Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Искали сектантов, нашли компьютер

Задержаны двое подозреваемых в убийстве пяти человек в Туле

Задержаны двое подозреваемых в совершении убийства семьи из пятерых человек в Туле. По предварительным данным, двое мужчин ремонтировали в квартире компьютер, а когда хозяйка дома осталась недовольна их работой, забили насмерть 35-летнюю Марию Шкарупа, ее пожилую мать и троих сыновей. Одному из задержанных 19 лет.

В среду были задержаны двое подозреваемых в жестокой расправе над семьей риелтора в Туле, их личности не раскрываются, сообщил «Газете.Ru» официальный представитель пресс-службы МВД Олег Ельников. Он отказался пояснять, были ли подозреваемые связаны с сектой. Накануне эту версию озвучили сотрудники Следственного комитета России по Тульской области.

«Найдены улики, подтверждающие их вину», — отметил представитель полицейского ведомства.

«У задержанных изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие об их причастности к этому преступлению», — добавляет источник «Интерфакса». В свою очередь, источник в правоохранительных органах области сообщил РИА «Новости», что оба задержанных — местные жители. «По предварительным данным, ранее они судимы не были», — сказал собеседник агентства.

«Первые показания подозреваемых говорят о том, что убийство произошло из-за ссоры 35-летней Марии Шкарупа с мужчинами, которые ремонтировали ей компьютер. Женщина осталась недовольна их работой, и те забили насмерть женщину, ее мать и детей», — отметил источник «Интерфакса» в МВД.

Как добавил официальный представитель Следственного комитета России, одному из задержанных 19 лет, решается вопрос о его аресте. «По данным следствия, он ранее был знаком с потерпевшими. В настоящее время с ним проводятся неотложные следственные действия и ряд обысков», — пояснил Маркин РИА «Новости».

О результатах оперативно-розыскной деятельности сообщили главе МВД Рашиду Нургалиеву, находящемуся в Екатеринбурге, оперативники центрального аппарата министерства, откомандированные в Тулу.

О жестоком убийстве двух женщин и трех детей стало известно во вторник. Соседи вызвали полицию, сообщив, что из двери соседей идет гнилостный запах. Оперативники вскрыли двойную дверь и, осмотрев помещение, обнаружили тела 35-летней хозяйки квартиры Марии Шкарупа, ее 61-летней матери и трех сыновей 5, 6 и 9 лет. Трупы были свалены в ванную. Судмедэксперты выяснили, что всех пятерых били тупым предметом.

Однако самого орудия убийства в квартире не было найдено.

Предположительно, преступление было совершено еще 25 июля.

Дверь в квартиру была заперта снаружи, а внутри не было ключей. Это дало следствию возможность подозревать знакомых семьи. Кроме того, руководитель следственного управления СК России по Тульской области Татьяна Сергеева заявила на пресс-конференции, что рассматривается версия причастности к совершению преступления сектантов, так как мать хозяйки квартиры была с ними связана. По данным представителей РПЦ, в Туле насчитывается около сотни различных тоталитарных и деструктивных сект, групп и других объединений. Проверялась и профессиональная версия: Мария Шкарупа, приехавшая в Тулу из Екатеринбурга, 2,5 года работала риелтором. Она продавала квартиры, земельные участки и частные дома. Однако коллеги убитой пояснили, что у Шкарупа не было проблем из-за ее работы.

Пресса Тулы выдвигала свои версии, подозревая молодого поклонника Марии, приехавшего за ней из Екатеринбурга, а также ее бывшего мужа Ивана, который, по словам ее знакомых, бил жену.

Была версия и о скандале, разразившемся из-за починки компьютера, ее выдвинул тульский портал MySlo.

Погибшая была дочерью дирижера Уральского государственного оркестра народных инструментов Леонида Шкарупа.

Он находился на отдыхе в Турции. Руководство авиакомпании «Уральские авиалинии» выделило ему место на борту самолета в Екатеринбург, откуда он отправится в Тулу. Свои соболезнования дирижеру выразил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. «В своей телеграмме губернатор отметил: «Это ужасная трагедия. Совершившие это страшное преступление обязательно должны быть наказаны», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе правительства области.

Новости и материалы
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
Все новости