Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После ссоры появился молоток

Подозреваемому в убийстве семьи в Туле предъявлены обвинения

Следствие предъявило обвинение в убийстве семьи в Туле 19-летнему Ивану Иванченко. Он признался в совершении убийства, рассказав, что поссорился с хозяйкой квартиры и схватился за молоток.

В четверг в Туле 19-летнему Ивану Иванченко было предъявлено обвинение по пунктам «а», «в», «к» ч. 2, ст. 105 УК РФ (совершение убийства, умышленное причинение смерти пяти лицам, трое из которых являлись малолетними, заведомо для виновного находящимся в беспомощном состоянии, с целью сокрытия другого преступления). По мнению следствия, Иванченко сначала убил хозяйку квартиры Марию Шкарупа, а затем расправился с ее семьей, чтобы замести следы.

Иванченко согласился с предъявленным обвинением, но частично, пояснила старший помощник руководителя следственного комитета Светлана Харламова. Разногласия у него возникли только в «одном из квалифицирующих признаков преступления». В чем именно, Харламова не сообщила, но добавила, что Иванченко признал вину в убийстве семьи Шкарупа: 36-летней Марии, ее 61-летней матери и трех сыновей 5, 6 и 9 лет.

Как отметила Харламова, мотивом, толкнувшим молодого человека на убийство, стали «неприязненные личные отношения» с хозяйкой квартиры. Ранее сообщалось, что, вероятно, Иванченко и Мария Шкарупа были любовниками.

«Само убийство было совершено 24 июля. Иванченко и Шкарупа поссорились», — пояснила представитель Следственного комитета.

Молодой человек схватился за молоток и несколькими ударами пробил голову знакомой. «После этого убийца таким же образом разделался с ее матерью и тремя малолетними детьми и сразу же покинул место преступления», — добавила Харламова. Ранее следствие предполагало, что все были убиты во сне. Орудие преступления Иванченко забрал с собой. Позже он показал следователям место, где его спрятал.

По словам Харламовой, следственные действия будут вестись еще пару месяцев.

«В настоящее время проводятся различные следственные действия, направленные на установление истины. Запланировано большое количество экспертиз. В том числе не до конца проведены экспертизы тел убитых», — добавила она.

Накануне в квартире, где было совершено преступление, была проведена санитарная обработка. Ранее местные жители жаловались на то, что в подъезде стоит невыносимый запах: разлагавшиеся тела убитых пролежали в помещении неделю. Следователи в течение 10 дней работали на месте преступления и не обращали внимания на страдания людей. Лишь после того, как жильцы дома обратились в прессу, следствие дало разрешение на уборку.

О жестоком убийстве двух женщин и трех детей стало известно 1 августа. Соседи вызвали полицию, сообщив, что из квартиры соседей идет гнилостный запах. Оперативники вскрыли двойную дверь и, осмотрев помещение, обнаружили тела пяти человек. Трупы были свалены в ванну. Судмедэксперты выяснили, что всех пятерых били тупым предметом. Дверь в квартиру была заперта снаружи, а внутри не было ключей. Это дало следствию возможность подозревать знакомых семьи. Кроме того, руководитель следственного управления СК России по Тульской области Татьяна Сергеева заявила на пресс-конференции, что рассматривается версия причастности к совершению преступления сектантов, так как мать хозяйки квартиры была с ними связана. По данным представителей РПЦ, в Туле насчитывается около сотни различных тоталитарных и деструктивных сект, групп и других объединений. Проверялась и профессиональная версия: Мария Шкарупа, приехавшая в Тулу из Екатеринбурга, 2,5 года работала риелтором. Она продавала квартиры, земельные участки и частные дома. Однако коллеги убитой пояснили, что у Шкарупа не было проблем из-за ее работы.

Новости и материалы
Российские военные уничтожила воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Все новости