Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это больше напоминало концлагерь»

В Ульяновской области педагоги обвиняются в массовых издевательствах над учащимися

В Ульяновской области в суд направлено уголовное дело в отношении преподавателя профессионального училища и воспитателя общежития этого учебного заведения. Педагоги обвиняются в том, что организовали настоящее гестапо в стенах ПТУ: заставляли учащихся-девочек часами стоять на полусогнутых ногах, стреляли в них из газового пистолета и поили нашатырным спиртом.

Уголовное дело в отношении сотрудников профессионального училища № 3 Димитровграда (второго по величине города Ульяновской области) было возбуждено после прокурорской проверки.

Как говорят следователи, то, что происходило в училище, «напоминало концлагерь».

«Было установлено, что в течение двух лет — с марта 2008 года по март 2010 года — 40-летний преподаватель основ безопасности жизнедеятельности этого учебного заведения Сергей Ковбасенко подвергал психическому и физическому насилию 15—17-летних учащихся-девочек», — рассказал «Газете.Ru» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. По его словам, педагог заставлял детей часами стоять на полусогнутых ногах, пить раствор воды и нашатырного спирта, приседать практически до потери сознания, а также спускаться и подниматься по лестнице с первого на пятый этаж.

«Все эти пытки проводились под бдительным контролем 26-летнего воспитателя общежития училища Юрия Белолипецкого. Он тоже периодически включался в процесс «воспитания» — бил девочек руками и ногами», — сообщил Зима.

Он отметил, что педагоги предпочитали унижать девочек на глазах других подростков.

«Уже позднее Ковбасенко объяснял следователям, что он заставлял девчонок пить нашатырный спирт не просто так, а исключительно в целях воспитания — дескать, пытался таким образом отучить их от употребления слабоалкогольных коктейлей. В одну девочку, которая отказалась мыть полы по его требованию, он выстрелил из газобаллонного пистолета», — рассказал Зима.

В ходе следствия было установлено, что жертвами педагогов-извергов, которые находились в дружеских отношениях, стали 18 девочек.

Всем им Ковбасенко регулярно угрожал изнасилованиями. Кроме того, по данным прокуратуры, три девочки в течение нескольких месяцев выплачивали преподавателю «дань» — по 500 рублей в месяц.

«Сотрудники прокуратуры были поражены степенью человеческой жестокостью: девчонок избивали и унижали без повода. Эти здоровые мужики чувствовали свою полную безнаказанность, потому без всякой опаски устраивали эти пытки», — подчеркнул Зима.

Расследование дела осложнялось тем, что поначалу учащиеся ПТУ отказывались давать показания — они боялись мести со стороны педагогов. Однако следователям все же удалось убедить девочек в том, что опасность им больше не грозит.

Уполномоченный по правам детей при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин сообщил «Газете.Ru», что в димитровградском профессиональном училище № 3 обучаются недавние воспитанники детских домов. «О чудовищных событиях в этом учебном заведении я узнал после того, как ко мне обратились несколько педагогов, которым стало известно о применяемых там гестаповских методах. Я стал разбираться и выяснил: там вообще царила дедовщина», — признался омбудсмен. По его словам, преподаватели, которые в ближайшее время окажутся на скамье подсудимых, «понятия не имели, что такое педагогика». «Они считали, что со сложными детьми нужно работать именно так», — отметил Долинин. (Он сообщил, что это ПТУ не единственное учебное заведение в Ульяновской области, где происходят издевательства над подростками. «К примеру, совсем недавно в ульяновском селе Аллагулово директор школы полтора часа унижал мальчишку и угрожал физической расправой. Я уже обратился по этому случаю в прокуратуру», — рассказал Долинин.)

Проведенная психиатрическая экспертиза показала, что педагоги-мучители полностью вменяемы.

Однако, по мнению руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова, «речь идет о двух садистах».

«Это явные психопаты с сексуальными патологиями, которые прекрасно отдавали отчет в своих преступных действиях. Если бы их не остановили сейчас, все обязательно закончилось бы изнасилованиями, а возможно, даже убийством», — пояснил «Газете.Ru» эксперт.

Димитровградским воспитателям уже предъявлены обвинения. Сергею Ковбасенко инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 156 (ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними), ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 116 (нанесение побоев), ч. 1 ст. 163 (вымогательство) Уголовного кодекса. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Юрий Белолипецкий также обвиняется по целому ряду статей Уголовного кодекса. В настоящее время педагоги уволены из училища и находятся под подпиской о невыезде.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости