Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интернет-мигранты напугали Петербург

Прокуратура Петербурга уточнила, что временная регистрация без согласия собственника запрещена

,
Прокуратура Петербурга объявила, что временно регистрировать граждан в квартирах без согласия собственников запрещено. ФМС заявляет, что процедура регистрации исключает возможность для махинаций. Несмотря на это, тысячи испуганных пенсионерок продолжают штурмовать жилищные конторы, чтобы «обезопасить» свои адреса от «интернет-мигрантов».

В понедельник прокуратура Петербурга отправила в местное управление Федеральной миграционной службы письмо о запрете регистрации граждан Российской Федерации в квартирах собственников без их согласия. «Письмо в УФМС отправлено после проверки многочисленных обращений граждан, — сообщила «Газете.Ru» представитель горпрокуратуры Елена Ордынская. — В письме разъяснено, что регистрация российских граждан в квартирах собственников без их нотариально заверенного согласия запрещена. Никаких дополнительных заявлений от граждан не требуется. Одновременно о результатах прокурорской проверки проинформирован губернатор Санкт-Петербурга для принятия мер в рамках компетенции. Вопрос регистрации граждан РФ остается на контроле прокуратуры города».

Поводом для письма прокуратуры стало принятое в прошлом году постановление правительства № 885, согласно которому с 1 января 2011 года российские граждане могут уведомлять органы ФМС о своей временной регистрации по почте или по интернету — через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Однако что делать собственнику квартиры, если у него по интернету вдруг захочет прописаться некий гражданин, — в постановлении не говорилось.

30 марта в петербургском управлении ФМС заявили, что рекомендуют гражданам «в связи с новыми правилами временной регистрации писать заявления, чтобы избежать прописки в их квартирах посторонних лиц».

Эта страшная новость мгновенно распространилась среди петербургских пенсионеров. В итоге тысячи людей принялись штурмовать жилконторы, чтобы обезопасить свою квартиру с помощью «заявления в свободной форме».

«Я узнала об этом в поликлинике, женщины очень возмущались и говорили, что теперь двадцать таджиков запросто могут прописать по этому интернету, — рассказывает пенсионерка Ольга Степанова. — Пошла в жилконтору, а там уже очередь, такая же, как в поликлинике. Заявление написала, его приняли».

«В пятницу был в ЖЭУ у нас во Фрунзенском районе, там стояла очередь подавать заявления, и очень большая, — говорит петербуржец Олег Рогозин. — Сегодня позвонил им, они сказали: не надо никаких заявлений. Решил не ходить».

«Моя мама мне уже успела за полтора дня полностью вынести мозг с этой заморочкой, — говорит жительница Петербурга Ирина Смирнова. — Сейчас пишет там что-то. Сегодня-завтра ей тетя образец заявления должна принести».

В петербургском управлении ФМС заявляют, что никогда не говорили о том, что писать заявление обязательно.

«Это абсолютно необязательно. Каждый человек определяет для себя сферу опасности сам, — сказала «Газете.Ru» представитель ведомства Дарья Новикова. — Вот я, например, знаю, что никакой опасности для моей квартиры нет, и заявление писать не буду». На вопрос, существовала ли возможность регистрации по интернету без согласия собственника, Новикова не ответила, посоветовав прийти на пресс-конференцию, специально созываемую УФМС во вторник.

«Непонятно, откуда вообще пошла паника у населения, — выразили недоумение в Федеральной миграционной службе РФ.

— В последнее время никаких изменений в законодательстве в связи с процедурой временной регистрации не было. Как были введены изменения с 1 января — появилась возможность подавать документы на временную регистрацию через интернет, — так больше в этой области ничего не менялось».

В ФМС пояснили, что, на их взгляд, процедура регистрации исключает возможность для махинаций: «На сайте госуслуг заявитель только вносит свои данные и пишет заявку, но для получения регистрации необходимо прийти лично собственнику квартиры либо заявитель может принести нотариально заверенное заявление от собственника. Таким образом, мошенники не смогут воспользоваться этой услугой».

Тем не менее граждане, успевшие временно зарегистрироваться через интернет, говорят, что физическое участие владельца квартиры в процедуре регистрации им не потребовалось.

При регистрации на сайте госуслуг требуется указать место жительства, номера ИНН и пенсионного свидетельства. Код активации, без которого невозможно начать пользоваться онлайн-сервисами сайта, присылают по почте заказным письмом. Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, заявителю необходимо заполнить небольшую форму, указав помимо данных о себе полные паспортные данные хозяина квартиры и реквизиты его свидетельства о государственной регистрации права. В течение трех дней ФМС высылает в одном конверте свидетельство о регистрации и уведомление владельцу квартиры по почте обычным письмом. Срок доставки письма в почтовый ящик зависит от работы «Почты России», обычно конверт с документами идет около двух недель, говорят они.

Эксперты считают, что временная регистрация через сеть действительно может стать поводом для мошенничества.

По мнению президента «Санкт-петербургской адвокатской коллегии Нарышкиных» Константина Федорова, в криминальной среде может появиться новая схема «бронирования адреса при регистрации». «Черные риэлторы всегда были и будут, сколько их не сажай, — говорит адвокат. — На Васильевском острове даже бывший судья состоял в такой банде, а в Красносельском районе в одной квартире оказались зарегистрированы 1325 человек. Вкупе с произволом в ЖКХ появляется почва для мошенничества».

«К нам обращались люди с вопросом, что делать, если на пороге у них появятся разные усатые-полосатые граждане и скажут, что они здесь зарегистрированы, — рассказывает Федоров. — Мы посоветовали им направить в паспортный стол заявление (заказным письмом с уведомлением), а потом подать в суд на правительство с требованием возместить моральный вред».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости