Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я позвонил и сказал, что Егора убили»

Потерпевший по делу об убийстве фаната «Спартака» Егора Свиридова считает, что нападение было спланированным

В суде по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова выступил потерпевший Сергей Гаспарян, получивший в ночь на 6 декабря 2010 года шесть пулевых ранений. По его словам, нападавшие кавказцы действовали четко и слаженно. Его показания вызвали сомнения у защитников подсудимых.

В четверг в Мосгорсуде продолжился допрос свидетелей по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, в котором обвиняется 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся пятеро дагестанцев: Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев. Они обвиняются в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

Желающих побывать на процессе по-прежнему много. Как и на предыдущем заседании, в суд пришли накачанные мужчины, которые общались с потерпевшими, и родственники подсудимых. Перед дверью зала заседания судебные приставы соорудили из лавочек своеобразную ограду, чтобы посетители не толпились. На этот раз вход в зал загородили молодые кавказцы. «Мы вас не пустим, — говорили они недоумевающим журналистам. — В первую очередь должны войти родители». В итоге репортерам пришлось перелезать через ограду.

На заседании в четверг допросили третьего потерпевшего по делу — Сергея Гаспаряна, который опознал подсудимых Акаева, Арсибиева, Черкесова и Исмаилова.

Гаспарян рассказал, что он и Свиридов собирались 6 декабря 2010 года отправиться на футбольный матч в Австрию. Так как Свиридов жил в Зеленограде, друзья договорились, что 5 декабря он останется ночевать у Гаспаряна, а с утра они вместе должны были поехать в аэропорт. «В 20.00 мы встретились втроем: я, Петроченко и Филатов (другие потерпевшие. — «Газета.Ru») — в кафе «Княжий дворик», — рассказывал он. Позже к ним присоединились Дмитрий Корнаков, Егор Свиридов и их общая знакомая Надежда Менчинская. Кафе закрывалось, друзья собрались домой.

«Мне, Егору, Менчинской и Филатову необходимо было ехать в сторону области», — объяснял Гаспарян в суде. При этом, по его словам, возле остановки они видели несколько молодых людей кавказской внешности, которые стояли около белой иномарки. Гаспарян вышел на дорогу ловить машину, поймал, но не сумел договориться с водителем о цене. Когда автомобиль отъехал, он протянул руку ловить следующий и в этот момент увидел, как Исмаилов подходит к Петроченко и наносит ему удар кулаком. Из-за остановки выбежало еще несколько человек, принявшихся избивать Петроченко. Свиридов при этом кого-то оттаскивал от него. Гаспарян пошел друзьям на помощь, но перед ним возник Акаев и два или три раза ударил его по лицу. Гаспарян ударил его в ответ, в этот момент к нему подбежал еще кто-то и повалил на землю. Краем глаза он успел заметить Корнакова, которого избивали два человека. При этом Арсибиев, которого Гаспарян позже опознал, ударил его бутылкой по голове.

Через несколько секунд нападавшие перестали бить Гаспаряна. Он встал и увидел, как Черкесов стреляет в Филатова. «Потом Черкесов повернулся и стрелял в меня, — рассказывал потерпевший. — Стрелял он в голову, но я уворачивался. Когда закончились патроны, он снова и снова нажимал на курок».

Шесть раз стрелявший попал.

Когда Черкесов понял, что патроны кончились, он сбил Гаспаряна с ног и стал избивать вместе с другими кавказцами, говорил потерпевший. «Я увидел, как нападавшие побежали в сторону Смольной улицы, на проезжей части лежал Егор», — вспоминал в суде Гаспарян. Из головы Свиридова шла кровь, Гаспарян и Филатов оттащили его тело на тротуар. «Потом мы сидели на корточках, я позвонил кому-то и сказал, что Егора убили», — сказал потерпевший.

«Такое ощущение, что нападение было спланировано, их действия были четкие: они не давали кому-либо подниматься, а если кто-то вставал, тут же подбегали и добивали, прыгали по головам, все удары приходились четко в голову», — рассказывал Гаспарян.

— Скажите, каков был ваш счет в тот вечер, много ли вы выпили? — поинтересовался у потерпевшего прокурор Антон Щербаков.

— Счет был около пяти тысяч. Выпили две-три бутылки водки. Филатов был сильно выпивши: он спортсмен, часто не пьет, поэтому опьянел быстро. Остальные были нормальные.

— А в молодежных группировках состоите?

— Ни я, ни мои друзья ни в каких организациях не состоим. Мы с Егором просто болели за клуб «Спартак» и хотели поехать на матч. Остальные ребята к футболу отношения не имеют — это мои одноклассники, я с ними общался с шестого-седьмого класса.

Один из адвокатов подсудимых поинтересовался у Гаспаряна, была ли, на его взгляд, у нападения причина. «Думаю, была. Это агрессивное поведение нападавших: я знаю, что за день Черкесов уже стрелял из этого пистолета», — ответил он. (Черкесов на первом заседании не отрицал этого факта, пояснив, что стрелял в пол, потому что на него и двоих его спутников напала компания из двадцати человек.)

— Был ли среди подсудимых кто-либо, кто разнимал вас, говорил: прекратите, остановитесь? — поинтересовался адвокат, чем вызвал среди публики смех.

— Таких не было, они только били по головам лежачих.

— Вы видели, что именно Черкесов вас избивал? — спросил его адвокат.

— А кто еще? Я видел его ноги.

— Вы уверены, что это были ноги Черкесова?

— Да.

— Все шесть?

— У Черкесова шесть ног? — усмехнулся потерпевший.

Когда слово дали Черкесову, он заявил, что Свиридов и Филатов повалили его на капот и избивали.

«Вы били меня справа, когда я лежал на капоте?» — спросил он. Потерпевший этот факт отрицал. «А в 2000 году за хулиганство вы привлекались?» — интересовался Черкесов. «Так же, как ты за грабеж!» — выкрикнул кто-то из зрителей. Сам Гаспарян оставил вопрос Черкесова без ответа.

Подсудимый Исмаилов, в свою очередь, утверждал, что потерпевший не мог его видеть, так как лежал на асфальте.

Защитники заявили, что имеются противоречия в показаниях, которые Гаспарян давал на стадии следствия. Впрочем, с ходатайством об оглашении этих показаний выступили и прокуроры.

Гособвинитель Мария Семененко зачитала два протокола допроса. Один от 6 декабря 2010 года, сразу после происшествия, а второй от 15 декабря. На первом допросе Гаспарян рассказывал то же самое, только короче и без указания на конкретных лиц. На втором сообщил, что вспомнил, как Корнакова ударили бутылкой по голове, и сказал, что сможет опознать нападавшего, а также стрелявшего и зачинщика драки. При этом Гаспарян отмечал, что «Свиридов скрутил кого-то у машины». Эта фраза привлекла внимание подсудимых и их защитников. Потерпевший пояснил, что «скрутил» и «оттаскивал» для него одно и то же.

— А может, душил, а? — спросил из «аквариума» Черкесов.

— Нет, не душил, — ответил Гаспарян.

— Если бы он душил, то он бы не встал, — опять раздался голос со зрительской скамейки.

Адвокат подсудимого Арсибиева Вячеслав Чечулин заявил, что следствие подменило протокол допроса Гаспаряна.

По его словам, в протоколе от 9 декабря имеется ссылка на приложение, в котором потерпевший нарисовал план-схему драки. Однако на месте страниц, где это приложение было подшито, оказался второй допрос от 15 декабря. Напомним, что беспорядки на Манежной площади произошли 11 декабря 2010 года. А через четыре дня в деле появилось два протокола допроса с разницей в два часа. «Это фальсификация, ходатайствуем о том, чтобы признать этот протокол недопустимым», — сказал он. Гаспарян в суде отрицал, что делал какие-либо зарисовки. Судья в ходатайстве отказал, потому что был нарушен порядок его заявления (защитники должны были предоставить прокурору и судье его в письменном виде), но отметил, что адвокаты имеют право заявить его повторно.

Далее были допрошены два сотрудника УВД «Головинское» — Сергей Куракин и Сергей Феофанов. Первый задержал в ночь на 6 декабря 2010 года Акаева, Исмаилова и Арсибиева. «Патруль сообщил, что молодые люди бегут в сторону Смольной улицы, — рассказал Куракин. — Мы остановили троих, у них не было документов. Арсибиев сказал, что они гуляют и занимались спортом в парке». На месте происшествия Надежда Менчинская их опознала. Никто, кроме Арсибиева, не имел ран. «На руке у него были кровь и ссадина, на лице — ничего, — сказал полицейский. — Говорил, что порезался в парке. У Акаева была на кроссовках кровь. В отделе он уже говорил, что они занимались спортом, увидели драку и разнимали ее».

Сергей Феофанов, первым прибывший на место преступления, задерживал Черкесова, Утарбиева и Ибрагимова. «Подъезжая к остановке, мы увидели, что на асфальте лежит человек, вокруг него окровавленные ребята», — поведал он суду. Девушку, которая была на месте происшествия, они посадили в свою машину и поехали искать преступников. Через некоторое время она закричала, что видит их. Это были подсудимые, при этом Черкесов выбросил сумку. «Телесных повреждений я ни у кого не видел, — отметил он. — Кровь я заметил у Ибрагимова, на бедре на джинсах. Они сказали, что подрались по пьяни. Девушка показала, что Черкесов стрелял, у него был обнаружен травматический пистолет, который находился за спиной в кобуре». По словам полицейского, от всех немного пахло алкоголем, а у Черкесова при себе было разрешение на оружие.

— Когда я лежал на земле в наручниках, за что вы начали меня бить? — воскликнул Черкесов.

Полицейский отрицал это.

— Кровь на лице была? — не унимался подсудимый.

— Не было.

— Почему вы тогда говорили: «Умойся снегом»?

Следующее заседание по делу назначено на 22 августа.

Новости и материалы
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Все новости