Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На акулу началась охота

В Приморье началась операция по отлову акулы-людоеда

В Приморском крае началась операция по отлову акулы, нападавшей на людей. Для этого в море вышли три судна. Впрочем, дальневосточные ученые полагают, что хищниц было две — белая акула и акула-мако. По мнению специалистов, для их поимки потребуется помощь Японии, потому что в России не хватает необходимого оборудования.

В Приморье началась операция по отлову акулы-людоеда, напавшей на прошлой неделе на двух местных жителей, передает РИА «Новости». Для этого во вторник в море у южных берегов Приморского края выходят три судна: два малых рыболовных сейнера и один рыболовный бот. Ранее губернатор края Сергей Дарькин сообщил, что для поимки хищницы также приглашены рыбаки, профессионально занимающиеся ловлей рыбы на троллинг (приманку).

Для исследования и мониторинга миграционных путей акул в море направится группа приморских ученых.

Сейчас мониторинг ведут все суда, находящиеся у побережья. Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам патрулируют территорию морской акватории.

Первое нападение акулы на человека в Приморье произошло 17 августа, жертвой стал 25-летний Денис Удовенко в бухте Теляковского: хищница откусила ему руки. После этого случая сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности. Однако на следующий день нападение повторилось, и рыба-людоед напала на 16-летнего юношу у острова Желтухина. Акула в 20 метрах от острова вцепилась пловцу в ноги, молодого человека спасли ласты и гидрокостюм. После этого купание в акватории южной части региона было запрещено.

Ученые считают, что несколько особей приморских акул необходимо выловить для изучения.

«Своего врага надо знать в лицо. Главное сейчас — наладить исследования: ведь необходимо узнать, почему акул стало больше, почему они стали нападать на людей. Большого урона популяции мы не нанесем», — цитирует «Интерфакс» старшего научного сотрудника лаборатории ихтиологии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Александра Соколовского.

Правда, по словам ученого, в России нет необходимого оборудования для поимки акулы.

«Специалистов по акулам в Приморье достаточно, мы можем их поймать, но все упирается в средства: необходимо ярусное судно с крупными крючками, а таких у нас нет», — отметил Соколовский. По его словам, раньше специальные орудия для ловли крупных рыб были, но теперь рыболовецкий флот в упадке, и оборудования больше нет. Ученый считает, что в такой ситуации необходимо обратиться за помощью к ближайшему соседу — Японии.

Соколовский отметил, что, по его мнению, на двух приморских жителей напали разные акулы.

«Я изучил фотографии укусов на ноге второго пострадавшего, а также обломок зуба, застрявшего в ране, и все склоняется к тому, что это была серо-голубая акула-мако. В отличие от белой аулы, у нее тоненькие кинжаловидные зубы, которые редко расположены во рту, и именно она могла оставить такие следы», — отметил он, передает РИА «Новости». Такая акула, по его словам, в воды Приморья заходит относительно часто: раньше ее появление фиксировалось раз в несколько лет, теперь рыбаки видят ее у берегов почти каждый год. Но обычно она не нападает на людей. «Возможно, в этот раз она напала на человека, потому что сама стала больше, а пищи стало меньше», — предположил ученый. На первого пострадавшего, по его словам, напала белая акула. Об этом говорят свидетельства очевидцев, которые описывали ее большие размеры и бочковидную форму тела.

Он затруднился ответить, что стало причиной того, что разные акулы с интервалом в сутки напали на людей.

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) считают, что причиной могло стать то, что количество отдыхающих на побережье Японского моря за последние десятилетия выросло в несколько раз.

«Нападала акула на достаточно больших глубинах. Это укладывается в ее поведение. Судя по мировой литературе, на расстоянии двух-пяти метров от берега акулы не нападают, если рядом нет лежбища нерп. В морском заповеднике, где произошел первый случай, множество нерп и рыбы. Происшествие там — стечение обстоятельств», — сказал координатор программы по сохранению биоразнообразия амурского филиала WWF Сергей Арамилев. По его словам, с начала XXI века серьезно возросло количество тех, кто может позволить себя отдыхать у моря: до 1990-х Владивосток был закрытым городом, еще некоторое время из-за экономического кризиса у людей не было денег на поездки к морю.

Новости и материалы
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросли на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Все новости