Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бунт потянул на два года

В деле о поджоге Краснокаменской колонии появились первые осужденные

В Краснокаменске оглашен первый приговор участникам бунта в колонии, во время которого были сожжены несколько корпусов. Подсудимые признали свою вину и получили небольшой срок — 2 года и 2 месяца. В отношении остальных мятежников следствие еще продолжается.

В деле о поджоге колонии № 10 в Забайкальском крае появились первые осужденные. Краснокаменский городской суд приговорил к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы Ивана Черных и Дмитрия Яльцева. «20-летний Черных ранее был осужден на 4 года за угон автомобиля с применением насилия, опасного для жизни, а 28-летний Яльцев был осужден на 6 лет за причинение тяжкого вреда здоровью и разбой, — рассказал «Газете.Ru» краснокаменский межрайонный прокурор Александр Трухин. — Новый срок будет прибавлен к предыдущему. Черных будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а Яльцев — в колонии строгого режима. Место наказания им назначит Федеральная служба исполнения наказаний — ФСИН».

Оба осужденных полностью признали предъявляемые им обвинения и согласились, чтобы их дело слушалось судом в особом порядке, то есть без рассмотрения доказательств их вины.

В этом случае судья обычно назначает срок, составляющий меньше половины от максимального. Черных и Яльцев были осуждены по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от обществ, а также применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы). Максимальное наказание по этой статье — 5 лет лишения свободы.

«Во время бунта Черных и Яльцев хотели проникнуть в помещение карантинного отделения, чтобы поджечь его и освободить заключенных, которые там находились», — рассказал Трухин.

«В частности, они призывали осужденных: «Что вы сидите, давайте тоже поджигайте, громите все», — сообщил прокурор.

Черных и Яльцев проникли в отделение, но на пути им встретился сотрудник колонии, которому они начали угрожать. Однако дальше слов дело не зашло. Потом здание вспыхнуло, и всем, в том числе находившимся в отделении заключенным, пришлось спасаться бегством.

Следователи продолжают устанавливать вину остальных участников бунта. Всего подозреваемыми числятся около 65 человек. «Организаторы установлены, с ними ведутся следственные действия, проводятся очные ставки», — сообщил Трухин. Масштаб расследования большой: следователям, в частности, пришлось допросить около 1,5 тысячи человек — осужденных, сотрудников колонии и других.

Говоря об организаторах, следователи не сбрасывают со счетов версию о влиянии на бунт из-за стен колонии. Впрочем, пока что это предположение не нашло подтверждения. Единственное, был установлен факт совещания заключенных с их «коллегами» по криминальному миру, находящимися на свободе.

«В колонии была группа заключенных из одного региона в Сибирском округе, они опасались, что участие в бунте повредит их репутации в криминальном мире, и поэтому связались со своими, так сказать, вышестоящими по преступным меркам коллегами и спросили их совета», — рассказал прокурор.

«Версия влияния извне не снимается со счетов, но, насколько мне известно, основными организаторами все-таки были те, кто находился в колонии. Они сами принимали решения о том, как будут совершать противоправные действия, думали, кого из осужденных будут привлекать, делали необходимые запасы», — добавил Трухин.

Параллельно с расследованием дела о бунте идет изучение деятельности надзирателей по подавлению мятежа.

Еще в мае Забайкальскому правозащитному центру удалось выяснить, что после пожара надзиратели избили резиновыми палками и металлическими прутьями осужденного Александра Пузырева. Потом оказалось, что подобное обращение было массовым. Согласно документам, копии которых есть в распоряжении «Газеты.Ru», потерпевшими числятся около 50 заключенных. Еще один заключенный Александр Смолянинов рассказал, что на него натравили собаку. Потушив бараки, надзиратели заставили всех осужденных сесть на корточки во внутреннем дворе и провести так несколько часов. «После долгого сидения на корточках я не смог исполнить команду «Бегом!», и на меня спустили собаку. Она вырвала клок мяса из моей ноги и опрокинула меня на землю. Меня стали избивать, сломали о мое тело дубинку», — вспоминает Смолянинов в своих показаниях.

«Возбуждено уголовное дело по факту применения насилия сотрудниками колонии, ведется расследование. Большая часть осужденных, которых избили, написали заявления, осмотрены и признаны потерпевшими. Сейчас устанавливается вина сотрудников колонии, дается оценка правомерности применения силы», — пояснил прокурор.

По его словам, никто из рядового состава сотрудников колонии не был отстранен от своих обязанностей, все ни продолжают работу.

Между тем правозащитники говорят о противодействии со стороны ФСИН. Краевое управление службы решило перевести потерпевших заключенных в колонии других регионов. Тех, кто может дать ценные для следствия показания, переводят в колонии Новосибирска, а при нескольких десятках потерпевших небольшой Ингодинский отдел СК по Чите не в состоянии оперативно проводить все следственные действия. «Следователи готовы разбираться в этом деле, они идут нам навстречу, но при таком противодействии со стороны ФСИН работать им просто невозможно», — рассказал «Газете.Ru» глава Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

В настоящее время в Краснокаменской колонии полным ходом идет строительство. «Там находятся около 500 заключенных, они строят бараки, за это им выплачиваются деньги», — добавил Трухин.

Бунт в колонии вспыхнул в ночь на 17 апреля. Группа заключенных заранее заготовила факелы и запалила спальные корпуса. Осужденные, вооружившись ломами, разгромили часть помещений колонии. Они взломали штрафной изолятор и подожгли его, полностью спалили библиотеку и клуб. Всего в сгоревшей колонии находились свыше 1000 осужденных.

Колония № 10 известна тем, что в 2005 году в ней отбывал наказание Михаил Ходорковский. По словам Черкасова, с того момента колония фактически закрылась от наблюдателей, и правозащитники перестали получать информацию о том, что там происходит. В 2010 и 2011 годах стали просачиваться сведения о нарушениях прав заключенных в этой колонии, но подтвердить или опровергнуть их правозащитники не могли. После бунта осужденные рассказали юристам правозащитного центра, что к мятежу их подтолкнуло требование администрации колонии вступать в так называемые секции дисциплины и порядка. «Тех, кто отказывался, переводили на несколько дней в отряд строгих условий содержания, где верховодили зэки, сотрудничающие с администрацией, — сообщает Черкасов. — В этом отряде на несогласных оказывалось давление. К примеру, перед заключенным на столе раскладывали режущий предмет и листок бумаги с ручкой. И предлагали выбрать: либо он вскрывает себе вены, либо «подписывает актив». Или другой способ: перед ним ставили бак с «парашей» и грозили окунуть его голову в бак, после чего он станет «отверженным». Ранее прокурор Трухин подтвердил «Газете.Ru», что организаторы мятежа были недовольны ужесточением режима в колонии, а также действиями сотрудников ИК-10.

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости