Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновен без снисхождения

Присяжные по делу об убийстве Егора Свиридова вынесли обвинительный вердикт

Аслан Черкесов виновен в убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова — к такому решению пришла коллегия присяжных, совещавшаяся четыре с половиной часа. Остальные участники драки на Кронштадтском бульваре тоже не заслужили ни оправдания, ни снисхождения. По мнению адвокатов, на решение коллегии повлияли не доказательства.

В четверг в Мосгорсуде присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Около здания с утра толпился народ, пришло большое количество журналистов, родственников, и снова появилась группа поддержки потерпевших. Отметиться пришли также три молодых человека в кепках и майках ЛДПР. «Поддержать потерпевших пришли. Свиридова жалко, преступники должны быть наказаны», — говорили они. Со стороны потерпевших в четверг пришла только вдова Свиридова Яна Фалалеева.

Решения присяжных ожидали со среды. Однако заседание ограничилось тем, что судья Андрей Расновский раздал участникам список из 29 вопросов и предоставил им полтора часа на вынесение предложений. По истечении этого времени сторона защиты заявила, что не готова. Судья дал еще час, но и этого оказалось мало. Тогда председательствующий перенес заседание на 20 октября.

В четверг защитники подготовили свои вопросы. Основная претензия — формулировки вопросов обвинения. В частности, адвокаты предложили разбить громоздкие вопросы на несколько простых и предложили свои варианты. В частности, адвокат Виталий Чечулин предложил включить вопрос о том, доказано ли, что нецензурное выражение, оканчивающееся на «твою мать», является сложившимся в обществе. Прокуроры возразили. «Некоторые вопросы адресованы к экспертам-лингвистам и психологам», — сказал на это адвокат потерпевших Роман Кучин. Сторона обвинения также внесла косметические правки и предложила убрать вопросы, которые касаются позиции обвиняемых, так как «могут возникнуть противоречия». Выслушав стороны, Андрей Расновский удалился на решение. Посовещавшись сам с собой, в 15.00 он прочел присяжным опросный лист, в котором по-прежнему было 29 вопросов. Председательствующий также сделал лишь косметические исправления.

Далее Расновский обратился к присяжным с напутственным словом, которое растянулось на полтора часа.

Он напомнил коллегии, в чем обвиняются подсудимые, пересказал доказательства по делу и привел позиции сторон. В 16.30 12 присяжных удалились в совещательную комнату, остальные 8 запасных членов коллегии остались дожидаться решения в зале суда (за все время процесса не выбыл ни один присяжный). У присяжных возникло всего два технических вопроса к председательствующему. В первый раз старшина обратил внимание на опечатку в одном из вопросов, во второй раз спросил о том, как правильно оформить ответ, если одни факты, перечисленные в вопросе, они считают доказанными, а другие нет.

Поспорив четыре с половиной часа, члены коллегии вынесли решение: Аслан Черкесов виновен в умышленном убийстве и не заслуживает снисхождения.

Уроженца Нальчика Черкесова следствие считало непосредственным убийцей Свиридова — ему было предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений по предварительному сговору в составе группы, хулиганстве, покушении на убийство Сергея Гаспаряна, умышленном причинении легкого вреда здоровью.

В итоге большинство присяжных (восемь из двенадцати) решили – «виновен»; четверо намеревались оправдать Черкесова. При этом 10 из 12 заседателей сочли, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

На процессе Черкесов утверждал, что действовал в рамках самообороны. Прокуратура и потерпевшие настаивали, что это было осознанное нападение.

Вместе с Черкесовым на скамье подсудимых находились пятеро уроженцев Дагестана: Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев. Им инкриминировалось хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Члены коллегии также признали их виновными и не заслуживающими снисхождения.

Присяжные к ним отнеслись строго: в большинстве случаев лишь двое голосовали за оправдательный вердикт и десять — за обвинительный. В отношении Акаева и Арсибиева лишь один присяжный высказался, что они достойны снисхождения. Недоказанной вину Ибрагимова считали три члена коллегии.

Отдельным вопросом шел эпизод в отношении Черкесова, которому помимо прочего вменялся грабеж. По данным следствия, убегая, он стянул с потерпевшего Дмитрия Филатова сумку, а затем перед задержанием выбросил ее около гаражей. В кошельке, который лежал в этой сумке, нашли лишь один доллар, вся остальная сумма пропала.

Одиннадцать присяжных признали Черкесова виновным в этой краже. В том, что он не заслуживает снисхождения и по данному эпизоду, решение принято единодушно.

Чтобы получше расслышать вердикт, подсудимые придвинулись ближе к стеклу «аквариума». Черкесов держал опросный лист и ручку, отмечая решение по каждому вопросу. Их лица были спокойными и сосредоточенными, расстройство выдавали лишь грустные глаза. После оглашения вердикта они молча разошлись по разным углам клетки, Утарбиев остался стоять на месте, скрестив на груди руки.

По данным следствия, 6 декабря 2010 года обвиняемые вместе выпивали в кафе «Пивная точка» недалеко от станции метро «Водный стадион». Выйдя после полуночи на улицу, на автобусной остановке они столкнулись с компанией молодых людей — Егором Свиридовым и его друзьями Дмитрием Петроченко, Сергеем Гаспаряном, Дмитрием Корнаковым и Дмитрием Филатовым. Как рассказывали пострадавшие, на следующий день Свиридов и Гаспарян должны были вылететь в Вену на выездной матч «Спартака». Зачинщиком драки был Исмаилов, который, согласно обвинительному заключению, подошел к Петроченко и спросил, все ли у него в порядке. Получив утвердительный ответ, Исмаилов ударил его в лицо, а затем к нему подключились и остальные подсудимые. Черкесов в это время стрелял из травматического пистолета. В общей сложности он произвел 12 выстрелов: два в Филатова, четыре в Свиридова и шесть в Гаспаряна. С расстояния меньше метра он выстрелил Свиридову в голову и живот. Как позднее установили судмедэксперты, эти выстрелы стали для болельщика смертельными — с земли он больше не поднялся. Как подчеркивало гособвинение на процессе, подсудимые заранее договорились в кафе пойти и напасть на кого-нибудь. Уверенности им придавало наличие у Черкесова пистолета, который якобы им его продемонстрировал.

По версии обвиняемых, драка началась из-за того, что Петроченко произнес нецензурное ругательство с окончанием «твою мать». Исмаилов посчитал это оскорблением в адрес его матери. Он подошел к потерпевшему и спросил у него, в чем дело, на что тот послал его на три буквы. После этого Исмаилов нанес удар Петроченко. Увидев это, потерпевшие принялись его избивать. Завязалась драка, в которую по очереди включились другие обвиняемые. Самым последним был Черкесов. По его словам, он отошел по нужде, а когда вернулся, увидел, что какие-то люди избивают его знакомых (с четырьмя из них он познакомился в тот вечер). Его тут же ударили внос и повалили на капот автомобиля. Трое его удерживали и избивали. Нащупав пистолет, Черкесов принялся хаотично стрелять из-под плеча.
Тем не менее более правдоподобной присяжные сочли версию обвинения. Адвокаты подсудимых заявляют, что будут обжаловать будущий приговор. «В процессе было допущено множество нарушений», — говорили защитники, покидая Мосгорсуд поздно вечером в четверг. В частности, по словам адвокатов, вопросы, поставленные перед присяжными, были сформулированы слишком запутанно, и ни одно замечание защиты не было учтено. Прокурор Мария Семененко после вердикта, наоборот, заявила, что считает его «законным и обоснованным». «Все вопросы обсуждались», — ответила она на замечание адвокатов по поводу опросного листа.

Теперь, после вынесения вердикта, представители гособвинения и адвокаты, а также сами подсудимые примут участие в обсуждении, которое состоится 25 октября. Во время этой процедуры прокуратура сообщит, каких сроков, по ее мнению, заслуживают обвиняемые, а затем судья Расновский удалится для вынесения приговора.

Уже сейчас можно сказать, что основному обвиняемому Аслану Черкесову грозит пожизненное заключение.

Убийство Свиридова вызвало большой резонанс в среде футбольных фанатов, среди которых многие придерживаются националистических взглядов. Уже 11 декабря несколько тысяч радикально настроенных болельщиков, скандируя националистические лозунги, вышли на Манежную площадь, где устроили драку с ОМОНом, а также избивали всех попадавшимся им на пути «неславян». После беспорядки распространились по другим районам столицы, в некоторых произошли убийства на националистической почве. Правда, по итогам расследования беспорядков на Манежной площади задержаны были лишь пять человек — активисты «Другой России» Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Процесс по их уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 (хулиганство), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды), ч. 2 ст. 318 (применение насилия к представителю власти) Уголовного кодекса сейчас проходит в Тверском райсуде Москвы.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости