметов, его семья и знакомые. По данным правоохранительных органов, банда Цапка действовала в Кущевском районе с 1995 года. Преступная группировка занималась рэкетом, собирая дань с местных фермеров и бизнесменов. Подозреваемый в организации ОПГ и массовом убийстве Сергей Цапок до 2010 года был депутатом Совета муниципального образования «Кущевский район» и возглавлял комитет по бюджету.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости