Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жесткая лесопосадка

По факту крушения Ан-24 в Благовещенске возбуждено уголовное дело

В Благовещенске снова совершил жесткую посадку самолет Ан-24, следовавший из Иркутска в Хабаровск. На борту судна находились 36 человек, в том числе три ребенка. По данным Минздравсоцразвития, пострадали 15 пассажиров и членов экипажа. Возбуждено уголовное дело. Из Иркутска в Благовещенск вылетел другой Ан-24, который уже в понедельник доставит пассажиров в пункт назначения.

В понедельник днем стало известно, что количество пострадавших в результате жесткой посадки самолета Ан-24 в Благовещенске возросло до 15 человек, семеро из них госпитализированы, в том числе одна женщина и один ребенок. Такие данные обнародовало Минздравсоцразвития. Ранее МЧС по Амурской области сообщало о 12 пострадавших, которые были госпитализированы. Среди них члены экипажа — командир воздушного судна (по предварительным данным, он получил перелом руки), бортмеханик и второй пилот. Все они были доставлены в больницы города с различными травмами. «По заключению специалистов, среди госпитализированных тяжелых больных нет», — сообщается на сайте областного МЧС.

Также в детскую областную больницу был доставлен ребенок 2008 года рождения в состоянии средней степени тяжести.

Первый замминистра здравоохранения области Ольга Агафонова рассказала, что ребенок получил ушибы мягких тканей и в настоящее время обследован в полном объеме. Никаких других травм у него не выявлено. «В ближайшее время к нему подъедут родственники из Благовещенска, завтра из Экимчана прибудет его мать», — цитирует ее слова сайт правительства Амурской области. В областной клинической больнице в состоянии средней степени тяжести находятся четыре человека. «Особых беспокойств у медиков здоровье данных пациентов не вызывает, — заметила Агафонова. — Еще четверо граждан находятся в городской клинической больнице, из них отец пострадавшего ребенка с переломом коленного сустава. Двое осмотрены в условиях травмпункта, им даны рекомендации. Оставшиеся прошли комплексное медицинское обследование и отпущены домой либо в гостиницу. Среди выявленных повреждений ушибы мягких тканей, порезы осколками стекол, ожог глаз первой степени (зрение не пострадало и не пострадает при дальнейшей медицинской помощи и прописанном уходе)».

Самолет Ан-24 компании «Ираэро» следовал по маршруту Иркутск — Чита — Благовещенск — Хабаровск. На борту находились 36 человек, в том числе пять членов экипажа и три ребенка.

В 14.20 по местному времени в Центр управления в кризисных ситуациях по Амурской области поступило сообщение о крушении из аэропорта Благовещенска. «По предварительной версии, из-за плохой видимости и сильного порывистого ветра произошло отклонение судна от заданной траектории, и при посадке оно село за пределами взлетно-посадочной полосы», — сообщает МЧС по Амурской области.

Самолет сел в 200 метрах от взлетно-посадочной полосы в лесопосадке, передает ИТАР-ТАСС.

Ан-24 получил серьезные повреждения: при выходе с посадочной полосы на грунтовку у самолета оторвались шасси и левое крыло, пострадал двигатель. Кроме того, произошел разлив авиационного топлива, от пожара пассажиров спас проливной дождь. Пассажиры, которые могли самостоятельно передвигаться, покинули самолет и перешли в здание аэровокзала. Все они на автобусах были доставлены к гостинице «Зея», где и были размещены.

Из Иркутска в Благовещенск уже вылетел другой самолет Ан-24, который доставит всех пассажиров в Хабаровск.

Пожарные расчеты будут дежурить на месте ЧП до утра вторника. «Сейчас ведется разбирательство, выясняются причины и обстоятельства случившегося, — сказал начальник главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта. — Завтра утром состоится заседание оперативного штаба под руководством заместителя председателя правительства Амурской области Константина Чмарова». На месте ЧП побывал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

На месте происшествия работают следователи и криминалисты. Ход расследования уголовного дела взят под особый контроль восточносибирским транспортным прокурором, который организовал проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов.

Месяц назад, 11 июля, из-за пожара в двигателе жесткую посадку на реку Обь совершил Ан-24, следовавший из Томска в Сургут. В результате той аварии погибли семь человек, еще 30 пострадали. Свое возмущение инцидентом выразил президент Дмитрий Медведев и предложил запретить эксплуатацию всех Ан-24.

После этого, 26 июля, Ан-24, следовавший из Красноярска, жестко приземлился в аэропорту Читы. У судна повреждено шасси. Пассажиров в этом время на борту не было, только семь человек экипажа. Никто из них не пострадал.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости