Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сварщики начали, МЧС закончило

Фигуранты дела о пожаре в Реставрационном центре имени Грабаря признали свою вину

Басманный суд рассмотрит дело о пожаре во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря в особом порядке – без рассмотрения доказательств. В огне 15 июля 2010 года погибли два пожарных и пострадало 53 ценных экспоната, находившихся на реставрации. В деле четыре фигуранта, все они признали свою вину.

В пятницу в Басманном суде прошли предварительные слушания по делу о пожаре в ВХНРЦ имени академика Грабаря. Суд рассмотрит его в особом порядке (без рассмотрения доказательств и дачи показаний): все обвиняемые признали свою вину, передает «Интерфакс».

На скамье подсудимых находятся четыре фигуранта.

Это 46-летний заведующий отделом обеспечения и эксплуатации здания художественного центра Сергей Селивенин (ему предъявлено обвинение по ст. 293 УК РФ «халатность»), 36-летний гендиректор ООО «ВСВ-Кар» Виталий Орлов (ст. 216 УК РФ «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»), 36-летий Дмитрий Шабалин и 33-летний Сергей Шабалин, которые работали сварщиками (ст. 168 УК РФ «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»).

Все они находятся под подпиской о невыезде.

По данным следствия, Селивенин зимой 2010 года заключил разовые договоры с ООО «ВСВ-Кар» на оказание услуг по очистке крыши учреждения от снега и наледи. В апреле 2010 года он обнаружил множественные повреждения кровли и потребовал от подрядчика произвести работы по ремонту за свой счет. Гендиректор ООО «ВСВ-Кар» Орлов допустил к огневым работам на высоте без прохождения инструктажа Сергея и Дмитрия Шабалиных. Последние, в свою очередь, не обладали соответствующей профессиональной квалификацией.

Селивенин, со своей стороны, не разработал подробный план работ с указанием объема и способа ремонта, а также не издал приказ о проведении огневых работ и не выставил пожарный пост. 15 июля 2010 года Шабалины неосторожно обращались с источником открытого огня, что привело к воспламенению горючих конструктивных элементов крыши и пожару в художественном центре.

При тушении пожара погибли два сотрудника МЧС.

Центр Грабаря тушили четыре вертолета, сбросившие на горящее здание в общей сложности 530 тонн воды. В тот день серьезно пострадали 53 экспоната, находившиеся на реставрации. Сильнее всего были повреждены ковер последней трети XIX века из Музея-усадьбы Тютчева в Мураново и знамя петровской эпохи из музея Переяславля-Залесского. Они оценены в 100–150 тысяч рублей, восстановить эти предметы, скорее всего, не удастся: ковер сгорел больше чем наполовину, а от знамени остались лишь небольшие куски. Серьезные повреждения получили сени царских врат из монастыря в Вологодской области, которые в 2007 году были оценены в $300 тысяч. Их специалисты рассчитывают восстановить, как и картину Джорджа Доу «Портрет Александра I на коне». Ни один из 1295 предметов искусства, находившихся на реставрации, не был застрахован.

Общий ущерб составил 169 млн рублей.

21 сентября 2010 года с поста директора ВХНРЦ имени Грабаря был уволен Алексей Владимиров. В Министерстве культуры объяснили это тем, что в июле у него истек контракт с центром. Сам Владимиров связывал свое увольнение с тем, что раскритиковал действия МЧС при тушении пожара. «Сначала контракт продлили до конца года, а потом написали приказ об увольнении по 83-й статье Трудового кодекса. Я на пресс-конференции 6 сентября покритиковал Сергея Шойгу, после этого министр Авдеев позвонил и говорит — расторгнуть», — сказал он тогда «Газете.Ru». По его мнению, сотрудники МЧС неправильно действовали при тушении пожара. «Нас тушили, как коровник, с вертолетов сбрасывали воду — половину Яузы вылили на наш центр! — возмущался он на пресс-конференции. — Экспонаты были повреждены не огнем, а водой, ценные иконы и картины буквально плавали».

Процесс по существу начнется состоится 26 августа. Адвокат Орлова Валерий Черников отметил, что надеется на условное наказание своему подзащитному.

Новости и материалы
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Все новости