Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минус четыре генерала

Медведев уволил еще четырех генералов МВД

Президент Дмитрий Медведев произвел очередные кадровые перестановки в МВД. Своих должностей лишились четверо генералов, в том числе и главный инспектор ведомства Виктор Батурин.

Кадровые перестановки среди высокопоставленных сотрудников МВД, произошедшие в понедельник, проводятся в рамках переаттестации высшего начальствующего состава ведомства, которая продлится до июня. Согласно указам президента Дмитрия Медведева, опубликованным на официальном сайте Кремля, очередной этап переаттестации не прошли четверо генерал-майоров. Это Игорь Амельчаков, возглавлявший Белгородский юринститут МВД, главный инспектор МВД Виктор Батурин, замглавы МВД Башкирии Наиль Валиуллин, а также глава УВД по Амурской области Юрий Фокин. Как сообщили в МВД, Валиуллин и Фокин освобождены от должностей в связи с достижением предельного для службы возраста, а Амельчаков с Батуриным – из-за реорганизации структуры милицейских вузов и, соответственно, центрального аппарата МВД.

Глав милицейских вузов в ходе переаттестации увольняют не в первый раз. Ранее своих должностей лишились, например, ректоры Барнаульского, Сибирского и Тюменского юринститутов МВД. Сокращение числа вузов МВД является частью реформы органов внутренних дел. Сейчас их насчитывается более 20, при этом вузы часто подвергались критике за высокий уровень коррупции при низком уровне подготовки специалистов. Ранее представители правозащитных организаций заявляли, что милицейские юридические вузы и вовсе следует устранить, так как «законодательство едино и для силовиков, и для адвокатов».

Успешно выдержали переаттестацию 11 теперь уже полицейских генералов.

В их числе глава УВД по Томской области Игорь Митрофанов и руководитель МВД по Приморскому краю Андрей Николаев. Митрофанов возглавляет томскую милицию чуть больше года: на эту должность он пришел в январе 2010 года. Его предшественнику Виктору Гречману пришлось покинуть свой пост в связи с громким скандалом с участием работавшего в томском медвытрезвителе милиционера Алексея Митаева. В январе прошлого года его задержали по подозрению в убийстве местного журналиста Константина Попова. По версии следствия, Митаев избил и изнасиловал металлическим карнизом оказавшегося в медвытрезвителе Попова. В феврале 2010 года Митаева приговорили к 12 годам колонии строгого режима, а на место Гречмана пришел Митрофанов. Правда, в августе того же года очередной томский милиционер стал фигурантом уголовного дела: сержант ППС УВД по Томской области был арестован по обвинению в зверском избиении 15-летнего подростка.

Впрочем, это ЧП не вызвало критики областного руководства со стороны федерального центра и на переназначение Митрофанова в итоге не повлияло.

Куда меньше шансов остаться на своей должности было у главы приморской милиции Николаева, отмечали эксперты. Причиной тому стала банда так называемых «приморских партизан», состоявшая из шести жителей Владивостока, нападавших на милиционеров. Свое первое преступление «приморские партизаны» совершили в феврале 2010 года, убив во Владивостоке сотрудника УВД и забрав у него табельный пистолет. В мае они застрелили дежурного милиционера в ОВД села Ракитное. Родственники объявленных в розыск «партизан» неоднократно заявляли СМИ, что на преступления их толкнул «ментовский беспредел», якобы царивший в Приморском крае. Николаев, в свою очередь, называл эти обвинения голословными и заявлял, что поимка банды стала делом чести для приморской милиции. Как отмечали тогда наблюдатели, поймать «партизан» можно было гораздо быстрее, если бы местная милиция была лучше подготовлена. Кроме того, как показали соцопросы, проведенные после поимки «партизан», большинство жителей как Приморского края, так и остальных регионов России в основном поддерживали их, а не милиционеров.

Однако теперь, согласно новому соцопросу, проведенному среди жителей Кировского района Приморья, откуда родом «приморские партизаны», большинство оказалось довольно работой местной милиции.

«Анкетирование проводилось с привлечением независимых экспертов из Владивостока. Социологическое исследование было проведено в центральной районной больнице, отделе военного комиссариата, детском доме, центре занятости населения, администрации района, отделении Пенсионного фонда и отделе судебных приставов», — сообщил агентству «Интерфакс» представитель пресс-службы УВД Приморья. «Социологи лично убедились, что практически все участники анкетирования заявляют о безопасности улиц больших и малых населенных пунктов Кировского района в вечернее и ночное время», — добавил представитель УВД. «При ранжировании по пятибалльной шкале работу органов внутренних дел на «отлично» оценили 3,9%, на «хорошо» – 46,5%. Удовлетворительной работу местной полиции считают 41,7% респондентов. Негативные оценки поставили 3,9% граждан, затруднились с ответом 3,9% кировчан», – уточнил собеседник агентства.

Новости и материалы
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Все новости