Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне говорил Стас, что ему угрожали»

Свидетели по делу об убийстве Маркелова рассказали о поступавших адвокату угрозах

Свидетели по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис рассказали присяжным, что адвокату Станиславу Маркелову угрожали ультраправые, в том числе из-за инициированного им федерального розыска подозреваемых в убийстве антифашиста Александра Рюхина, и что подсудимые придерживаются националистических взглядов. В суде исследуется мотив убийства адвоката и журналистки Анастасии Бабуровой.

Во вторник представители гособвинения вызвали в суд по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой шестерых свидетелей, но из-за неспешного хода процесса и обилия вопросов к выступающим стороны успели допросить только троих: журналистов Александра Литинского и Илью Васюнина, а также заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова. Впрочем, защита в начале заседания протестовала против допроса свидетелей, ссылаясь на то, что «ничего по фактическим обстоятельствам дела» они пояснить не могут. Вопросы прокурора будут касаться мотива, парировал судья, и пригласил в зал свидетеля Литинского.

Ни он, ни двое других свидетелей действительно не присутствовали на месте убийства и не знакомы лично с подсудимыми Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис, но все трое знали адвоката Маркелова и журналистку Бабурову. Литинский, в частности, рассказал, что много общался с Маркеловым «на тему неонацизма в России». «Я его знал как человека левых взглядов, который занимался проблемой нацизма в России», — говорил журналист присяжным. Одно из громких уголовных дел, которое, по словам Литинского, «рускрутил Маркелов», — дело об убийстве антифашиста Александра Рюхина. Маркелов представлял интересы матери погибшего и добивался того, чтобы дело Рюхина квалифицировали как убийство по идеологическим мотивам, а не как хулиганство. Одним из объявленных в розыск являлся Тихонов. Впрочем, позже — уже после ареста — с Тихонова сняли все обвинения в убийстве Рюхина, а мотив убийства адвоката следствие истолковало более широко: «идеологическая ненависть и вражда».

Угрозы Маркелову поступали именно в связи с делом Рюхина, рассказали суду свидетели.

«Мне говорил Стас, что ему угрожали. В 2004 году ему в Москве проломили голову. В связи с делом Рюхина он также рассказывал о сложившейся нездоровой обстановке», — сообщил заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов, вызванный в зал суда вслед за Литинским. «Я видел угрозы в его адрес на националистических форумах, где, в частности, говорилось, что он должен повторить судьбу профессора Гиренко, застреленного в Петербурге», — вспоминал журналист телеканала «Дождь» Илья Васюнин, добавив, что слышал о поступавших в адрес Маркелова угрозах и от самого адвоката. «Маркелов считал, что радикальный национализм пошел по более серьезному пути, чем одиночные нападения на иностранцев, и считал, что преступления против антифашистов, панков, представителей неформальных объединений выходят за пределы обычных молодежных разборок», — продолжал журналист.

«Защищал ли Маркелов чеченских боевиков, выступал ли против правительства Чечни, были ли у него проблемы, связанные с этими делами?» «Был ли удовлетворен Маркелов свобождением Буданова?» «Что вам известно о деле Бекетова?» — каждого свидетеля защита осыпала целым градом вопросов, касающихся других, не связанных с антифашистами дел адвоката Маркелова. Литинский отвечал, что о других делах адвоката знал мало, Васюнин сообщил, что читал о них в СМИ.

Замглавреда «Новой» Соколов, в свою очередь, заявил, что в собственном журналистском расследовании проверил и другие версии нападения на Маркелова и Бабурову, но они подтверждения не нашли.

«Какими конкретно методами вы проверяли химкинский, чеченский и другие следы?» — обратился к журналисту адвокат Тихонова Александр Васильев, но Соколов отказался раскрывать источники, сославшись на закон о СМИ.

Замглавреда «Новой газеты» также сообщил суду, что до ареста подозреваемых по делу Маркелова и Бабуровой лично не знал ни Тихонова, ни Хасис. Не видел их никогда и Литинский. Свидетель Васюнин же пояснил, что Хасис встречал еще в 2007 году — в суде по делу об убийстве все того же Рюхина. «Подтверждаю, мы знакомы с Ильей Викторовичем», — кивнула из стеклянного «аквариума» Хасис. Васюнин рассказал, что тогда работал в «Новой газете» и посещал заседания суда. «Она была наблюдателем, судя по всему. Мне сложно определить ее роль, но я видел ее эмоциональную реакцию на какие-то ходатайства, вопросы участников процесса. Можно предположить, что она разделяла взгляды родственников и друзей подсудимых», — сказал свидетель.

— В чем выражалась эта реакция? — подключился к допросу адвокат Хасис Геннадий Небритов.

— Люди неодобрительно переговаривались, реагировали как-то. Мне кажется, когда адвокат или судья делали то или иное замечание, Евгения недовольно смотрела.

— Что значит недовольно? Я довольно или недовольно смотрю? — не отставал от свидетеля адвокат.

— Вы смотрите двусмысленно, — ответил Васюнин.

Зрители расхохотались, серьезность удалось сохранить только адвокатам подсудимой.

— Чем вам запомнилась именно Хасис? — обратился к свидетелю ее адвокат Максим Коротков-Гуляев.

— У нее выразительная внешность, — не растерялся Васюнин.

Продолжая допрашивать свидетеля, адвокаты задали ему вопросы об убеждениях Хасис и Тихонова. «Они носят националистический характер», — ответил журналист.

В своих показаниях свидетель сослался, в частности, на то, что Тихонов совместно с Ильей Горячевым был соучредителем журнала «Русский образ», вокруг которого сформировалась националистическая организация. Адвокат Васильев напомнил, что журнал не запрещен, на что свидетель пожал плечами. Об убеждениях Хасис ему известно «из публичных источников», сказал Васюнин.

Как ожидается, на следующем заседании допрос свидетелей со стороны обвинения продолжится. Прокуратура и адвокаты задают вопросы, касающиеся преимущественно Маркелова, так как именно его убийство, согласно фабуле обвинения, было спланировано подсудимыми заранее, а Бабурову убийца устранил, избавляясь от нежелательной свидетельницы. Впрочем, о журналистке на заседании во вторник тоже прозвучало несколько слов: о том, что она ушла из «Известий», где писала об экономике, ради стажировки в «Новой газете» и «Частном корреспонденте», освещала процессы по делу убийц-националистов Артура Рыно и Павла Скачевского, а также осужденного за экстремизм Максима Марцинкевича по кличке Тесак. С Маркеловым как главным публичным экспертом по национализму и антифа-движению журналистка общалась постоянно.

Новости и материалы
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
Все новости