Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД отзывает медаль

Глава МВД Рашид Нургалиев решил отобрать медаль у уволенного главы кубанского ГУВД

,
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отменил приказ о награждении бывшего начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука. По данным источника, это было сделано после указания президента России. Кучерук был уволен после массовой резни в станице Кущевская, сразу после чего его наградили медалью.

В среду получила продолжение история с медалью, которой, согласно приказу главы МВД Рашида Нургалиева, был награжден уже уволенный с должности руководителя ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук. Бывший милицейский начальник, снятый с поста после массовой резни в станице Кущевская, получил награду «За заслуги в управленческой деятельности» второй степени. Комментируя свой приказ, министр тогда заявил: «Несмотря на случившееся, нельзя недооценивать вклад, который внес Сергей Александрович в работу кубанской милиции».

Однако спустя неделю Нургалиев пересмотрел свое решение и отменил приказ о награждении Кучерука.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в Кремле, министр отобрал у бывшего подчиненного медаль по указанию президента России Дмитрия Медведева. Глава государства обратил внимание на необходимость учитывать общественное мнение и тот общественный резонанс, который вызвало это награждение, пояснил собеседник.

Официально поводом для отмены приказа стала процедурная ошибка, сказали в МВД.

«После публикаций была проведена проверка, которая установила, что была нарушена процедура награждения, — сказал «Газете.Ru» руководитель пресс-центра МВД Олег Ельников. — Нельзя награждать медалями людей, которые не являются сотрудниками МВД. Как оказалось, указ о награждении был подписан в тот момент, когда Кучерук уже не работал в краевом ГУВД».

Процедура подготовки бумаг о награждении медалями длится очень долго, пояснил «Газете.Ru» заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. «Мне давали орден, и документы по нему готовились два года», — привел пример парламентарий.

Не исключено, что эту медаль 57-летнему Кучеруку планировали дать к выходу на пенсию — то есть февралю 2011 года. Однако до пенсии он не дотянул: 30 ноября 2010 года президент объявил об отставке начальника ГУВД Краснодарского края.

«Нургалиеву нужно менять помощников и подчиненных, которые готовили этот приказ», — прокомментировал ситуацию с медалью депутат Госдумы.

По мнению Гудкова, история с медалью «абсолютно некрасивая». «Я немного знаю лично Кучерука и уверен, что у него, наверное, есть много достоинств, за которые можно было бы дать медаль. Ведь не существует черно-белых людей, — пояснил свою позицию депутат. — Но в этой ситуации Нургалиеву не нужно было награждать его либо надо было сделать это так, чтобы никто не узнал. А то, что он отобрал медаль, это еще хуже».

Ни депутат, ни сотрудники МВД не смогли вспомнить случая, когда у бывших сотрудников правоохранительных органов так демонстративно отбирали награды.

«Был, конечно, еще Калугин (генерал КГБ Олег Калугин, сбежавший в США. — «Газета.Ru»), но он был предателем родины, и его лишили всех званий. Предательство — это, конечно, другой случай», — добавил Гудков.

Пока Кучерук руководил кубанским ГУВД, его подчиненные не раз оказывались в центре скандалов.

17 февраля 2003 года на Хмарной поляне под Туапсе милиционеры и егери вступили в бой с отцом и сыном, которые охраняли там огромные делянки конопли. В ходе перестрелки были убиты четверо милиционеров и двое егерей, еще один тяжело ранен. Двое суток шла операция по задержанию бандитов: в воздух поднимались вертолеты, спецназ, милиционеры и военные прочесывали леса. При задержании один из подозреваемых был убит на месте, а второй смертельно ранен. Это была одна из самых громких и скандальных операций сотрудников кубанской милиции.

Как установили журналисты, группа погибших милиционеров и егерей добиралась к месту задержания на вездеходе, одолженном у туапсинского авторитета Валентина Раганяна.

1 марта 2002 года в самом центре Краснодара во время перевозки в автозаке из тюрьмы в краевой суд сбежали семь особо опасных преступников. Среди беглецов был приговоренный к пожизненному сроку за убийства 12 таксистов Игорь Жуков, еще 4 убийцы, также приговоренные к серьезным срокам лишения свободы, и двое подследственных, проходящих по тяжелым статьям. В те дни оперативный штаб работал круглосуточно. К 8 марта удалось задержать всех беглецов, причем в разных частях края, а также на соседнем Ставрополье и в Республике Адыгея. Журналисты окрестили эту операцию боевым крещением генерала Кучерука. В Чечне во время первой кампании Сергей Кучерук был ранен. Врачи сказали, что на ноги он никогда не встанет. Однако Кучерук несколько месяцев тренировался, пока заново не смог ходить. И во время второй чеченской кампании, не раздумывая, отправился воевать.

«Кучерук нормальным руководителем был, понимающим. Порой хитрым и изворотливым, жестоким даже, но иначе в нашей милицейской системе нельзя — сожрут», — рассказал после того, как стало известно о награждении экс-главы ГУВД медалью, «Газете.Ru» один из бывших коллег Кучерука, работающий в главке.

«Я так скажу: с ним можно было иметь дело, но доверять на сто процентов — нет. Для меня известие о его отставке в ноябре прошлого года стало полной неожиданностью. Жалко его. Для милиционера в таком чине это большой позор», — пояснил тогда собеседник.

А вот коллеги Кучерука чином пониже оказались другого мнения. «Ненормированный график работы, мизерные зарплаты, отношение как к бессловесным рабам, поборы. То, о чем говорил Дымовский, — это ж правда все. Кучерук — бог и царь для личного состава, начальники районных ОВД — царьки на местах. Не уверен, что с приходом нового начальника ГУВД что-то изменится в этой порочной системе. По крайней мере сразу», — заявил неделю назад капитан милиции, также пожелавший остаться неизвестным.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости