Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полковник показал круговую поруку

Отставной полковник в видеообращении обвинил сотрудников ГУВД Кемеровской области в круговой поруке

Героями видеообращений к руководству страны становятся все более высокопоставленные силовики. На этот раз к президенту обратился полковник МВД. Константин Тимофеев утверждает, что среди полицейских Кемеровской области процветает круговая порука, а руководство главка срослось с ОПГ. Изложенной в видеоролике информацией уже заинтересовались следственные органы.

Управление Следственного комитета (СК) по Кемеровской области во вторник начнет проверку в местном ГУВД. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя областного СК, поводом для нее послужило видеообращение бывшего руководителя подразделения по борьбе с организованной преступностью областного главка Константина Тимофеева. Полковник выложил его на сайте Youtube.com.

В семиминутном видеоролике Тимофеев рассказывает, что проработал на различных должностях в подразделениях по борьбе с ОПГ в общей сложности 18 лет. За это время он и его коллеги ликвидировали 14 организованных преступных группировок и шесть банд, а к уголовной ответственности привлекли около двух сотен их участников.

«Теперь я вынужден покинуть органы внутренних дел, так как не совсем согласен с проводимыми изменениями», — объясняет Тимофеев.

По словам полковника, «покидая органы внутренних дел», он «вынужден обратиться» к президенту Дмитрию Медведеву и главе МВД Рашиду Нургалиеву. «Могу сказать, что из милиции Кемеровской области выдавлены компетентные профессионалы, а задуманную реформу высокопоставленные чиновники хотят превратить в инструмент личной власти», — говорит полковник.

Главной проблемой кемеровской полиции он считает «формирование системы круговой поруки для улучшения показателей». Многие руководители, говорит в видеоролике Тимофеев, отказываются давать ход уголовным делам по ОПГ и вообще признавать сам факт существования подобных группировок на подведомственной им территории. Многие, утверждает автор видеообращения, делают это небескорыстно, имея с участниками ОПГ коррупционные связи, а тех, кому это не нравится, увольняют.

В частности, говорит Тимофеев, полицейское начальство города Прокопьевск активно препятствовало расследованию деятельности организаторов сети проституции.

«Четверо моих подчиненных победили ОПГ Чернобаевых, которая 54 молодых девчонки вовлекла в занятие проституцией, пользуясь покровительством полиции Прокопьевска», — утверждает полковник. По его словам, когда он сообщил о возможных связях прокопьевских полицейских с сутенерами в главк, четверых его подчиненных уволили по личному распоряжению начальника кемеровской полиции Александра Елина. На генерала, возглавившего областное ГУВД в 2007 году, говорит Тимофеев, он возлагал большие надежды, но после прихода к нему с подробным отчетом о ситуации с бандами в регионе у полковника начались проблемы на работе. Сначала его отстранили от работы по лидерам оргпреступности, а затем уволили четверых его подчиненных. Те, впрочем, уже успели восстановиться на работе через суд, но «давать надлежащую оценку по факту увольнения никто не стал». «Это вопиющее событие», — говорит Тимофеев. Как утверждает полковник, в связи с этим он писал жалобы в Департамент собственной безопасности МВД его начальнику Юрию Драгунцову, но недавно «узнал, что обращение там не рассмотрят». «Поэтому другого выбора, кроме как обратиться через СМИ, у меня нет», — резюмирует автор видеообращения.

Как отреагировали на заявления Тимофеева его коллеги в ГУВД по Кемеровской области, пока неизвестно: комментарий официального представителя ведомства в понедельник вечером получить не удалось.

Тимофеев стал самым высокопоставленным из многочисленных последователей экс-майора УВД Новороссийска Алексея Дымовского, положившего начало жанру видеообращений силовиков.

После Дымовского видеообращения записывали оперативник Михаил Евсеев и прокурор Григорий Чекалин, рассказывавшие о фальсификации уголовных дел в Ухте, а также участковый Алексей Мумолин из Тольятти и работавший в должности капитана в подмосковном ГИБДД Алексей Исаев.

Новости и материалы
Лерчек решила продать дом размерами с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Все новости