Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школа учит книгой в лоб

В Ульяновске возбуждено дело против учительницы, избившей второклассника во время урока

В Ульяновске возбуждено уголовное дело в отношении школьной учительницы, которая прямо во время урока избила второклассника учебником. Ребенок угодил в больницу с сотрясением мозга. Сейчас педагог отстранена от работы. Прокуратура ведет проверку в отношении школьной администрации.

Инцидент произошел прямо во время урока в ульяновской школе № 22 с углубленным изучением иностранных языков. Как рассказала в интервью «Газете.Ru» бабушка второклассника Сережи Макарова Нина Николаевна, мальчик пришел из школы очень вялым, что сразу насторожило женщину. «Когда до уха дотронулась, он даже вскрикнул от боли. Тут я увидела, что ухо у Сережи было все синее. Тогда стала расспрашивать о том, что случилось, и Сережа рассказал, что его побила учительница. Она его пять раз стукнула по голове толстым учебником, а шестой раз промахнулась, попала как раз в ухо», — рассказала женщина.

Мальчик пожаловался бабушке, что классный руководитель избила его за то, что он отпросился с урока в туалет: «Просто поднял руку, хотел выйти в туалет». По словам Нины Макаровой, ее внук неоднократно ранее жаловался на педагога, но взрослые не воспринимали слова ребенка всерьез: «Мы думали, что он преувеличивает. Сами знаете, у детей бывает буйная фантазия. Но в этом случае мы сразу поняли, что все серьезно».

Мать и бабушка мальчика отвезли его в больницу. Врачи поставили ребенку диагноз «сотрясение головного мозга», после чего приняли решение о его госпитализации.

Нина Макарова говорит, что избиение внука происходило на глазах у всего класса. Это подтвердила, в частности, и соседка Сережи по парте.

Мать мальчика, Светлана Макарова, сразу же отправилась к директору школы Наталье Мельниковой, которая, в свою очередь, вызвала в кабинет учительницу. По словам Макаровой, педагог заявила, что «не била ребенка, а стукнула его лишь один раз».

По словам бабушки мальчика, ранее классный руководитель неоднократно устраивала нелицеприятные сцены в школьном кабинете. «Например, она часто ругалась с супругом во время урока по мобильному телефону, пинала прямо при детях стулья, обзывала их дебилами, что из-за них она таскает домой тетради проверять. Зять ей недавно сделал новую указку, только хотел принести — прошлую она сломала об стол», — сообщила Нина Макарова.

Мать избитого мальчика рассказала «Газете.Ru», что поспешила обратиться в прокуратуру. «Я не позволю спустить это дело на тормозах. Буду требовать, чтобы учителя уволили и привлекли к уголовной ответственности», — пояснила Светлана Макарова. По ее словам, речь идет не о частном случае. «Кто может гарантировать, что такой педагог не изобьет любого другого ребенка?» — возмущается женщина.

Она также сообщила, что директор школы и классный руководитель «предлагали ей деньги за то, чтобы не подавала заявление в прокуратуру и отказалась от всех претензий». (Правда, по ее словам, о конкретной сумме речь не заходила.)

Кроме того, по словам родных, педагог в качестве компенсации предлагала им «бесплатное репетиторство». «Нам ни от учительницы, ни от директора школы ничего не надо. Мы хотим, чтобы ее уволили по статье, а затем привлекли к уголовной ответственности», — говорит бабушка избитого мальчика.

Директор школы № 22 Наталья Мельникова заявила корреспонденту «Газеты.Ru», что в настоящее время в учебном заведении проводится внутреннее расследование. «Пока идет изучение ситуации. Других комментариев я вам дать не могу», — сказала Мельникова.

Между тем, по словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, «речь идет о самом настоящем ЧП». «По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса РФ (ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет», — сообщил Зима.

«В настоящее время сотрудники прокуратуры проводят проверку. Не исключено, что этот факт избиения ученика не единственный», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Кроме того, прокуратура обещает дать правовую оценку действиям администрации учебного заведения. По информации ведомства, в настоящее время учительница отстранена от работы.

Впрочем, некоторые из родителей встали на сторону учительницы. Так, мать одноклассницы Сережи Макарова на условиях анонимности заявила корреспонденту «Газеты.Ru», что учителя обвиняют несправедливо. «Мне кажется, что просто мальчик неуравновешенный, невоспитанный, семья у него проблемная. Он постоянно конфликтует с другими учениками, дерется. А виноватой опять сделают педагога за то, что она его книжкой раз хлопнула», — рассказала собеседница «Газеты.Ru».

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин сообщил, что взял расследование дела под личный контроль. «Это лишь один выявленный инцидент. С большой долей уверенности можно предположить, что подавляющее большинство случаев нам неизвестно. Их тщательно замалчивают и скрывают, поскольку в настоящее время отсутствует механизм выявления подобных преступлений», — сказал «Газете.Ru» Долинин.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости