Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генералов прогнали за медалями

Президент Дмитрий Медведев уволил восемь милицейских начальников

Дмитрий Медведев за несколько дней до вступления в силу закона «О полиции» освободил от должностей семь генералов и одного полковника МВД. Среди уволенных бывший и. о. главы ГУВД Москвы Александр Иванов и главный инспектор МВД Валерий Матюшин.

В пятницу президент России подписал указ об освобождении от должности восьми высокопоставленных чиновников МВД: замглавы МВД Татарстана Евгения Давлетшина, замначальника ГУВД Челябинской области Вячеслава Доксова, первого замглавы ГУВД Москвы Александра Иванова, замначальника ГУВД Ставрополья Михаила Кабанова, начальника ГУ МВД по Уральскому федеральному округу Владимира Кучерова, главного инспектора МВД Валерия Матюшина, главу МВД Удмуртии Валерия Сосновского и начальника УВД по Ненецкому автономному округу Сергея Шкеды.

Все отстраненные от должностей милицейские начальники, кроме полковника Шкеды, имеют генеральские звания. Ни одну отставку в Кремле пока не объяснили.

Впрочем, многие из уволенных президентским указом готовились уйти еще в конце прошлого года. Как рассказали «Газете.Ru» в МВД Татарстана, генерал-майор Евгений Давлетшин решил оставить должность замглавы ведомства и начальника милиции общественной безопасности в 2010 году. В ноябре прошлого года, в возрасте 50 лет, он подписал рапорт об увольнении по собственному желанию. Республиканской милицией общественной безопасности Давлетшин управлял всего год — курировать это направление в должности замминистра его назначили в 2009 году. С 2003-го по 2006 год он уже успел поработать замглавы республиканского МВД, но после пошел на понижение, возглавив УВД Казани, затем татарстанскую ФМС, а потом снова вернулся в главк. Претензий к его работе, утверждают бывшие коллеги Давлетшина, у руководства никогда не возникало.

«Владимир Иванович написал рапорт об увольнении по собственному желанию еще в конце декабря, а с середины января ушел в отпуск», — объяснили «Газете.Ru» освобождение от должности главы управления МВД по УрФО Владимира Кучерова. В пресс-службе управления добавили, что «нареканий к работе Владимира Ивановича никогда не было, его все очень уважали, раскрываемость уголовных дел в округе высокая». Врио начальника управления назначили первого заместителя Кучерова Николая Мардасова. «Может, решил из-за возраста уволится», — предполагают бывшие подчиненные 54-летнего Кучерова, но не исключают, что генерал-лейтенанту могли предложить другую должность.

По данным неофициальных источников, глава ГУ МВД по УрФО решил сменить государственную службу на работу в бизнес-структурах.

В конце января в уральских СМИ появились сообщения, что Кучерову предложили пост топ-менеджера местного филиала одной из крупнейших в России девелоперских компаний — «Ренова-Стройгруп». Официально в компании эти сведения не комментируют. По другим данным, Кучеров намерен вернуться в Краснодарский край, где он начинал службу в органах внутренних дел, но, в каком качестве, не сообщается.

В списке уволенных президентским указом оказался и первый замначальника ГУВД Москвы, начальник криминальной милиции Александр Иванов.

Причина банальная — пенсия. «Александру Кузьмичу 62 года, он уже несколько раз писал рапорты об отставке, хотел уйти на пенсию еще весной 2009 года, но вместо этого Рашид Гумарович (глава МВД Нургалиев. — «Газета.Ru») назначил его исполняющим обязанности начальника после увольнения Владимира Пронина», — сказал «Газете.Ru» глава пресс-службы ГУВД Виктор Бирюков. Напомним, до назначения в сентябре 2009 года начальником ГУВД Москвы Владимира Колокольцева на эту должность прочили в том числе и Иванова. Тогда эксперты отмечали, что Иванов не понаслышке знаком с работой милиционера, но сомневались в его административных способностях. На посту и. о. начальника ГУВД Иванов продержался пять месяцев.

Бывшие подчиненные замглавы ГУВД по Челябинской области Вячеслава Доксова не стали комментировать причины его отставки. В главке Доксов проработал более десяти лет, курируя милицию общественной безопасности.

В 2010 году ему было объявлено о неполном служебном соответствии в связи с массовой дракой на рок-фестивале «Торнадо».

Тогда челябинская милиция общественной безопасности подверглась резкой критике, так как многочисленные очевидцы побоища рассказывали, что сотрудники правоохранительных органов во время ЧП бездействовали.

Что касается полковника Шкеды, то его отстранили от должности еще в октябре 2010 года — по решению суда. Бывший начальник УВД Ненецкого автономного округа является фигурантом уголовного дела о ДТП: его служебная «Волга» протаранила иномарку в Нарьян-Маре.

Скандал разразился, когда стало известно, что полковник представил суду фальсифицированные доказательства, а подчиненных заставил свидетельствовать в свою пользу.

Уголовное дело заведено по статьям «злоупотребление служебными полномочиями» и «фальсификация доказательств», расследование продолжается.

В ГУВД по Ставропольскому краю категорически отказались обсуждать с журналистами отставку начальника краевой милиции общественной безопасности Михаила Кабанова, сообщив лишь, что и. о. начальника МОБ назначен Геннадий Березин. Причины увольнения Кабанова не названы, однако не исключено, что отставка связана с недавними терактами, произошедшими в Ставропольском крае. Не распространяются о причинах увольнения начальника и в МВД Удмуртии. «Причины известны президенту», — отрезали в пресс-службе республиканского министерства. Известно лишь, что и. о. Валерия Сосновского стал начальник криминальной милиции республики Ринат Саитгареев.

Должность, от которой президент освободил генерал-майора Валерия Матюшина, — главный инспектор МВД — в министерстве неофициально называют «пенсионной». В обязанности главного инспектора входит проведение проверок в региональных органах внутренних дел, оказание методической помощи, координация работы региональных отделов. Главный инспектор, как правило, возглавляет группу во время плановых и неплановых проверок и ведет на месте прием населения. В структуре организационно-инспекторского департамента больше десяти главных инспекторов. Уволенный президентским указом Матюшин курировал Воронежскую и Свердловскую область. Официальную причину его увольнения в МВД не сообщают.

Большой резонанс на этой неделе получил инцидент с еще одним уволенным милицейским чиновником: экс-начальник Краснодарского краевого ГУВД, отправленный в отставку после трагедии в станице Кущевская, получил из рук главы МВД медаль «За заслуги в управленческой деятельности» II степени.

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости