Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон и Майами бунтуют мирно

Репортаж с акций протеста против финансистов в США и Великобритании

,
Акции движения «Захвати Уолл-стрит» продолжаются по всему миру. В Майами корреспондент «Газеты.Ru» ставил палатки вместе с протестующими и следил за распределением продуктов, а в Лондоне наблюдал, как демонстранты захватили собор Святого Павла вместо Лондонской фондовой биржи.

Майами протестует под дождем

К акции «Захвати Майами» жители этого американского города готовились долго. Главный вопрос на интернет-форуме касался законности митинга: организаторы рассказывали, как проходят переговоры с правительством по поводу получения разрешения на митинг и пресекали попытки местных студентов поставить палатки напротив здания местной мэрии: это было бы нелегально. «Просто ставить палатки – это несерьезно, — писали организаторы. — Это ребячество, надо действовать постепенно и начинать просто с акций протеста, только регулярных». Однако в минувшее воскресенье они все-таки разбили палаточный лагерь, подобный тому, что уже почти месяц стоит на Уолл-стрит в Нью-Йорке.

Около полудня воскресенья на газоне напротив городской мэрии были установлены около десяти больших палаток. На траве лежали плакаты с названием движения. Рядом в кучу были свалены продукты: фрукты, хлеб, консервы, ореховая паста и упаковки с водой. «Эту еду нам принесли люди и представители «Старбакс», «7-11» (известная продуктовая сеть. — «Газета.Ru»)», — пояснила девушка, представившаяся Джулией. Она складывала продукты в палатку, которая была определена под склад. То, что еду дают крупные корпорации, протестующих не смущает. «Продукты несут те, кто сам не может прийти на митинг, но очень бы хотел поддержать идею», — сказала Джулия, выбирая из коробки баночки с джемом.

Остальные участники марша толпились вокруг еды, чтобы подкрепиться перед митингом. Ненавязчиво пахло марихуаной. В основном в толпе были люди 25–35 лет, но встречались и более пожилые, и совсем юные. 19-летний Рени Фанес пришел на митинг с тамтамом и в маске, раскрашенной в цвета Ямайки.

«Я здесь потому, что я не могу пойти учиться. Я должен вместо этого работать, чтобы содержать мою семью — мать, сестер, — чтобы была еда, крыша над головой», — говорит Фанес.

Он работает в пиццерии поваром. Он единственный из участников, кто смог дать прямой ответ на вопрос: «Почему именно вы здесь?»

Остальные отделывались общими фразами — говорили, что пришли к зданию мэрии бороться с коррупцией в правительстве, требовать правильного распределения бюджетных средств и выступать против финансистов, задирающих проценты на кредиты. Дизайнер Брюс Стенли тщательно подбирал слова, пытаясь объяснить, что его привело к протесту. «Есть «Викиликс» — они говорят, что правительство зависит от корпораций и буквально работает на них, защищая их желания, — говорит Стенли. — Наши налоги власти отдают на финансирование военных, на закупку оружия. Но я хочу, чтобы правительство, которое мы выбрали, защищало наши интересы. И мы не можем верить властям, так как они зависят от корпораций». Его поддерживает Альфредо Кентано: «Мы выбрали президента, но он не делает то, что нам нужно!»

Участники акции уверены, что последователи движения «Захвати Уолл-стрит» (первоначально протесты начались в финансовом районе Нью-Йорка, а затем перекинулись на другие крупные города) смогут победить. «Мы можем изменить систему, но это длинная дорога», — говорит Стенли. В качестве доказательств он достал телефон и показал снимки акции, состоявшейся накануне. «Вот нас 300 человек, вот тут 800, а затем пришли еще две сотни, — поясняет Стенли, листая фотографии. — Люди прошли по улицам, скандируя лозунги. А вот полиция поставила машину посреди проезжей части: они преградили дорогу, но не нам, а машинам, чтобы они нам не мешали».

Полицейские действительно относились к происходящему достаточно лояльно.

За процессом установки палаток на газоне внимательно наблюдал сотрудник охраны мэрии Мел Джекоб, никак не вмешиваясь в дела протестующих. «Они свободны делать то, что хотят, — пояснил он, глядя на участников движения. — Конечно, если это легально и если нет проблем. А они обещали, что будут вести себя спокойно».

Буквально за полчаса протестующие поставили еще десять палаток и вышли на асфальт — митинговать. Выступающие излагали свои мысли короткими рублеными фразами, каждую реплику за ними повторяла толпа. «Я не лидер движения «Захвати Майами», — кричала темнокожая женщина. — Но я одна из 99%! Мы все из 99%!» (так протестующие противопоставляют себя 1% богатых американцев).

К собравшимся присоединялись все новые и новые люди. Накрапывающий дождик превратился в ливень, но даже это не остановило митинг. Его участники только укрылись под широкой крышей мэрии — к этому времени их число превысило полсотни человек. Несколько лидеров умело управляли очередностью выступающих. Люди говорили о справедливости, о недопустимости коррупции чиновников, о высоких налогах, о зависимости от кредитов, о дорогой медицине. Каждому активно аплодировали. Рядом на автобусной остановке мокли под дождем несколько ожидающих, однако подходить к протестующим не спешили. Даже одинокая полицейская машина, в начале митинга припарковавшаяся около мэрии, вскоре уехала. Участники «Захвати Майами» были предоставлены сами себе.

Через час выделенное правительством на митинг время закончилось и народ стал расходиться. Владельцы палаток направились к газону. «Мы будем жить тут так долго, как сможем!» — воскликнул Джордан Фернандес. У охранника мэрии своя версия: «Они тут будут до тех пор, пока есть разрешение правительства, а дальше им надо либо его продлевать, либо уходить».

В Лондоне захватили собор вместо биржи

Вдохновленные событиями в США, в прошедшие выходные несколько тысяч активистов вышли на улицы Лондона, протестуя против экономической несправедливости в Великобритании и мире. В субботу, 15 октября, в 12.00 по лондонскому времени около 500 демонстрантов направились к новому зданию Лондонской фондовой биржи, расположенному на Патерностер-сквер, в самом центре лондонского Сити.

Активисты, организовавшиеся через социальные сети Facebook и Twitter, планировали сделать театрализованную акцию протеста по «захвату» Лондонской фондовой биржи.

Однако Патерностер-сквер — это частная земля, и, согласно британскому законодательству, публичные акции на ней запрещены, а любая попытка проникновения на ее территорию рассматривается как незаконная. В субботу подход к зданию биржи, которая на выходные закрывается, был перекрыт усиленными нарядами пешей и конной полиции.

Столкнувшись с полицейским кордоном, демонстранты направились на ближайшую к зданию Лондонской биржи площадь у собора Святого Павла, находящегося на соседней улице. В течение нескольких часов ступеньки собора были заняты демонстрантами. Расположенный на площади перед собором памятник королеве Виктории, находившейся на престоле дольше всех британских монархов, был украшен антиправительственными плакатами.

По оценкам наблюдателей, в субботу к акции протеста присоединилось от двух до трех тысяч демонстрантов. Среди них представители нескольких британских профсоюзов, в основном молодежь.

Днем 15 октября на демонстрации, которую протестующие предпочитали называть «оккупацией», выступил основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. После 17.00 полицейские взяли протестующих в кольцо, отделив от собравшейся у собора толпы демонстрантов, готовых провести на площади ночь. В это же время произошли первые аресты. Всего за выходные было арестовано восемь человек, шестерым предъявили обвинения, включая обвинение в незаконном хранении марихуаны.

В целом лондонская демонстрация оказалась мирной и не переросла в погромы. Во время акции на площади присутствовало около сотни полицейских, представители медицинской службы, а также наблюдатели, раздававшие демонстрантам информационные карточки с их правами.

Некоторые демонстранты – около трехсот человек – провели на ступеньках собора Святого Павла ночь на воскресенье.

Участники акции, как и протестующие в США, называют себя «99%», противопоставляя себя 1% населения – состоятельным политикам и банкирам. Главный лозунг акции: «Банки выкупили, а нас продали!» На многих демонстрантах можно было увидеть маски из фильма «V значит Вендетта», часть плакатов протестующие нарисовали уже на площади.

На столиках организаторов за 1 фунт можно было купить британскую антикапиталистическую газету Socialist Worker, а также подписать петицию о предстоящей массовой забастовке 30 ноября, к которой планируют присоединиться до 1,1 миллиона представителей британских профсоюзов. Демонстранты призывали к отмене решения правительства по сокращению расходов в социальной сфере и увеличению средств на образование. По мнению протестующей молодежи, в запасе у правительства есть резервы, которые тратятся на военные акции в Афганистане и Ираке, а могли бы быть перенаправлены на социальную сферу.

Новости и материалы
В ЕС призвали ввести нвоые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Стало известно, сколько россиян пользуются Системой быстрых платежей
Уборщица спасла ребенка, тонувшего в бассейне спа-центра
В Германии предложили способ не допустить замораживания конфликта на Украине
Склады в России подорожали
Россияне стали чаще делать мороженое дома
Стало известно, за сколько в 2024 году можно купить год стажа для пенсии
Российские бизнесмены облюбовали Ближний Восток
Минобороны опубликовало кадры эвакуации трофейного танка Leopard
В Москве зафиксировали рост числа ипотечных сделок
Все новости