Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черным риелторам оформили приговор

В Приморье вынесен приговор по делу «черных риелторов»

В Приморье осуждена банда «черных риелторов», действовавшая под руководством бывшего милиционера. За время своего существования группировка убила семь человек, чтобы завладеть их квартирами. Как считают сами осужденные, прокурорам их вину доказать не удалось.

Во вторник Приморский краевой суд огласил приговор по делу так называемой банды черных риелторов. Как сообщает пресс-служба краевого управления Следственного комитета (СК), в нее входили пять человек. Банду возглавлял бывший оперативник Владимир Басманов.

Им инкриминировались ч. 2 ст. 325 (похищение у гражданина паспорта), ч. 3 ст. 327 (подделка официального документа), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ст. 105 (убийство), а также ч. 158 (кража чужого имущества) и ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества) Уголовного кодекса.

За два года, которые велось расследование, уголовное дело «черных риелторов» разрослось до 23 томов. По словам представителей СК, в общей сложности по делу были допрошены более 50 свидетелей и потерпевших.

По данным следствия, Басманов, уйдя из милиции, предложил своему знакомому Сергею Власенко начать зарабатывать продажей чужих квартир. Как говорят следователи, придумывать новую схему махинаций с жилплощадью Басманову не пришлось — о ней он знал благодаря участию в расследовании подобных преступлений. Вскоре к Басманову и Власенко присоединились участковый Салават Бикташев, безработный Сергей Черненко и предприниматель Вадим Нуждин. Они отвечали за поиск подходящих жертв. Как правило, ими становились алкоголики. Участковый Бикташев и Басманов приходили к ним домой, заявляя, что проверяют жалобы соседей на шум, забирали у них паспорта и документы на владение квартирой, а затем вывозили в лес, утверждая, что на самом деле везут в ОВД. Там Басманов и Власенко убивали владельцев квартир и сжигали их тела. Затем паспорта убитых подделывали и переоформляли на подставных лиц, с помощью которых потом оформлялись фальшивые нотариальные доверенности на право продажи квартир. Деньги от впоследствии проданной таким образом жилплощади члены банды делили между собой.

По данным СК, за время своего существования члены банды успели расправиться с семью жителями Приморья.

Суд признал вину всех пятерых членов банды доказанной. Лидер группировки Басманов приговорен к пожизненному лишения свободы, его «правая рука» Власенко — к 24 годам колонии строгого режима. Участковому Бикташеву предстоит провести в колонии строгого режима десять лет, а Черненко и Нуждину — девять с половиной. Кроме того, Басманов и Власенко должны будут выплатить по 1,5 млн рублей компенсации морального ущерба родственникам убитых.

Сами осужденные своей вины не признали ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, и собираются обжаловать приговор. Как сообщает РИА «Новости», адвокат Басманова Иван Верещагин заявил, что его подзащитный никогда не являлся членом банды «черных риелторов». «Мой подзащитный всегда признавал вину в совершении мошеннических действий, но говорил, что никогда не являлся организатором преступного сообщества. Мой подзащитный отказывался от того, что он совершал убийства», — пояснил журналистам Верещагин.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости