Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бомбу оставили в портфеле

В Дели произошел теракт: взрывное устройство сработало у здания верховного суда

В Дели произошел самый крупный в Индии теракт с нападения на Мумбай в ноябре 2008 года. Взрывное устройство сработало у входа в верховный суд. По последним данным, погибли 10 человек, 47 пострадали. Ответственность взяла на себя террористическая организация, действующая на территории Индии, Пакистана и Бангладеш.

У здания верховного суда в Дели прогремел взрыв. Предположительно, взрывное устройство находилось в портфеле, оставленном у ворот суда (куски разорвавшегося портфеля полицейские впоследствии нашли на месте ЧП).

Взрыв прогремел в час пик – около 10.15 по местному времени (11.45 мск). В верховном суде было намечено несколько резонансных слушаний, поэтому у ворот № 5 было многолюдней, чем обычно. «Был мощный взрыв, возникла большая паника… сейчас мы едем в больницу», — рассказал The Telegraph очевидец. Взрывной волной с проходной суда сорвало крышу, на тротуаре осталась воронка диаметром примерно в метр. «Дым был везде. Люди бежали, люди кричали. Везде кровь. Было очень, очень страшно», — рассказывает адвокат Сангиту Сонди, стоявший в момент взрыва у парковки.

По данным на 12.30, взрыв унес жизни 10 человек, 47 пострадали.

С травмами различной степени тяжести раненых развозят по больницам. Один из очевидцев рассказывает, что после взрыва люди «лежали на полу с оторванными руками, сломанными ногами, сильным кровотечением».

Власти уже признали взрыв у здания суда терактом. Министр внутренних дел Индии Паланьяппан Чидамбарам заявил, что столица всегда «будет мишенью террористических групп, которые хотят дестабилизировать обстановку в стране». В Дели введен режим повышенной опасности.

Ответственность за теракт взяла на себя южноазиатская группировка «Харкат-уль-Джихад-аль-Исламия», или Исламское движение сопротивления, сообщает Reuters со ссылкой на индийские власти. Заявление об этом группировка прислала по электронной почте. Глава государственного следственного агентства сказал журналистам, что он серьезно относится к содержанию электронного письма. Организация действует, по данным спецслужб, в Пакистане, Индии и Бангладеш. В августе 2010 года США и ООН внесли ее в список террористических запрещенных организаций.

Пока правоохранительные органы предполагают, что устройство было собрано в домашних условиях с использованием нитрата аммония. Власти признались, что никаких зацепок касательно исполнителей теракта у них, кроме заявления исламистов, нет, по горячим следам преступников взять не удалось. «Мы должны быть решительными и сплоченными, — указал в обращении к парламенту Чидамбарам. – Террористическим группам нельзя позволить запугать нас».

Взрыв у здания суда в Дели – первый крупный теракт в Индии с ноября 2008 года.

Три года назад террористы напали на Мумбай. 10 преступников угнали траулер в пакистанском портовом городе Карачи, расположенном почти в тысяче километров от Мумбая. Причалив к берегу на шлюпках, они рассредоточились по разным районам города и открыли стрельбу. Террористы забаррикадировались в трех зданиях, в гостиницах «Тадж-Махал» и «Оберой» и в еврейском культурном центре, захватив сотни заложников. Жертвами терактов в Мумбае в ноябре 2008 года стали 166 человек. Это нападение местные СМИ окрестили «индийским 11 сентября». Считается, что теракт подготовила исламистская террористическая организация «Лашкар-и-Тайба» (организация запрещена в России). Осужден был только пакистанец Аджмал Амир Кассаб – единственный выживший из нападавших на Мумбай; остальные погибли в перестрелке. Он был приговорен к смертной казни через повешение. Но о том, что Касааб является членом «Лашкар-и-Тайба», в обвинительном заключении в итоге не говорилось.

Версию о причастности к теракту у верховного суда исламских террористов правоохранительные органы уже рассматривают, признают власти. Впрочем, как передает корреспондент Sky News в Индии Алекс Росси, полиция не исключает, что заложить бомбу могли и «из-за частных судебных споров».

Теракт снова поднял вопрос о низком уровне безопасности в Индии.

48-летняя Намита Рой, юрист из верховного суда, сообщила The Times, что накануне в суде не работали металлоискатели. Военный аналитик, генерал-майор Ашот Мехта вовсе считает, что индийское правительство должно было быть готово к атаке и могло ее предотвратить: «Заметьте, это произошло за несколько дней до 11 сентября — власти могли бы предвидеть возможные нападения».

Кроме того, эксперты вспоминают, что несколько месяцев назад верховный суд уже атаковали. 25 мая взрывное устройство сработало в припаркованном у здания суда автомобиле — машина загорелась, но при этом никто не пострадал. Меры безопасности усилены так и не были.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости